Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад: "Развитие и использование остаточного слуха у глухих дошкольников".

Доклад: "Развитие и использование остаточного слуха у глухих дошкольников".

Скачать материал

Развитие и использование остаточного слуха у глухих дошкольников.

Сколько времени существует сурдопедагогика как наука, столько же времени она занимается поисками путей, методов, приемов совершенствования работы по преодолению тяжелых последствий глухоты.

Особенности психо-физического развития глухих детей

(основные черты)

Самыми тяжкими последствиями глухоты является отсутствие речи, которая отрицательно сказывается на развитии всей познавательной деятельности, всех психических процессов, т.е. на весь процесс становления человеческой личности.

Взять игровую деятельность, в процессе которой происходит становление личности глухого ребенка. Глухие, как и слышащие, играют охотно, игры отражают реальную действительность. Однако, игры глухих беднее по содержанию, слабее эмоционально. Это связано с тем, что восприятие мира глухими детьми осуществляется в условиях ограниченного речевого общения, при минимальной познавательной функции речи. Игры глухих однообразны, просты. Без специального обучения глухие дети не овладевают переносом действий в игре, игровом замещении предметов, что является самым главным, существенным, в игровой деятельности ребенка.

Изобразительная деятельность глухих также своеобразна, т.к. отсутствие речи задерживает развитие восприятия и деятельности. Отсутствие слуха служит причиной тому, что многие правила поведения и моральные нормы ускользают от наблюдения и хотя бы элементарного понимания глухого.

Глухие дети отличаются от своих слышащих сверстников соматической ослабленностью, недостаточной подвижностью, отставанием в физическом и моторном развитии, а также характерными особенностями и нарушениями в осанке и моторике (сутулость, плечевая ассиметрия, деформация стоп, шаркающая или неустойчивая походка).

С точки зрения эстетического воздействия, глухие, практически лишены всего - музыка, журчание ручейка, пение птиц, шум листвы деревьев – для них отсутствует.

 

Задачи и значение работы по развитию слухового восприятия глухих детей.

Одной из основных задач работы по развитию речевого слуха глухих является развитие их остаточного слуха с целью оказания влияния на всю психическую деятельность ребенка. Развитое слуховое восприятие должно оказывать существенное влияние на слухозрительное восприятие речи, должно служить опорой чтению с губ. Существенное значение развитое слуховое восприятие оказывает на формирование учтной речи, прежде всего на формирование ритмико – интонационной структуры (ударение, паузы, количество слов, длина слова – все это доступно даже для незначительного остаточного слуха).

Развитое слуховое восприятие оказывает существенное влияние на эстетическое восприятие глухого, значительно расширяя его представление о звуках окружающего мира. Таким образом, развитое слуховое восприятие оказывает существенно влияние на весь воспитательно – образовательный процесс в учреждениях для детей с нарушениями слуха. Оно является одним из условий более полноценной реабилитации глухого в обществе слышащих.

Работа по развитию и использованию остаточного слуха очень трудная, требует максимального терпения, веры, знания методики.

Чем раньше остаточный слух  начнет развиваться, тем успешнее он будет использоваться. В младшем дошкольном возрасте, когда нервная система ребенка пластична, даже рано возникшая глухота не завершает патологический процесс. Она существенно нарушает ход естественного развития ребенка, но в его организме остается много сил, которые могут и должны быть вовлечены в процесс реабилитации.

Остатки слуха могут быть незначительны, глухие, особенно маленькие дети, часто практически их не ощущают, а следовательно, не могут ими пользоваться. Задача сурдопедагога состоит в том, чтобы обнаружить  остатки у каждого ребенка, всемерно их развивать и научить дошкольника ими пользоваться. Это возможно лишь при условии длительной систематической тренировки.

 

Организация работы по развитию и использованию слухового восприятия

Для организации данной работы помещения для занятий должны быть оборудованы звукоусиливающей аппаратурой. Работа проводится на фронтальных и индивидуальных занятиях как сурдопедагога, так и воспитателя.

На индивидуальных занятиях сурдопедагога каждый ребенок занимается не реже 3 раз в неделю по 20 минут,  половина времени отводится на формирование произносительных навыков.

На фронтальных занятиях основное восприятие речи осуществляется слухозрительно. Упражнения по восприятию речевого материала только на слух (за экраном), должны занимать определенное место и способствовать совершенствованию слуховой функции. Иначе остаточный слух не будет развиваться и использоваться.

Упражнения, предлагаемые на слух, должны быть непродолжительными по времени, должны быть тесно взаимосвязаны с содержанием и ходом занятия. В данном случае большую роль играет подсказка, сама ситуация заставляет ребенка предупреждать то, что он должен услышать.

Это в основном фразы оргмомента, слова и фразы, характерные для определенного вида деятельности (имена, поручения, задания). И тут тоже можно дать слуховое упражнение.  При упражнении по восприятию на слух имен: все воспитанники прослушали – подняли руку, названного ребенка вызвать снова.

Одна из задач по развитию слухового восприятия на фронтальных занятиях – создать слухозрительную основу для восприятия устной речи.

Не менее важна задача – формирование произношения без специального обучения, по подражанию: автоматизация поставленных звуков, достаточного для звукового восприятия, чтобы ребенок исправил дефект, работа над ударением, над слитном произношении слов, фраз, работа над голосом, интонацией.

Все это доступно детям даже с очень незначительными остатками слуха.

Обучение речи по подражанию возможно лишь при условии использования звукоусиливающей аппаратуры. Без специальной аппаратуры ударение не воспринимается, а с аппаратурой повышение силы голоса доступно для восприятия глухими детьми.

Поэтому речь педагога при использовании аппаратуры должна быть образцом для подражания, педагог должен говорить голосом нормальной высоты и силы, слитно, с соблюдением ударения и правил орфоэпии, в нормальном темпе.

На первых этапах речь педагога может быть несколько замедленной, с выделением ударного слога.

На индивидуальных занятиях основное внимание следует уделять чисто слуховым упражнениям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Развитие и использование остаточного слуха у глухих дошкольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 1034
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстафьева Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евстафьева Ирина Борисовна
    Евстафьева Ирина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2962
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека