Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Развитие двигательной активности как средство формирования навыков здорового образа жизни школьников"

Доклад "Развитие двигательной активности как средство формирования навыков здорового образа жизни школьников"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по самообразованию

Тема: Развитие двигательной активности как средство формирования практических навыков здорового образа жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:  учитель                                                                                            физической культуры                                                                                                                    Карпенко А.С.

 

 

 

 

г. Керчь 2015г.

 

 

В формулировке Всемирной организации здравоохранения, здоровье  - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.                                                                                                                                                                            «Физическое воспитание  - составная часть физической культуры, педагогический процесс, направленный к тому, чтобы формировать двигательные навыки, психофизические качества, достичь физического совершенства».                                                                                                                                                                        В практическом отношении физическое воспитание представляет собой процесс физической подготовки человека к деятельности – трудовой, военной, общественной. В единстве с другими видами воспитания физическое воспитание приобретает значение одного из основных факторов всестороннего развития личности.                                                                                                                                                                                                Ведь именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья человека и здорового образа жизни, формируется ценностное отношение не только к своему здоровью, но и здоровью других людей. Одним из условий гармоничного формирования молодого организма является двигательная активность. Вынужденное ограничение физической нагрузки (долгое сидение за партой во время уроков, при выполнении домашнего задания, за компьютером и т.д.) снижает физическую и умственную работоспособность, так как происходит снижение потоков импульсов от мышц к двигательным центрам коры головного мозга. Доказано, что при мышечных нагрузках реакции тревоги и напряжения значительно снижаются или исчезают совсем (что для современного школьника весьма актуально). Значит, работа мышц, является фактором, способствующим не только «разрядки», но и предупреждению эмоционального перенапряжения, агрессии.                                                                                         Любовь к движению, физкультуре, спорту начинается с детства. Это надо поощрять, «подталкивать» и направлять, что бы зарожденная в виде инстинкта радость в движении, сохранялась всю жизнь. 

 Система работы любого учителя, в том числе и моей, складывается из следующего:

 1.Целиполагания                                                                                                                                                                  2.Диагностика                                                                                                                                                                       3.Выбор уровня усвоения.                                                                                                                                                                                         4. Дифференциация содержания                                                                                                                                                            5. Определение обратной связи                                                                                                                                          6. Выбор методов обучения                                                                                                                                                            7. Проектирование системы упражнений                                                                                                        8.Рефлексия                                                                                                                                                                             9. Планируемый результат

Главная цель физического воспитания -  содействие всестороннему развитию личности, укрепление и сохранение здоровья; удовлетворение потребности общества в гражданах всесторонне физически развитых, ведущих здоровый образ жизни, готовых к высокопроизводительной трудовой деятельности.

Из этой цели вытекают задачи:

·        Привитие правильных умений и навыков по физической культуре.

·        Воспитание с раннего возраста устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой.

·        Повышение уровня физической культуры. 

·        Формирование мотивации к здоровому образу жизни.

·        Формирование прочных основ здорового образа жизни.

Выпускник школы, у которого:

- развиты самосознание, понимание ценности здорового образа жизни и способности к дальнейшему саморазвитию;

- сформировано умение применять знания на практике  в дальнейшей жизни. 

Здоровье - это не только отсутствие болезни, но и здоровый образ жизни. Существует ряд факторов, которые определяют здоровый образ жизни: прежде всего, физическая культура и спорт; активный труд и отдых; рациональное питание; личная и общественная гигиена; отказ от вредных привычек (алкоголь, курение).

Перед началом года я составляю план, в котором ставятся следующие  задачи:

•         Формирование гармонично развитой личности учащихся посредством воспитания бережного отношения к здоровью, активного приобщения к физической культуре, к регулярным занятиям физическими упражнениями;

•         Укрепления здоровья средствами физического воспитания и самостоятельными формами занятий физической культурой;

•         Обучение жизненно необходимым двигательным умениям и навыкам;

•         Развитие двигательных качеств;

•         Воспитание потребности в здоровом образе жизни, нравственных и волевых качеств;

•         Формирование основ знаний о физической культуре и спорте;

•         Создание условий и содействие к раскрытию, развитию физических и духовных способностей.

Считаю, что комплексное решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в процессе физического воспитания в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации – основа формирования мотивации к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни.

Для успешного обучения физической культуре во взаимоотношениях с детьми руководствуюсь принципами гуманистической педагогики:

Я считаю :

·                                               каждый ребёнок – это личность;

·                                               каждый ребёнок – это индивидуальность;

·                                               каждый ребёнок имеет право на ошибку.

 

Как известно, в классе, который приходит на урок физической культуры, далеко не одинаковый состав учащихся. Все они заметно отличаются по своему физическому развитию, состоянию здоровья, подготовленности. Есть ученики, хорошо физически подготовленные. И наряду с ними – ученики со средней и даже слабой подготовкой. В классе занимаются ученики двух и более возрастов, мальчики и девочки.

 Кто-то часто болеет ОРЗ, а кто-то имеет хроническое заболевание, а кто-то здоров.   Для того чтобы правильно организовать работу с учениками, не нанести вред их здоровью, учитель должен знать о состоянии здоровья учащихся. Поэтому  в начале каждого учебного года  ученики проходят медосмотр, с результатами которого я обязательно знакомлюсь. Затем  в соответствии с физическим развитием, состоянием здоровья, уровнем тренированности и уровнем общей физической подготовленности школьников дозирую нагрузку на уроке.

Уроки физической культуры проводятся в разных условиях – в помещении, на площадке, на местности, в разное время учебного дня. С целью закаливания и укрепления здоровья детей уроки физической культуры должны по возможности проводиться на открытом воздухе.  Главная цель уроков на свежем воздухе - закаливание и повышение уровня общей физической подготовки учащихся.

 

Любимый вид деятельности детей младшего и среднего возраста – игровая деятельность, поэтому  подвижные игры можно проводить в любой части урока, так как они  способствуют функциональному совершенствованию организма, развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков. Подвижные игры на уроках физической культуры являются важным условием комплексного совершенствования двигательных навыков, нормального физического развития, укрепления и сохранения здоровья.

Подвижные игры проводятся обычно фронтальным или групповым методом. В первом случае все играют в одну игру (иногда разделившись на две – три группы). Во втором случае игры применяются для решения разных  образовательных задач и одновременно в классе проходит не одна, а две – три игры.

Большое значение для здоровья  имеет бег. О его оздоровительной пользе говорили и в древности, и современные медики. (со слайда) Научить школьников правильно бегать, рационально используя свои силы и возможности, - трудно. Но научить бегать быстро – задача вдвое сложнее. Чтобы научить бегать быстро, важно в первую очередь привить детям любовь к бегу, так чтобы ребёнок испытывал потребность в нём. В развитии скоростных качеств  используется система подводящих и специальных упражнений, в основе которой лежит дидактический принцип “от простого - к сложному”. Одни упражнения направлены на развитие мышц ног, на их растягивание и расслабление. Другие - скоростно-силового характера, для развития быстроты реакции и быстроты движений. При этом часто применяются игровые методы.

 

ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ВЕРШИНА, НА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОДНЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО (И.Брехман)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие двигательной активности как средство формирования навыков здорового образа жизни школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 1255
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Анна Сергеевна
    Карпенко Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе