Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад "Психолого-педагогическое сопровождение в УДОД"

Доклад "Психолого-педагогическое сопровождение в УДОД"

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение

 участников образовательного процесса

 

Последнее время в России происходят существенные социальные и экономические перемены. В этих условиях проводимая модернизация экономики и общественных институтов потребовала новых подходов к подготовке активного, думающего человека, способного творчески подходить к решению задач, обладающего установкой на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, способного на сотрудничество в условиях глобализации. Интеллект и творческий потенциал человека превращаются в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности. В связи с этим перед дополнительным образованием ставятся новые задачи, на решение которых направлены стандарты ФГОС.

Целью дополнительного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который включает в себя:

·        учет индивидуальных психологических, личностных, возрастных, физиологических особенностей обучающихся;

·        воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества;

·        разнообразие организационных форм.

В связи с этим важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье учащихся, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

Психолого-педагогическое сопровождение – это профессиональная деятельность взрослых, взаимодействующих с ребёнком в образовательной среде.

Целью сопровождения является создание социально – психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

Задачи развития – это потенциально-возможные изменения в ребенке, в его знаниях, способностях и ценностях, которые одновременно важны и для решения задач образования и для индивидуального развития ребенка.

Уровни психолого-педагогического сопровождения.

Уровень группы (объединения). На данном уровне ведущую роль играет педагог, обеспечивающий необходимую педагогическую поддержку ребенку в решении задач обучения, воспитания и развития. Основная цель его деятельности - развитие самостоятельности в решении проблемных ситуаций, предотвращение дезадаптации ребенка, возникновения острых проблемных ситуаций. Для достижения данных целей педагог составляет план воспитательной работы.

Уровень образовательного учреждения. Оказывается специализированная помощь детям со сложными проблемами. На данном уровне работа ведется педагогом-психологом, методистом, зам директора по УВР, выявляющими проблемы в развитии детей и оказывающими первичную помощь в преодолении трудностей в обучении, взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками. На данном уровне также осуществляется консультативная, просветительская работа с администрацией и педагогами.

 

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

·        осуществление мониторинга развития индивидуально-личностных характеристик ребенка (в нашем случае творческих способностей);

·        помощь (содействие) ребёнку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: помощь с выбором деятельности, коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями;

·        формирование у учащихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению;

·        развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов;

Психолого-педагогическое сопровождение включает в себя следующие направления:

·        формирование и развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и административных работников, родительской общественности;

·        сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся;

·        формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни;

·        мониторинг возможностей и способностей обучающихся;

·        выявление и поддержка одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья;

·        формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде;

·         помощь при профориентации;

·        профилактика безнадзорности и правонарушений;

·        защита прав детей.

 

Основные виды деятельности психолога

в учреждении дополнительного образования.

В состав школьной социально-психологической службы входят следующие специалисты:

-учитель-дефектолог

-учитель-логопед

-педагог-психолог

-социальный педагог

Соответственно в дополнительном образовании функции этих людей распределены между администрацией и педагогами и психологом ОУ.

Диагностика - выявление способностей ребенка, определение уровня его творческого потенциала, соответствия уровня развития УУД, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества.

На основе результатов психологической диагностики, разрабатываются направления и задачи психопрофилактической и коррекционно-развивающей работы.

Коррекционно-развивающая работа - активное воздействие на процесс формирования личности, взаимодействие с воспитательной системой учреждения.

Психопрофилактическая работа - обеспечение решения проблем, связанных с обучением, воспитанием, психическим здоровьем детей, профилактика безнадзорности и правонарушений:

·        внедрение  развивающих блоков для учащихся в программу с учетом задач каждого объединения;

·        выявление психологических особенностей ребенка, которые в дальнейшем могут обусловить отклонения в интеллектуальном или личностном развитии;

Психологическое консультирование – помощь в решении тех проблем, с которыми к психологу обращаются педагоги, учащиеся, родители:

·        по вопросам разработки и реализации программ обучения;

·        по вопросам психологии детей и их возрастным особенностям;

·         по поводу проблем обучения, поведения, межличностного взаимодействия конкретных учащихся или групп учащихся;

·        профориентационное консультирование учащихся;

·        оказание психологической помощи и поддержки учащимся, находящимся в состоянии стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания;

·        помощь в организации эффективного детско-родительского общения и др.

Психологическое просвещение – приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к психологической культуры.

 

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса на примере МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП»»

Педагог-психолог в МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП»» взаимодействует со всеми участниками образовательного процесса. Педагог-психолог осуществляет деятельность,   руководствуясь принципами этики,  соблюдая права и интересы ребёнка,  закреплённые Конвенцией о правах ребёнка.

Педагогом-психологом традиционно проводится:

- тестирование учащихся объединений с целью изучения уровня творческих способностей «Опросник Г. Дэвиса», в начале и в конце учебного года (октябрь и апрель);

- анкетирование родителей учащихся в начале и  середине учебного года, с целью соотнести ожидания и удовлетворенность образовательными услугами Центра;

 - педагог-психолог принимает участие в плановых педсоветах и заседаниях РМО;

- оформляет тематические выставки;        

- педагог-психолог разрабатывает и проводит мероприятие в рамках «Акции Всемирного дня борьбы со СПИДом» для обучающихся старше 10 лет или мероприятие по здоровому образу жизни для детей младше 10 лет;

- работает по теме  самообразования и транслирует накопленный опыт, участвуя в педсоветах, мастерских педагогического опыта, семинарах;

 - педагог-психолог принимает участие в семинаре–практикуме по летнему отдыху детей;

- в рамках ОЛ «ТЕМП» педагог-психолог проводит диагностику уровней развития коллектива по Лутошкину, начальное и финальное анкетирование, анкетирование удовлетворенности жизнью в лагере, социометрическое исследование, профилактические беседы и занятия, тренинги на сплочение  и снятие эмоционального напряжения, отслеживает настроение детей в отрядах по Экрану настроения, проводит индивидуальные и групповые консультации для детей и педагогов, оформляет «Уголок психолога».

«Проблема эмоционального выгорания  педагогов»

          Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.

          С ростом требований растет и нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: страх быть покинутым, не найти поддержки; страх оказаться непрофессионалом; страх перед контролем, перед финансовыми трудностями.

 Такая ситуация достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению педагогов, известному как «синдром эмоционального выгорания».  

Эмоциональное выгорание – это своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.  «Эмоционально выгоревшие» педагоги отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, категоричностью и жесткой самоцензурой. Эти проявления значительно ограничивают творчество и свободу, профессиональный рост, стремление к самосовершенствованию. В результате личность педагога претерпевает ряд таких деформаций, как негибкость мышления, излишняя прямолинейность, поучающая манера говорить, чрезмерность пояснений, мыслительные стереотипы, авторитарность. Педагог становится своеобразной «ходячей энциклопедией»: он знает, что нужно, как нужно, когда, зачем и почему, и чем все это закончится. Но при этом он становится абсолютно закрытым и невосприимчивым к любым новшествам и переменам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление образования администрации городского округа город Выкса

МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

участников образовательного процесса

в учреждениях дополнительного образования

 

Доклад на РМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог:

Железнова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Психолого-педагогическое сопровождение в УДОД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2017 2516
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железнова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36212
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе