Инфоурок Другое Другие методич. материалыДОКЛАД: «Проектная деятельность в воспитательном процессе как способ формирования творческой, самоопределяющей, саморазвивающей личности школьника»

ДОКЛАД: «Проектная деятельность в воспитательном процессе как способ формирования творческой, самоопределяющей, саморазвивающей личности школьника»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД:

 

 

«Проектная деятельность в воспитательном процессе как способ формирования творческой, самоопределяющей, саморазвивающей личности школьника»

  

 

 

 

 

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬ:

 

ТИМЧЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта

     XXI век дает заказ на выпускников, обладающих вероятным мышлением, т.е. способных ориентироваться в незнакомой ситуации, умеющих извлекать необходимую информацию в условиях ее обилия, усваивать ее в виде новых знаний и, самое важное, применять эти знания на практике. Так же в век информатизации, когда один человек не в состоянии «переварить» весь поток информации, важно умение работать сплочено. XXI век – «век команд». С этой задачей помогает справиться метод проектов.

 

     Метод проектов - метод проблем. Важно показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести.

 

        «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где, и как я могу эти знания применить».

 

      Метод проектов всегда ориентирован на индивидуальную, парную, групповую деятельность, которая предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. Результат выполненного проекта должн быть, «осязаемым», т.е., итогом должен стать продукт, готовый к использованию в реальной жизни.

 

       Таким образом, метод проектов является и личностно-ориентированным и деятельностным, и в конечном итоге ведет к естественному формированию многих компетентностей.

 

     Я получила первый опыт управления проектной деятельностью воспитанников, когда пришла работать с 10 классом. И увидела, что у детей плохо сформированы навыки работы с информацией, тяжело идет самопрезентация, низкая заинтересованность на тот момент в самореализации в коллективных подготовках к мероприятиям, небыло осознания мотивации учебной деятельности на перспективу.

 

      Анализ первого опыта использования метода проектов в воспитательной работе позволил сделать следующие выводы:

  -  во-первых, нацеленность на конечный результат, помогает наилучшим образом организовать деятельность воспитанников для его достижения;

  -  во-вторых, комплексность задач, решаемых во время выполнения проекта, позволяет включить каждого воспитанника в посильное для него дело, с учетом возраста и индивидуальных особенностей.

 

      В течение всего учебного года мы с моими воспитанниками совместно принимали активное участие в подготовке и проведении воспитательных мероприятий (проектов). Где мы вместе с детьми на равных обсуждали, планировали, разрабатывали, взаимоконтролировали, учились быть конкурентно способными, учитывать мнение друг друга и находить компромис.

 

        Работа над проектом оказалась настолько интересной и полезной, что возникло желание и дальше использовать этот метод в работе. При планировании воспитательной работы на 2013-2014 учебный год совместно с ребятами мы определились, что в текущем году будем работать над реализацией следующих мини-проектов: «Мир в наших руках», «День именинника», «Вечер встречи выпускников», «Письма из Афганистана», «Ученик года», «День влюблённых», «Профессия, которую мы выбираем», «Играем Чехова» и др.

 

   Цель: внедрение проектного метода в воспитательный процесс для повышения уровня учебной мотивации у воспитанников своей группы, развитие творческих способностей, уровеня коммуникативных и организаторских способностей, воспитание активной гражданской позиции.

 

    Задачи:

1.                 Повысит инициативу и активность учащихся в жизни классного коллектива, построения межличностных отношений, творческих способностей. Ведь полноценная, обогащенная ценностным личностным опытом жизнь «сегодняшнего дня» – лучшая подготовка к жизни «завтрашнего дня»;

      

2.     Формировать нравственное самосознание, ответственность как черту личности;

 

3.     Предоставление возможности для самореализации и развития организаторских качеств старшеклассников посредством участия в проектировании и проведении социально-значимых дел;

 

4.     Повышение самостоятельной учебной мотивации на перспективу.

 

      Внешний результат любого проекта можно увидеть, осмыслить и применить в реальной практической деятельности.

     А вот внутренний результат - опыт деятельности - становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

     Актуальность этой технологии в наше время очевидна. Проектная деятельность помогает развивать самостоятельность мышления, творческие возможности, способность к самоорганизации, созиданию, сотрудничеству. Это такие качества личности, которые обеспечивают успешную адаптацию и самореализацию человека в обществе.

            

       Таким образом, метод проектов является и личностно-ориентированным и деятельностным, и в конечном итоге ведет к естественному формированию компетентностей, например, информационно-коммуникационных, коммуникативных, учебно-познавательных.

 

        В чем отличие проекта от планирования любого мероприятия? Некоторая непредсказуемость результата (никто не знает, что у нас получится), ставит человека в позицию исследователя, творца, активизирует его способности, а если это еще и коллективный проект, то стимулирует развитие коллективных отношений.     

 

        Согласно известной философской формуле, «изменяя обстоятельства, человек изменяет самого себя», т.е. без внешнего принуждения преобразовывает себя.

       

        В проектировочной деятельности ребенок сталкивается с необходимостью проявлять свою «самость» как минимум в следующих ситуациях:

1)     когда необходимо заявить свои собственные цели, свои представления о себе и об объекте проектирования, отстоять свою позицию в дискуссии с товарищами и взрослыми;

2)     когда необходимо открыто и четко заявить о своих трудностях, проанализировать их причины, и, прежде всего, искать причины в себе;

3)     когда необходимо согласовать цели с другими, и уметь находить общие точки нового,

4)     когда необходима творческая самомобилизация.

 

       Как    педагог, я ориентируюсь на подготовку воспитанника к будущей жизни, учитывая психофизические и индивидуальные особенности личности.

 

Ребенок – субъект своего развития.

 

       В начале учебного года я провела классное собрание, где объяснила значимость выпускного 11 класса в общешкольной жизни.  Перед детьми обрисовала две перспективы. Либо о вашем классе буду вспоминать с восторгом, либо с безразличием. Первое сложнее. А второе элементарно, т.к. напрягаться не прийдётся. Зная высокую самооценку своих воспитанников ставку, делала именно на первое.  Обсудили сразу же те трудности с которыми возможно прийдётся сталкнуться: необходимо много времени уделять учёбе, обязательное участие в кружковой деятельности и подготовке к республиканским конкурсам, подготовка традиционных общешкольных мероприятий, участие в школьном самоуправлении. Настроила на то, что они у меня способные, талантливые, ответственные, дружные и нам любое дело по плечу!

 

«Вечер встречи выпускников»

Направления и содержание деятельности

Этапы работы

Содержание работы на этапе

Деятельность учащихся

Деятельность воспитателя

Подготовительный этап

а) выбор темы и целей проекта;

б)определение количества участников проекта, состава творческой группы. (весь класс), в)распределение обязанностей членов команды.

Обсуждают тему и получают при необходимости дополнительную информацию от педагога, (администрация) устанавливают цели.

Знакомит с сутью темы проекта и мотивирует учащихся, помогает в постановке целей.

Плановые работы

а)определение источников информации;

б)планирование способов сбора и анализа информации;

в) планирование итогового продукта:

 –сценарий,

-репетиции,

-критерии оценки процесса работы;

Вырабатывают план действий, формулируют задачи каждого,

предлагают идеи, высказывают предположения, определяют сроки работы (поэтапно).

Предлагает идеи, высказывает предположения, определяет сроки работы (поэтапно).

Исследо-вательская деятель-ность

Сбор информации, решение промежуточных задач.

Основные формы работы:   изучение литературных источников, исторического материала школы, подбор номеров, идея сценария, оформительская работа, организационная,внесение коррективов.

Проводят исследования, решая промежуточ-ные задачи. Индивидуальные задания. Самонастрой.

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, организует и координирует в случае необходимости отдельные этапы проекта. Контроль ненавязчивый. Корректное координирование

Представ-ление готового продукта

Проведение мероприятия

Проведение мероприятия

Принимает участие.

Оценка процесса и результа-тов работы

 Проведение собрания и подведение итогов:

-эмоции каждого участника,

-Что удалось,

-минусы и причины,

-пожелание на будущее.

 

Проведение чаепития за круглым столом.

Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.

Оценивает усилия участников проекта, креативность мышления, качество использования источников, потенциал продолжения работы по выбранному направлению, качество отчета.

Как психологоценка на перспективу.

 

УСПЕХИ ВСЕХ:

 

1-КОВАЛЕВЕЦ ВЛАДИМИР: наша тёмная лошадка, в этом году раскрыл себя, снаписав стих собственного сочинения;

2-СУЛЕЙМАНОВА ЛИАНА: уже более смело выходит на сцену, выполняя ту роль с которой она может справиться;

3-ПАК ВЛАДИМИР: может не всё у него получается, но выходить никогда не отказывается, старается выступить так как ему подсказывают;

4-УМЕРОВА ЗЕРА: всегда готова выступать, но к сожалению не всё получается;

5-ОМЕЛЬЧЕНКО ВЛАДИМИР: годы тренировок не прошли даром, из-за сильной занятости, мало бывает на репетициях, но быстро схватывает и выступает достойно;

6-МАКАРЕНКО ГУЛЬНАРА: комплексы не дают возможности раскрыться ей в полной мере, но она старается и ей заметные сдвиги;

7-ГУБАРЬ РОМАН: человек, котрый любит себя на сцене;

8-ЯВОРСКАЯ АЛЕКСАНДРА:

9-ИБРАГИМОВ ЭЛЬДАР: стал больше проявлять активность, повзрослел, начал принимать активное участие во внешкольной жизни класса и школы

10-МАМЕДИМИНОВА ЭЛЬЗАРА: быстро влилась в коллектив, на равных общается со всеми детьми, успевает всё: и домашнее задание, и общешкольные поручения;

11-МИЛАДИНОВСКИ АЛЕКСАНДР: с большим удовольствием принимает участие в мероприятиях, приходит на репетиции в любое время.

 

 

      Педагогический смысл реализуемых проектов заключается в следующем:

Это, во-первых, воспитание эмоционально-ценностных  отношений к событиям, явлениям социальной жизни, к истории и культурным традициям, формирование социально желательных мотивов, чувств и потребностей, таких, например,  как чувство патриотизма, потребность в труде, понимание значимости семьи в жизни человека, отношение к здоровью как к одной из главных жизненных ценностей и т.д. Во-вторых, проекты – это опыт разнообразной деятельности, в том числе и опыт работы с информацией, в процессе которой формируются необходимые умения и навыки.  Умения планировать, распределять работу во времени, и оформительские навыки, навыки сотрудничества, самопрезентации и многие другие.

         А также, проекты  - это возможность для создания ситуаций успеха, как личного, так и коллективного. Я придаю успеху большое значение, ибо только успех порождает успех, нельзя рассчитывать на то, что ребенок вырастет успешным, если за плечами только груз неудач и разочарований. Успех придает уверенность в собственных силах, порождает активность, способствует саморазвитию. Успех может быть и небольшим, внутреннего плана, например, первый выход на публику, или первое самостоятельное создание презентации, а может быть и общепризнанным, когда в результате совместного труда побеждает коллектив класса.

 

Заключение

          Проектная деятельность позволяет детям получить личностный опыт и освоить виды деятельности, необходимые в будущем. Таким образом, внутренний результат проектной деятельности накопление поведенческих, коммуникативных, организационных и других навыков. Как правило, все проекты, используемые во внеклассной работе, групповые, и каждый участник находится в одной из ролей (лидер, организатор, критик, исполнитель), которые постоянно меняются. В процессе проектной деятельности у учащихся формируются навыки, необходимые им для дальнейшей успешной самореализации. Дети учатся проектировать результат, планировать свою деятельность и деятельность группы, рассчитывать необходимые ресурсы, принимать решения и нести за них ответственность, взаимодействовать с другими людьми, отстаивать свою точку зрения, защищать результаты своей деятельности публично.

          Таким образом, представляется интересным использование метода проектов в системе воспитательной работы с учащимися.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД: «Проектная деятельность в воспитательном процессе как способ формирования творческой, самоопределяющей, саморазвивающей личности школьника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 651
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимченко Ирина Александровна
    Тимченко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 5103
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе