Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Проблемное обучение в начальной школе ".

Доклад "Проблемное обучение в начальной школе ".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

 В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Учитель: Волкова Е.В.

 

 

                                        2016 – 2017 г

 

 

 

 

                 Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность.                 

 

 На современном этапе развития обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут: анализировать свои действия; самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; отличаться мобильностью; быть способными к сотрудничеству; обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально- экономическое процветание.

Построение урока на основе системно-деятельностного подхода является основным требованием ФГОС НОО к нему. В связи с этим появляется необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих активную познавательную деятельность ученика на уроке. Одной из таких технологий является проблемное обучение.

Проблемное обучение – это деятельность учителя по созданию системы проблемных ситуаций, и управление деятельностью учащихся, направленной на усвоение новых знаний. Проблемная ситуация – центральное звено проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная активность детей, активизируется их мышление, создаются условия для формирования правильных обобщений.

Учебный процесс в условиях проблемного обучения имеет следующую структуру:

создание проблемной ситуации,

формулирование проблемы, выдвижение гипотез, проверка гипотез, анализ результатов и формулирование выводов, применение полученных знаний. Технология проблемного обучения привлекательна и своей универсальностью: она применима на любой ступени и на любом предметном содержании. Будучи учителем начальных классов, преподавая в одном классе несколько предметов, хотелось найти именно такую универсальную технологию обучения. Эта технология применяется нами не только на уроках русского языка, часто используется при изучении тем по математике, а также на уроках окружающего мира.

 

Приведу пример фрагмента урока окружающего мира в 1 классе (УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова).

 

Тема урока: Где зимуют перелётные птицы?

Цель урока: создать условия для расширения знаний обучающихся о зимующих и перелетных птицах.

I.                   Организационный этап.

II. Этап актуализация опорных знаний.

1. Повторение изученного.

          2. Постановка темы и цели урока.

 – А знаете ли вы, что есть птицы, которые никогда не видели зимы? Послушайте разговор ласточки и журавля и подумайте, почему они не видели зиму. (Инсценировка) - Почему ласточка и журавль не видели зимы? (Улетают в теплые страны) - Как называются такие птицы? (Перелетные)

- Давайте проведём исследование, в ходе которого выясним, где же зимуют эти птицы. Это и есть тема нашего урока.

 - Сформулируйте тему урока в виде вопроса. (Где зимуют перелётные птицы?)

- Что бы вы хотели узнать о перелетных птицах? Поставьте вопросы, используя слова почему, куда, как (Почему перелетные птицы улетают с приходом холодов? Куда улетают перелетные птицы? Как люди узнают, в каких странах зимуют перелетные птицы?

 III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

 1. Постановка задания, содержащего противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.

 - Заспорили однажды птицы: кому лететь в теплые страны, а кому остаться. Помогите им принять решение. Вы сейчас будете работать в парах. Разделите птиц на две группы: зимующих поселите в зимнем лесу, а перелетных поместите в стаю улетающих птиц.

2. Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы. - Как же так, задание одно, а выполнили его по-разному. Почему? Может быть, мы не знаем чего-то важного, нам не хватает знаний? Попробуйте объяснить, почему одни птицы должны улететь, а другие могут остаться - выскажите предположение. ( Им холодно, ….) Но тогда почему не все птицы улетели в теплые края?

3.Поиск решения проблемы.

- Я вам немного помогу. Рассмотрите рисунки и попробуйте догадаться, почему многие птицы улетают на зиму в тёплые края. Обратите внимание, чем питаются птицы. Какой корм нельзя добыть зимой? (Рассматриваем картинки, где видно, чем питаются птицы. Обсуждаем исчезает ли этот корм зимой.)

4.Решение проблемы

 - Давайте сделаем вывод, какова главная причина перелёта птиц? (голод) 5.Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.

- Давайте теперь правильно выполним задание. Какие птицы являются зимующими , какие перелетными. Оцените работу своей пары – если вы верно выполнили задание, положите сверху снежинку.

IV. Физминутка.

V. Этап усвоения новых знаний и способов действий (продолжение). - Ребята, давайте вернемся к вопросу: почему перелетные птицы улетают с приходом холодов? Можете ли вы ответить на этот вопрос? (Им не хватает пищи).

- А можете ли вы сказать, куда именно улетают перелётные птицы? Выскажите предположение. Возникли разные мнения. - Итак, попробуем выяснить, куда именно улетают птицы? Я думаю, ответить на этот вопрос поможет географическая карта. А у вас есть схемы.

- Рассмотрите карту. На ней зеленым цветом изображены места, где ласточки проводят лето – найдите у себя на схемах. А жёлтым – места, где они проводят зиму – найдите у себя. Что обозначают синие стрелочки на карте? (Перелёт ласточек в теплые края) Возьмите синий карандаш и покажите стрелочками у себя на схемах, куда летят ласточки на зиму. Кто знает, как называются эти районы?

 - На зиму ласточки летят в Африку, Индию, Китай. (Показываю на карте).

 - А куда они полетят на лето? (На лето ласточки возвращаются в те же места, откуда прилетели).

 - Возьмите красный карандаш и покажите стрелочками. Проверим, поменяйтесь схемами и проверьте друг друга. Оцените работу товарища, если задание выполнено правильно, нарисуйте на схеме снежинку.

- Итак, на какие вопросы уже нашли ответы? Остался один вопрос. Как ученые узнали, где именно зимуют птицы? Узнать об этом сможем, поработав с текстом. Прочитайте текст самостоятельно и ответьте на поставленный вопрос. (Учёные узнали о том, куда летят птицы, надевая им на лапки кольца.)

 - Для чего? (На каждом кольце свой номер и адрес, где птица была окольцована; когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы).

VI.Этап применения полученных знаний. - А теперь мы оформим выставку, которая называется «Перелётные птицы». (Дети выбирают изображения перелетных птиц, прикрепляют их на доске)

VII. Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

 

Надо отметить, что учебники УМК «Школа России» составлены таким образом, что в них содержится достаточно материала и для создания проблемных ситуаций и для вариантов поиска решения. Таким образом, на проблемном уроке создаются все условия для проявления познавательной активности учеников. Учащиеся не получают готовые знания, а в результате постановки проблемной ситуации испытывают затруднение либо удивление и начинают поиск решения, открывая новые знания самостоятельно, что соответствует требованиям ФГОС НОО.

 

 Использованная литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2009. 2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998. 3. Плешаков А. А.. Александрова В. П., Борисова С. А. Окружающий мир: Поурочные разработки: 1 класс. М.: Вако, 2011. 4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Проблемное обучение в начальной школе "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 754
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Елена Вячеславовна
    Волкова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32137
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов