Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад "Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях социального партнерства"

Доклад "Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях социального партнерства"

Скачать материал

Доклад "Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях социального партнерства"

 

В условиях перехода к рыночной экономике профессиональное образование все больше ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда и конкретных запросов работодателей. Одним из приоритетных направлений деятельности образовательного учреждения в условиях рыночной экономики является поиск и установление  прочных взаимовыгодных связей с предприятиями  и организациями, разработка  эффективной системы подготовки кадров.

Социальное партнерство в профессиональном образовании - это определенный образ взаимодействия образовательного учреждения со всеми субъектами рынка труда, территориальными органами управления, нацеленного на наибольшую реализацию интересов всех участников этого процесса.

Социальное партнерство призвано играть важную роль в обеспечении практического обучения студентов, в  помощь процессу подготовки и переподготовки конкурентоспособных квалифицированных сотрудников, адаптирующихся к быстрым переменам рынка труда.

Сегодня, социальное партнерство, бесспорно, находится пока еще не до конца в сформировавшейся системе.

Формирование системы социального партнерства в современных условиях - достаточно длительный и сложный процесс, зависящий от целого ряда причин: состояния экономики, социальной обстановки, а также воли, желания и возможностей руководителей учебных заведений. Принципиально расценить личный потенциал, понять потребности региона в специалистах, что требует анализа реальных и потенциальных партнеров и их интересов.

Необходимо мотивировать  весь коллектив учебного заведения для выполнения сложной и трудоемкой работы по формированию устойчивой системы сотрудничества с различными категориями социальных партнеров, наладить устойчивые связи с социальными партнерами, сформировать элементы системы социального партнерства, т. е  подготавливаются договоры о сотрудничестве; отрабатывается технология взаимодействия с различными категориями социальных партнеров; определяются формы социального партнерства; формируется база социальных партнеров учебного заведения; анализируется рынок труда.

Для развития нашего техникума проблема социального партнерства приобретает актуальность, так как нам, как и любому другому учебному заведению, важно создать эффективный диалог между профессиональным образованием и предприятиями-работодателями. Подготовка современного специалиста невозможна в отрыве от реального производства, без обеспечения возможности знакомиться и начинать осваивать то оборудование и технологии, с которыми они встретятся, придя на предприятие по окончании образовательного учреждения.

В нашем учебном заведении создана система социального партнерства, которая является составной частью программы развития техникума. Цель социального партнерства для техникума заключается в успешном решении основной задачи учебного заведения - подготовки высококвалифицированных компетентных специалистов, отвечающих требованиям работодателей.

 Чем качественнее учебное заведение проведет профессиональную подготовку, тем меньше будет конфликтов с работодателями, снизится социальная напряженность, увеличится прибыль предприятия.

Ключевыми партнерами нашего техникума являются компания -  

Технология продукции общественного питания:

 

Мастер отделочных строительных работ:

 

Автомеханик:

 

Механизация сельского хозяйства:

 

Взаимодействие техникума с данным предприятием предполагает совмещение теоретической и практической подготовки, при котором в техникуме обучающийся овладевает основами профессиональной деятельности (теоретическая часть), а практическая часть подготовки должна проходить непосредственно на рабочем месте, на базе предприятий  и включать в себя три основных компонента: 1) учебную практику (практические и лабораторные занятия); 2 производственную практику; 3) внеаудиторную работу (экскурсии, круглые столы, семинары-практикумы).

 

Заключив с учебным заведением соглашение, предприятие дает возможность нашим обучающимся приобрести практический навык по работам  

При  добросовестном отношении к производственной практике обучающимся работодатель платит заработок, а иногда и премию, что стимулирует ребят к более серьезной подготовке и на теоретических занятиях специальной подготовки.

Модернизация профобразования определяет необходимость принципиального изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов. На сегодня дуальная система обучения – одна из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире. Ее особенность заключается в том, что обучение проводится большей частью не в учебном заведении, а на предприятии. В этом году подготовлен договор о сотрудничестве по реализации  дуальной системы обучении с колхозом «Серп и молот»

Выстроенная система социального партнерства постоянно совершенствуется и коллектив техникума постоянно ищет новые пути совместной работы.

 Стороны социального партнерства обязаны воспринимать, что эффективность работы, выживаемость и конкурентоспособность находятся в зависимости от заслуги согласия сотрудников с целями и политикой работодателя, от действенного применения профессионализма и навыка сотрудников, от их довольства собственной работой и качеством трудовой  жизни. Всему данному обязан предшествовать культурный переговорный процесс, при котором предусматриваются обоюдные интересы сторон, а заключаемые корпоративные договоры несомненно помогут стать с одной стороны, залогом размеренного становления компаний и организаций, а с иной - залогом общественной безопасности их сотрудников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях социального партнерства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 997
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боблак Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боблак Людмила Александровна
    Боблак Людмила Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 52510
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эволюция постмодернизма в культуре XX века

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности режиссуры кино и телевидения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сиделка (помощник по уходу)

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе