Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад "Работа школьного спортивного клуба"

Доклад "Работа школьного спортивного клуба"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Апрелевская средняя школа №1

 

 

Доклад на тему:

«Работа школьного спортивного клуба»

Подготовил учитель физической культуры: Фетисов С.Г.

                 

В условиях школы спортивная деятельность является одной из сфер, в которой школьник, независимо от уровня успеваемости и многих других характеристик, может наиболее свободно проявить свои способности к общению, инициативность, организаторский талант, знания в области физической культуры и способности для развития физических качеств.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 384-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуры и спорте в Российской Федерации» закреплен правовой статус школьного спортивного клуба.

Школьный спортивный клуб – одна из эффективных «школ» приобщения обучающихся  к общественной деятельности, воспитания у них организаторских умений и навыков, формирования знаний и способов развития физических качеств.

    ШСК «ФЕТиС» призван, средствами физической культуры и спорта, всемерно способствовать укреплению здоровья детей и подростков, повышению их работоспособности, готовности к защите Родины, формированию у них высоких нравственных качеств, волонтерского движения и организации досуга.

    ШСК «ФЕТиС» имеет собственное наименование и спортивную эмблему.

    Деятельность ШСК «ФЕТиС» осуществляется в соответствии с Уставом МАОУ Апрелевская СОШ №1, Положением о школьном спортивном клубе.

Целями деятельности ШСК «ФЕТиС» являются:

     Развитие физической культуры и спорта среди обучающихся. Создание условий обучающимся для занятий физической культурой и спортом в свободное от учёбы и работы время.

    Формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания и реализации в общеобразовательном учреждении инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

    Содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности обучающихся.

    Создание физкультурно-спортивных групп, волонтерского движения, спортивных секций и команд по различным видам спорта, оказание методической и практической помощи в организации их деятельности.

    Разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных  программ. 

Задачами ШСК «ФЕТиС» являются:

    Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (Готов к труду и обороне) Воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня двигательной активности обучающихся. 

Вовлечение в волонтерское движение.

    Проведение работы по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонение в состоянии здоровья, привлечение их к участию и проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. 

    Организация учебно-тренировочного процесса в спортивных секциях. 

    Подготовка предложений в ежегодный план деятельности школы в части развития физической культуры и спорта в рамках урочной и внеурочной деятельности. 

    Ведение учета спортивных достижений общеобразовательного учреждения. 

 

Структура

    Работа ШСК «ФЕТиС» проводится на основе широкой инициативы самодеятельности учащихся. 

    Высшим органом ученического самоуправления школьного спортивного клуба является Совет спортивного клуба. 

    Общее собрание клуба выбирает открытым голосованием Совет клуба сроком на один год. Количественный Состав совета определяется общим собранием активистов физической культуры. 

     Руководство работой осуществляют: 

- в классах – физкультурные организаторы (физорги), избираемые сроком на один год; 

- в командах – капитаны, избираемые сроком на один год, спортивный сезон или на время проведения спортивного мероприятия; 

- в судейских коллегиях – судейские бригады по видам спорта, избираемые сроком на один год или на время проведения физкультурно-спортивного мероприятия. 

Организация и содержание работы клуба.

     Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, волонтерские акции, фестивали выполнения нормативов ВФСК ГТО (Готов к труду и обороне) в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»; формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (школьных, муниципальных, региональных); пропагандирует в учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба и волонтерское движение.

Основными направлениями в работе ШСК являются:

- привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом; 

- открытие спортивных секций; 

- воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни, укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; 

- организация здорового досуга учащихся;

- выполнение волонтерских акций самостоятельно;

- организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в школе. 

    Занятия в спортивных секциях проводятся в соответствии с программами, учебными планами. Занятия в клубе проводятся в соответствии с графиком, расписаниями, планами физкультурно-спортивных мероприятий. 

    Основными формами работы клуба могут быть занятия в секциях, группах и командах. 

    Комплектование групп осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья и уровня физической и спортивно-технической подготовки спортивной направленности, по желанию детей. 

    Медицинский контроль за всеми занимающимися в спортивных секциях

осуществляется руководителем ШСК «ФЕТиС», учителями физической культуры во взаимодействии с медицинским персоналом школы и поликлиникой. 

    Организацию и проведение занятий осуществляют учителя физической культуры, тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования

детей физкультурно-спортивной направленности. Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации. 

    Учебный контроль за организацией и проведением занятий в ШСК «ФЕТиС» осуществляет руководитель клуба. 

    ШСК «ФЕТиС» в пределах выделенных средств и в соответствии с утвержденным календарным планом спортивных мероприятий может проводить внутришкольные и открытые первенства, матчевые встречи, волонтерские акции, турниры и другие соревнования, а также спортивно-оздоровительные лагеря. 

    Членами ШСК «ФЕТиС» являются учащиеся и выпускники МАОУ Апрелевской СОШ №1. Обучающиеся имеют право в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами на выбор секций и групп для занятий.  Для реализации целей, задач и функций деятельности клуб взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями физической культуры и спорта, общественными организациями и волонтерскими движениями.

Материально-техническая база

   Для проведения физкультурно-оздоровительной работы в ШСК используются спортивный инвентарь и оборудование, спортивный зал и спортивная площадка, на базе МАОУ Апрелевской СОШ №1 а также другие спортивные сооружения, которые имеют разрешение на организацию

и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. 

Права и обязанности воспитанников ШСК

   Воспитанники ШСК имеют право: 

- пользоваться спортивным инвентарем, оборудованием и сооружениями, а также методическими пособиями; 

- получать консультации; 

- избирать и быть избранным в совет ШСК; 

- систематически проходить медицинское обследование; 

- вносить предложения по совершенствованию работы ШСК.  

   Воспитанник ШСК обязан соблюдать: 

- установленный порядок; 

- соблюдать правила техники безопасности при проведении занятий; 

- бережно относиться к имуществу и спортивному инвентарю; 

- показывать личный пример здорового образа жизни. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Работа школьного спортивного клуба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для работы учителей физической культуры и педагогов организаторов по спорту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2022 475
    • DOCX 309.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фетисов Сергей Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фетисов Сергей Георгиевич
    Фетисов Сергей Георгиевич
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1357
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе