Инфоурок Музыка СтатьиДоклад " Развитие навыков музыкально ритмических движении в ДОО"

Доклад " Развитие навыков музыкально ритмических движении в ДОО"

Скачать материал

Конференция

« Развитие навыков музыкально-ритмических движении в ДОО»

 

 

Музыкальная деятельность является важнейшей составляющей эстетического воспитания и играет особую роль во всестороннем , в том числе познавательном развитии дошкольника. Она отражает многие жизненные процессы, которые обогащают представление детей об обществе , о природе, быте и традициях своего и других народов. В процессе организации музыкальной деятельности взрослый поддерживает даже незначительные творческие проявления ребёнка , активизирующие его восприятие , воображение , придающие деятельности поисковый характер( а поиск всегда требует умственной активности).

Современные дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума.  В основном музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), слышат и наши дети. Её шаманские ритмы, сверхвысокие частоты, невыносимая громкость, «попадают» в область подсознания, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние особенно детей, разрушая его душу, интеллект, личность ребёнка.   
         Родители и педагоги должны сделать все возможное, чтобы максимально оградить детей от такой музыки, дать им возможность узнать и полюбить другую, настоящую музыку.
Основы музыкальной культуры дошкольника закладываются прежде всего на музыкальных занятиях в детском саду. Именно здесь он может приобщиться к искусству, от которого, по словам Гёте, «расходятся пути по всем направлениям». Годы жизни  детей  в дошкольном возрасте , когда они  особенно чутки ко всему окружающему, решающие в их музыкальном и эстетическом развитии. Упущение этого периода невосполнимо.            

 Поэтому огромная ответственность лежит на музыкального руководителя ибо именно с раннего детства нужно развивать детей в правильном направлении, воспитывать музыкальный вкус, эмоциональную отзывчивость, лучшие человеческие качества - доброта, чувство сострадания.   Эмоциональная отзывчивость на музыку развивается в процессе всех видов музыкальной деятельности в наибольшей же степени - в процессе восприятия музыки и музыкально-ритмических движений.
        

Музыкально-ритмические движения - один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер передаются в движениях. Сюжетно-образные движения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания.           

         Движения под музыку издревле применялись в воспитании детей (Древняя Индия, Китай, Греция). Но впервые рассмотрел ритмику и обосновал ее в качестве метода музыкального воспитания швейцарский педагог и композитор Эмиль Жак-Далькроз. Перед ритмикой он прежде всего ставил задачу развития музыкальных способностей, a также пластичности и выразительности движений. Особая ценность и жизнеспособность его системы музыкально-ритмического воспитания - в ее гуманном характере. Э.Жак-Далькроз был убежден, что обучать ритмике необходимо всех детей. Он развивал в них глубокое «чувствование», проникновение в музыку, творческое воображение, формировал умение выражать себя в движениях, вместе c тем считал, что музыка является первоосновой. Синтез музыки и движений конкретизирует игровой образ. C одной стороны, музыкальный образ способствует более точному и эмоциональному исполнению движений, c другой – движения поясняют музыку, основные средства выразительности.

 Такие сложные явления, как метроритм, регистр, музыкальная форма, которые трудно объяснить детям словами, дошкольники воспринимают не только ухом, но и в передоваемых ими движениях разных , это увеличивает музыкальное переживание, делает его более осознанным, и доходчивым, не сухое  теоретическое  ничего не дающее детям объяснение.

 

Я выделила следующие  особенности музыкального искусство который ребёнок может воспринять  благодаря музыкально-ритмическим движениям



 

 

 

жанр музыки (танцевальная, маршевая, колыбельная и т.д.);

Ò характер музыки (напевная, радостная, печальная и пр.);

Ò средства музыкальной выразительностив первую очередь ритм и метр.

Ò музыкальную форму (2- и 3-частная).

Так в своей работе я использую игры ( пример  на слайде)   на определения регистра(старш.- подготов.гр) цель которой определить высокий , средний и низкий регистр  и динамические изменения, « Весёлые и грустные ножки» ( младш.,сред. Гр.)  уель которой определить громкое(f) и тихое   (р ) звучание мелодии.   

 Таким образом, восприятие музыки - активный слухо-двигательный процесс. Через движение ребёнок ярче и эмоциональней воспринимает музыку, чувствует смену её настроения, закрепляет знания o средствах музыкальной выразительности, понимает и ощущает её, развивает эмоции, интересы, вкусы, т.е. приобщается к музыкальной культуре, обогащается его духовный мир. И главное развивает интерес в целом к музыке через разние движения в основе которых игра.

 

Что означает современный подход к развитию эмоционально-образного восприятия ребенка  через выразительное движение?
        

 На мой взгляд, важнейшим компонентом  данного педагогического процесса является понимание и принятие  индивидуальных особенностей  и интереса ребёнка.   В центре процесса должна находиться личность ребенка в воспитательной среде, гарантирующей переход к гуманистической модели педагогических технологий на основе личностно-ориентированного воспитания, что получило яркое отражение в авторской программе педагога новатора  А.И. Буренина  « Ритмическая мозайка», где автор интегрирует различные задачи , направленные на развитие художественно –творческих основ личности дошкольника-  психологическое раскрепощение каждого ребенка, которое возможно при условии уверенности его в своих силах, освоении собственного тела как выразительного «инструмента». В программе благотворно соединены движение и музыка. 

Именно по этому выбрана мной данная программа которую я использую в своей работе.
       

 Безусловно, развитие музыкальности, умения творчески выразить свое восприятие музыки в движениях также являются важными задачами ритмического воспитания, но «акцент» внимания педагога концентрируется не столько на результате, сколько на процессе обучения. Хорошее самочувствие ребёнка, приподнятое настроение, отсутствие боязни казаться неуклюжим, неловким - основные условия, необходимые для полноценного развития детей.

 

В своих занятиях я очень эффективно использую метод моделирования музыкального языка, который  позволяет показать и почувствовать ребёнку, в доступном для него виде , особенности музыкальной деятельности . Без использования  моделирования процесс начального усвоения детьми музыкального языка очень затруднён потому, что нет осознанного восприятия.

Используемый на занятиях метод моделирования (двигательный- графический)- это механизм обучения . При разучивании танца воспитатель выкладывает модели – символы  для обозначении последовательности движения. По  показу одной из карточек дети используют соответствующее движения.  Такая форма работы очень увлекательна и доступна детям. Ведь восточная мудрость гласит:

Слышал – забыл,

Видишь – запомнил,

Сделал – понял.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Развитие навыков музыкально ритмических движении в ДОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1322
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засеева Ирина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Засеева Ирина Ильинична
    Засеева Ирина Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8489
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции