Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Пути повышения конкурентноспособности выпускников при поступлении в профессиональные учебные заведения"

Доклад "Пути повышения конкурентноспособности выпускников при поступлении в профессиональные учебные заведения"

Скачать материал

 

Пути повышения конкурентноспособности выпускников при поступлении в профессиональные учебные заведения

 

Добрый день, уважаемые коллеги!  Кажется,  ещё  вчера  звенели  последние  звонки,  волнительно  и напряжённо  шла  сдача  государственных  экзаменов,  шумно  и  ярко праздновались выпускные вечера. Время летит быстро. Лето закончилось, впереди  новый  учебный  год.

Детские сады встречают малышей; школы, гимназии, лицеи – учеников; профессиональные учебные заведения - новоиспечённых студентов.

Большинство родителей переживают  каждый этап развития и  обучения вместе со своими детьми. Самым сложным и ответственным шагом в жизни каждого человека является выбор будущей профессии. Большая часть абитуриентов стремится поступить в высшие учебные заведения. Однако, в наши дни сделать это не так-то просто. Конкуренция между абитуриентами огромная, поскольку бюджетных мест по отношению к общему числу поступающих немного, а поступать на платное отделение могут себе позволить далеко не все. 
                Не секрет, что желающие получить высшее образование бесплатно должны уделить достаточное количество времени подготовке к единому государственному экзамену. Именно баллы ЕГЭ (или вступительных испытаний, проводимых вузом) по предметам выбранной специальности являются основой для поступления в любой российский вуз. Как обидно, когда до цели не хватает нескольких баллов! Индивидуальные достижения могут определить исход в пользу абитуриента!

Что такое индивидуальные достижения?  Министерство образования и науки Российской Федерации даёт право высшим учебным заведениям начислить абитуриенту дополнительно к результатам ЕГЭ в ходе конкурса в общей сумме до 10 баллов за его индивидуальные достижения в области образования, спорта и общественной деятельности. Они дают преимущество при равенстве конкурсных баллов. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях за два учебных года, предшествующих году поступления, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Зачастую, именно эти несколько баллов, которые можно заработать еще во время обучения в школе, могут стать «палочкой-выручалочкой» для зачисления в престижный вуз на бюджетной основе. Университеты, институты и академии принимают самостоятельное решение о том, за какие достижения и в каком количестве добавлять абитуриентам дополнительные баллы. Конкретные цифры каждого вуза РФ можно найти на сайте: vuzopedia.ru

 За какие индивидуальные достижения можно получить баллы?

Для того чтобы при равном количестве баллов у абитуриента были шансы подняться в ранжированном списке, ему поможет аттестат с отличием, золотая либо серебряная медаль. Кроме того, студенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании с отличием; могут рассчитывать на дополнительные баллы при дальнейшем поступлении в вузы.

 В прошедшем учебном году три ученицы Унинской школы получили золотые медали: Гоголева Анна, Шибанова Дарья и Пикова Анна; шестеро – серебряные: Овечкина Кира, Русских Александра, Шишкина Екатерина, Карачева Анна,  Шалыгина Екатерина, Швецова Анастасия.

Для  ребят, увлечённых спортом, прекрасным бонусом будет наличие знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и удостоверения к нему установленного образца. Золотой значок ГТО получили  шестеро 11-классников : Лекомцев Илья, Злобин Сергей, Лопатина Екатерина, Бельтюговы  Антон и Максим, Кокорина Виктория

Более высокие баллы могут получить абитуриенты, имеющие статус чемпиона международных соревнований.

Очень многие российские вузы начисляют баллы за индивидуальные достижения тем, кто был волонтёром на каких-либо мероприятиях и акциях. Для этого нужно иметь особую книжку, подтверждающую активную работу в качестве волонтёра. Бонусные баллы можно получить за работу волонтёром в течение четырёх лет, предшествующих поступлению в вуз. Такие книжки были получены  11 – тью  выпускниками  2019 года: Русских Александра, Чиркова Варвара, Пикова Анна, Шеромова Елизавета, Шибанова Дарья, Куклина Виктория, Кокорина Виктория, Пушкарева Юлия, Лопатина Екатерина, Шалыгина Екатерина, БельтюговыА. И М.

Практически любой учащийся знаком с  Всероссийской олимпиадой школьников. Организатором ВОШ является Министерство образования и науки РФ, что позволяет ей быть самой престижной в нашей стране. ВОШ проводится в четыре этапа, победа или призёрство в последнем будет, пожалуй, началом восхождения юного гения на вершину профессионального олимпа. Но грамоты победителя или призёра регионального этапа  ВОШ также прибавляют определённые баллы к индивидуальным достижениям абитуриента. В прошедшем учебном году учителя и учащиеся впервые принимали участие в семинаре на базе КЭПЛа по подготовке к олимпиадам по истории.  В 2018-2019 учебном году призёром II степени регионального этапа ВОШ по истории стала Шибанова Дарья – ученица 11б класса Унинской школы.

Можно принять участие в одной из предметных олимпиад, проводимых вузами.  Некоторые подтверждены Министерством образования и науки и входят в «Перечень олимпиад школьников», список которых ежегодно публикуется в сентябре. Российский совет олимпиад школьников представил проект перечня олимпиад на новый 2019-2020 учебный год. В проект Перечня включены 78 олимпиад. Данные олимпиады являются бесплатными. Победа или призёрство во входящих в этот список олимпиадах  дают льготы при поступлении не только в вуз организатора. Помимо неоспоримых преимуществ участия, успехи в данном направлении помогут школьнику гарантированно продолжить свое образование на бюджетной основе. Однако следует учесть, что свою победу нужно подтвердить, набрав на ЕГЭ не менее 75 баллов по профильному предмету. Подтвердившим свои знания абитуриентам, предоставляется право поступить вне конкурса на бюджетные места либо быть приравненным к 100-бальникам по выбранному предмету. Шибанова Дарья принимала участие в очном этапе олимпиады по истории СПбГУ, студенткой которого сейчас является.

Вот уже три года учащиеся нашей школы  принимают участие в олимпиаде «Медицина Поволжья», дающей льготы при поступлении в высшие медицинские учреждения Приволжского федерального округа, а также в олимпиадах, организуемых Вят ГУ и другими вузами. Кроме того, старшеклассники, желающие связать своё будущее с медициной, имеют возможность проходить обучение в центре довузовской подготовки КГМУ. Занятия проводятся на базе университета, а также дистанционно.

 В декабре - январе прошедшего учебного года в Кирове проходил XI открытый межрегиональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. Владимира Ивановича Вернадского. Победителем  региональной конференции-конкурса исследовательских работ им.В.И. Вернадского стала ученица 11б класса Шибанова Дарья с работой «Откуда есть пошла русская земля». Руководитель Зверева Т.А.- учитель истории и обществознания Унинской школы.

Кроме того, до 10 баллов можно получить за качественное выполнение итогового сочинения. Информация о результатах итогового сочинения, которое все выпускники 11-х классов написали ещё зимой,  загружается в общую федеральную базу. Члены приёмных комиссий без труда могут получить все материалы итогового сочинения и после дополнительной проверки сотрудниками вуза добавить несколько баллов за эту письменную работу. Например, в Высшей школе экономики количество дополнительных баллов может достигать 10.

Не стоит заострять внимание только на профильных  предметах, так как средний балл аттестата играет немаловажную роль при составлении конкурсных списков.

Абитуриент, имеющий награды крупного уровня за творческие достижения, имеет большой шанс на поступление, так как любому ВУЗу нужны талантливые студенты, способные представлять его на различных конкурсах.

Унинская средняя школа создает условия для всестороннего развития учащихся. Помимо образовательного процесса, ребята имеют возможность активно участвовать в творческой, волонтерской и спортивной деятельности, принимать участие в различных олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх. Впервые в этом году учащиеся 2-7 классов приняли участие во Всероссийских командных образовательных интеллектуальных турнирах школьников «Знайки» и «Умка», организованных  Центром «Град знаний». Необычная форма, увлекательный материал, профессионально и творчески подобранные задания разной степени сложности, помогли заинтересовать участников, включить их в процесс познания нового. Участники  с нетерпением ждали каждого последующего этапа турнира. По итогам четырёх туров дети и педагоги получили Дипломы и сертификаты всероссийского уровня.

Учащиеся 9-11 классов впервые принимали участие в Школьном Кубке Вятки по игре «Что? Где? Когда?», организованном Центром дополнительного образования одаренных школьников и Лигой  интеллектуальных игр Вятки. С первого раза, к сожалению, ни одна из команд старшеклассников нашей школы не вышла в финал кубка, но участие в играх  доставило несомненное удовольствие.

26 апреля в Институте развития образования Кировской области состоялся региональный фестиваль иностранных языков «We live on the same planet» (Мы живем на одной планете). Фестиваль проходил в Кировской области уже в третий раз, и в этом году более 330 обучающихся 2-11 классов из 58 образовательных организаций города Кирова и Кировской области приняли участие в мероприятии. Главным мотивом фестиваля была объявлена тема «Детство», которая должна была отражаться в поэтических, прозаических и музыкальных выступлениях участников. Ученицы 10а класса Шкляева Елизавета и  Плетенева Полина стали призёрами областного конкурса.

В настоящее время требования к учебному процессу предполагают наличие портфолио у всех учеников школы.

Портфолио – это собрание работ ученика, отражающих его успехи, как в учебе, так и в сопутствующих областях общественной жизни школы. Теперь рейтинг школьника определяется не только аттестацией по предметам, но и общим накопительным баллом его портфолио. Все это помогает составить более полную картину увлечений, стремлений и способностей учащегося при поступлении в профильные классы, а в дальнейшем помогает определиться в выборе ВУЗа.

          Крайне важно найти индивидуальный подход к каждому ученику и, исходя из его интересов и возможностей, вовремя направить в нужную сторону. В решении этой задачи очень важно взаимодействие педагога, учащихся и родителей. От их совместной деятельности зависит общий результат.

Школа старается помочь ученику сделать правильный профессиональный выбор. Для этого в расписании 9-классников введён профориентационный курс «Твой выбор», проводятся встречи с представителями организаций района, «Дни без турникетов», предполагающие посещение учащимися предприятий,профтестирования,  встречи со студентами. Впервые в 2018-2019 учебном году 9-классники имели возможность принять участие в областном профориентационном  мероприятии «Тур выходного дня».

 В 2019 году из 32 выпускников 31 продолжит обучение, из них 72% - в ВУЗах, 25% - в колледжах. 87% (восьмидесяти семи процентам учащихся) удалось пройти на бюджетные места, 13% будут продолжать обучение на платной основе.

География поступления в этом году приобрела рекордный охват. Выпускники Унинской средней школы продолжат свое обучение в Кирове, Нижнем Новгороде, Глазове, Ижевске, Ярославле, Владимире, Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и даже в Омске. Приятно осознавать, что ребята из глубинки уже много лет подряд демонстрируют достойные результаты и имеют возможность наравне с выпускниками лицеев и гимназий продолжить обучение в ведущих вузах страны.

Уважаемые коллеги, в преддверии нового учебного года я хочу пожелать Вам, крепкого здоровья, вдохновения,  творческого поиска, нестандартных решений, инновационных идей и новых достижений! А также конкурентноспособных выпускников. Спасибо.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Пути повышения конкурентноспособности выпускников при поступлении в профессиональные учебные заведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Желающие получить высшее образование бесплатно должны уделить достаточное количество времени подготовке к единому государственному экзамену. Именно баллы ЕГЭ (или вступительных испытаний, проводимых вузом) по предметам выбранной специальности являются основой для поступления в любой российский вуз. Как обидно, когда до цели не хватает нескольких баллов! Индивидуальные достижения могут определить исход в пользу абитуриента!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 187
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лекомцева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лекомцева Ольга Леонидовна
    Лекомцева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29343
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции