Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Развитие практических умений и навыков, необходимых для повседневной жизни»

Доклад «Развитие практических умений и навыков, необходимых для повседневной жизни»

Скачать материал

Доклад

«Развитие практических умений и навыков,

необходимых для повседневной жизни»

 

Социально-бытовая адаптация воспитанников является одним из основных направлений воспитательной работы школы - интерната. Это один из механизмов, позволяющих ребёнку активно включаться в различные структурные элементы среды, т. е. посильно участвовать в труде и общественной жизни коллектива, приобщаться к социальной культурной жизни общества, устраивать свой быт в соответствии с нормами и правилами общежития.

Дети с множественными нарушениями психофизического  развития наделены особыми способностями, имеют свой собственный темп и ритм развития, а также большое количество ограничений. Многие из них затрудняются самостоятельно удовлетворять личные потребности, приобретать опыт деятельности, подражать социальному поведению, инициировать и поддерживать социальное взаимодействие.

Всегда существовала и остается актуальной проблема социальной адаптации детей с недостатками интеллектуального развития, проблема их подготовки к самостоятельной жизни и труду.

Современный педагог О. А. Казанский в своей книге «Педагогика как любовь» говорит, что «Учение – это ступеньки к счастью, их нельзя перепрыгнуть, но по ним надо идти».

Каждый из нас знает, что люди по жизни идут по ступеням: вверх или, к сожалению, иногда – вниз. И надо сделать все для того, чтобы наши воспитанники шли по лестнице успеха, а не провала. Ведь только тот и счастлив, кто успешен. Чтобы человек чему-то научился в жизни, необходим определенный опыт. Поэтому перед нашими ребятами, для успешной интеграции в социум, нужно ставить такие жизненные ситуации, с которыми придётся столкнуться и принимать решение.

Школа-интернат для наших детей является основной моделью социального мира, и от того, как будет построен процесс воспитания, зависит приобретение социального опыта детьми, основ человеческих взаимоотношений, умений и навыков обеспечения личной жизни и деятельности.

Деятельность наших воспитанников проявляется в учебе, в различных видах трудовой деятельности, в организации своего свободного времени, в поведении в школе, интернате, общественных местах, а также в умении применить социально-бытовые навыки и навыки самообслуживания.

По наблюдениям и по результатам диагностики  «Уровня сформированности социально-бытовых навыков» за период 1-го полугодия я сделала вывод что:

1. Социально-бытовые навыки в группе 1-4классов начально формируются у Насти Ильиной, Федотовой Кристины, Бурцева Никиты, Винограденко Коли. Дети нуждаются в значительной помощи взрослого, реализация навыка сопровождается пошаговой инструкцией. Этим детям я стараюсь уделять особое внимание, чтобы сформировать у них простейшие навыки самообслуживания: научить их самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться, причесываться, заправлять постель, ухаживать за своим телом. К примеру Федотова К. и Ильина Н. первое время мочили пальчиками кончик носа и участок щеки, зуб.пасту проглатывали. Сейчас умываются значительно лучше, преодолевая страх перед мылом на лице. А кушать пасту любят все, несмотря на многократную разъяснительную работу, поэтому зубы чистят под тщательным и систематическим контролем.

2. Социально-бытовые навыки частично сформированы у Селиверстовой Т., Дедова Я., Минькова Д.  Дети  выполняют действия самостоятельно, но нуждаются в напоминании и подсказке со стороны взрослых при выполнении отдельных операций.

3. Также есть дети, у которых социально-бытовые навыки развиты, реализация навыка происходит при незначительной помощи взрослого, скорее напоминания. Это  Воропаев П., Митеску К., Костромин К., Щербаков М., Бокаревы Рита и Тавлина.

Социально-бытовая ориентировка органически входит в общую систему воспитательного процесса в нашей группе. На воспитательских занятиях мы даем детям определенную систему знаний, формируем социально-бытовые умения и навыки, в процессе которых воспитанники в повседневной практической жизни повторяют, закрепляют и расширяют знания, полученные в ходе воспитательного процесса.

Мною используются следующие формы обучения социально-бытовой ориентации: предметно-практические занятия, сюжетно-ролевые игры, беседы, дидактические игры, моделирование реальных ситуаций, чтение  художественной литературы.

При формировании социально-бытовых навыков и умений особенно важна ежедневная практическая деятельность детей, которая организуется мною в следующих формах: поручениях, дежурствах, коллективной деятельности.

Для детей с множественными нарушениями психофизического развития использую наиболее простую форму организации трудовой деятельности – поручения («Намочи тряпочку»«Выброси мусор», «Вынеси коврики» и др.).

Для поддержания чистоты спальни, мы вместе с детьми устанавливаем поочередное дежурство, тем самым даётся воспитанникам возможность освоить приёмы ухода за жилищем, создания и сохранения порядка, создание уюта.

Дежурные выполняют различные работы – подметание пола в игровой, в классе, расстановка книг и игрушек, вытирание пыли с полок мебели, подоконников и т. д. На следующий день аналогичную работу выполняют другие дежурные. Таким образом, каждый ребенок периодически выполняет хозяйственные обязанности.

Для привлечения интереса детей к трудовой деятельности даю интересные, занимательные названия нашим занятиям («Умелые руки»«Волшебные пузыри»«Долой пятна» и др., а занятиям – практикумам по обучению детей умениям бытового труда (уход за одеждой, обувью, помещением, даю такие названия, как «Шустрая иголочка»«В гостях у Мойдодыра» и др.).

Во время показа процесса заправки кровати, я сопровождаю показ действий одновременным объяснением приемов их выполнения. Показ осуществляю вместе с ребенком. В этом направлении ведётся работа по привитию конкретных навыков самообслуживания, особенно трудно дается детям заправка одеяла в пододеяльник. Предлагаю детям работать в паре, помогать друг другу.

 На практических занятиях учимся правильно стирать мелкие вещи, аккуратно складывать вещи в шкафу. Проводим в группе такие практические занятия«Сложи личные вещи» «Наведем порядок в тумбочке»«Самая красивая постель».

На 2-е полугодие я запланировала использование  метода моделирования реальных ситуаций, то есть воссоздание тех или иных бытовых ситуаций, с которыми сталкиваются люди в реальной жизни. Например«Знакомство»«Поведение в общественных местах»«Покупка», «К нам пришел гость» и так далее. Сюжеты ситуаций берутся из реальной жизни, но обязательно в соответствии с уровнем знаний, опыта детей и их возможностями.

Научить воспитанников осознавать ответственность за свое поведение – это один из важнейших моментов воспитательной работы. Проводим с детьми беседы с анализом хороших и плохих поступков, стараемся не оставлять без внимания ни один из проступков.

Сейчас идет работа над созданием в группе системы постоянно действующей педагогической стимуляции школьников к активной  деятельности.

За старательность, прилежание, добросовестное отношение к труду дети получают похвалу, ставятся в пример одноклассникам. За прошедший год, такие ребята как Бокаревы Рита, Тавлина, Воропаев П. научились дежурить, качественно выполнять трудовые задания, помогают  воспитателю с малышами.

Планируется создание оценочной системы за выполнение общественных поручений и поведение. Также хотелось бы возобновить поощрение лучших школьников в учебной деятельности – это лучшие тетради, на которых за 10 пятерок ставится красивая звездочка. Детей это стимулирует, они часто считают «5»- ки, сообщают сколько их. Также , в качестве поощрения, фотографии лучших помещаются  на общешкольном стенде «Лучшие ученики». И, как итог, в конце года  - благодарственные письма родителям, грамоты детям «за хорошее, отличное поведение и учебу».

При выполнении любого вида деятельности, в беседах с детьми, постоянно, красной нитью, проводим мысль, что стремление научиться качественно выполнять любую, даже неприятную работу, в будущем обеспечит им уважение в трудовом коллективе, повлияет на зарплату, облегчит их самостоятельную жизнь, как в семье, так и в трудовом коллективе, поможет найти и занять свое место в жизни.

 

Таким образом, система воспитательной работы в нашей школе  представляет собой целенаправленную организацию деятельности детей по усвоению ими необходимых в жизни социально-бытовых знаний и умений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Развитие практических умений и навыков, необходимых для повседневной жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 433
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сербина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сербина Татьяна Геннадьевна
    Сербина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 5864
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов