Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад «Проектная технология на уроках ИЗО»

Доклад «Проектная технология на уроках ИЗО»

Скачать материал

Самая актуальная проблема на сегодняшний день - что ожидает наших учеников в будущем? Всем известно, что будущее потребует от них огромного запаса знаний в области современных технологий.
Школа будущего - школа «информационного века», в которой педагоги делают все, чтобы каждый учащийся стал личностью, ответственным и знающим гражданином, способным решать все новые задачи, быстро находить, осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.
       Стоящие перед современным образованием цели и задачи также меняются- с «усвоения знаний» акцент переносится на формирование «компетентности происходит переориентация его на личностно-ориентированный подход. Личностно-ориентированное обучение объединяет себе разные педагогические технологии - обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение и др. Особое место среди них занимает проектная деятельность. Развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему- все это лежит в основе проектной деятельности. Данная технология может быть использована, в первую очередь, для повышения качества обучения.
        Школьный курс не ставит своей целью сделать всех профессиональными художниками. Уроки ИЗО должны сформировать у детей способность нестандартно трактовать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и самостоятельность мышления, научить ребёнка творчески подходить к решению любых проблем, иными словами формировать индивидуальность ребёнка. Современный учитель всегда находится в поиске новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. И я стараюсь внедрять в свою работу что-то новое, интересное. Исследуя литературу, статьи в педагогических изданиях, заинтересовалась опытом использования проектного метода. В проектной работе целью обучения становится, прежде всего, развитие у школьников самообразовательной и творческой  активности, направленной на освоение нового опыта. Работая в учебных проектах, дети учатся проводить исследования, анализировать различную информацию и представлять новые идеи. Таким образом, в основе методов проектов лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания.
          
На уроках изобразительного искусства учащиеся выполняют, в основном, творческие проекты, т.е. создают то или иное изделие, начиная с выбора темы, сбора материала, изучения техники исполнения изделия - от идеи до окончательного изготовления проекта. Цель, которую преследует учитель, преподающий уроки художественно-эстетического цикла, при формировании у учащихся проективных умений, - вызвать в каждом ученике веру в искусство как средство выражения сообразно индивидуальным наклонностям и потребностям. Дети должны осознать наличие тесной взаимосвязи между материалом и целью, для которой он предназначен. И лишь тогда, когда они полностью поймут природу того или иного материала, им станет понятна его связь с формой. А чем шире и разнообразнее круг материалов, используемых учащимися  в работе, тем богаче приобретаемый ими опыт. Проектная деятельность охватывает различные виды декоративно- прикладного искусства. Это лепка, бумажная пластика, папье-маше, вышивка, декоративная роспись, аппликация , мягкая игрушка, полуобъемные и объемные сувениры, батик - роспись по ткани, изготовление разных декоративных панно и т.д. Например, занятия лепкой и скульптурой, организованные с учащимися, предоставляют в этом смысле хорошую возможность для овладения навыками работы с различным  материалом и инструментами, которыми пользуются и во многих других видах трудовой деятельности. Художественный характер скульптурного труда приучает детей мыслить и трудиться творчески. Занятия  лепкой развивают чувство материала и пластичность формы, совершенствуют глазомер и тренируют способность к тонкой ручной работе.  Приобретение навыков труда, овладение разнообразными ремесленными процессами формируют у учащихся подлинное уважение и любовь к трудовой деятельности. Ребята ощущают потребность приобретения необходимого опыта, чтобы испытывать удовлетворение и чувство радости при виде результатов собственного труда. Ведь разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства, разные поделки выражают ту самую тоску рук по рукоделию и радость души от неё, которая издревле жила в народе и выражалась в разных ремеслах. Стимулом для дальнейшего творчества для них как раз и является конечный результат (удачная, радующая его  глаз и душу его собственная рукотворная вещь). Учитель инициирует рождение и развитие проекта, вместе с учеником «проживает» его, помогает ученику осуществить самостоятельное исследование. Остановлюсь на общих подходах к структурированию ученического проекта:

I этап - характеризуется актуализацией знаний по выбранной тематике, определением конкретной идеи, образованием групп (если это групповой или коллективный проект).
Начинать работу над творческим проектом надо с выбора темы. К выбору темы проекта предъявляются определенные требования:

- объект проекта должен быть ученику хорошо знаком, понятен, а главное интересен;

- ученик должен быть уверен, что выбранный объект позволит реализовать себя в творчестве, что он ему по силам, что он справится с поставленными задачами;

- нет необходимости в оригинальности темы – пусть объектами проектирования будут простые вещи;

- допустимо, если в классе темы будут повторяться, в процессе проектирования ученик поймет, что двух одинаковых проектов не бывает.

II этап - представляет собой самостоятельное исследование, на котором формулируются задачи, происходит определение источников информации, разработка творческого проекта. На этом этапе проектирования образцов будущего изделия разрабатывается банк идей. Я детям уточняю, что «отчасти из них, может быть придется отказаться, однако некоторые детали, нюансы, находки могут ещё пригодиться в дальнейшем. Образцы будущего изделия лучше всего, конечно, передает рисунок. На первых порах не следует пренебрегать рабочими зарисовками. Не беда, если ученик не слишком хорошо рисует, - чем больше ученик будет стараться передать свою мысль на бумаге, чем больше его это будет увлекать, тем скорее придет умение рисовать.
Тема проекта выбрана. Затем она утверждается учителем, исходя из интересов и возможностей ученика. Проекты учащиеся чаще всего любят выполнять индивидуальные, но проектные работы могут быть и групповыми, и коллективными. При выполнении групповых и коллективных проектов необходимо распределить обязанности между учащимися и определить ответственность каждого за выполнением проекта в целом (дети сами выбирают руководителя проекта). Общая оценка коллективного проекта осуществляется на основе оценок вклада каждого из исполнителей.

Затем учащиеся продолжают работать по плану:
1. Выбор материала.

Материал для изготовления изделия следует выбирать по критериям:

- возможность декоративной обработки материала;

- прочность, долговечность;

- стоимость материала.

2. Планирование процесса изготовления. Разработка вариантов технологического процесса.

3. Корректировка плана в соответствии с проведенным анализом правильности выбранных учеником решений.

4. Оценка стоимости готового изделия.

5. Оценка стоимости готового изделия.

          Изучая виды искусства в ходе проектной деятельности, учащиеся соединяют знания технических приемов с художественной фантазией, присущей их детскому воображению. Их художественная продукция - проектные работы - довольно часто находят свое реальное практическое применение в оформлении помещений классов и школьных рекреаций, таким образом приобретая живой общественный смысл, становясь трудом на благо других. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Проектная технология на уроках ИЗО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему: Жостовская роспись (6 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Цветы на лаковых подносах мастеров из Жостова и Нижнего Тагила
  • 17.03.2021
  • 517
  • 53
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 536
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Наталья Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Наталья Игорьевна
    Скворцова Наталья Игорьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 73276
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек