Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад "Развитие творческих способностей обучающихся в образовательном процессе по математике"

Доклад "Развитие творческих способностей обучающихся в образовательном процессе по математике"

Скачать материал

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Дежевская средняя общеобразовательная школа»

Солнцевского района Курской области

 


306130, Курская область, Солнцевский район, с. Дежевка, пер. Школьный, 1

Тел: (471-54)3-13-23, e-mail: degevskaya@mail.ru

 

 

 

Доклад:

«Развитие творческих способностей обучающихся в образовательном процессе по математике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Подготовила: учитель

                                                                                                          Аболмасова

                                                                                                         Галина Вячеславовна

 

с.Дежевка

 

«Одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод». Значит, нужно создавать благоприятную среду для развития познавательные способности ребенка.

К сожалению, стандартные методы обучения математике не могут соперничать с методиками по другим предметам — и лишь дети с повышенными способностями находят интересным математику, а все остальные, даже хорошо успевающие, находят математику скучноватой. Именно поэтому нужно обратить особое внимание повышения интереса к предмету. Константин Ушинский, утверждавший, что «Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву — одна из труднейших и важнейших задач дидактики».

На уроках математики умственная нагрузка высока, а потому подход к поддержанию активности учащихся на все время урока должен быть особенным — ведь вовлеченным в процесс должен стать каждый ученик, вне зависимости от его способностей. Данный интерес используется в качестве отправной точки для возникновения другого интереса — познавательного, а также любознательности и дальнейшего их развития. Ну а какой главный интерес у детей? Это, конечно же, разнообразные дидактические игры. Придумать которые, сделав их не просто приятными, а еще и полезными для урока, и есть одна из обязанностей педагога, пытающегося сформировать у учеников такие основные приемы умственной деятельности, как абстрагирование, анализ, обобщение, синтез и сравнение.

Педагогами давно подмечено, что наибольший интерес к математике у школьников возникает в том случае (а, зачастую, и только в нем), если в учебном материале содержится какая-то «изюминка», что-то необычное и действительно интересное; если у них появляется возможность для самостоятельного творчества и самовыражения. Вот тут упомянутые игры, возникающий дух состязательности и превращаются в умелых руках педагога в прекрасный инструмент познания предмета, повышения к нему неподдельного и непосредственного интереса. Ведь в ходе игры у ребят, причем на подсознательном уровне, появляется и закрепляется умение думать самостоятельно и сосредотачиваться на главном, развивается стремление познавать новое, получать знания.

Активно, пусть и с помощью учителя, погружаясь в увлекательный процесс игры-урока, дети, даже не самые до этого времени активные, автоматически запоминают многое из того, что бы давалось им с большим трудом на обычном занятии. Они существенно увеличивают объем своей памяти и старательности, стремясь не выпасть из заинтересовавшей их игры и не подвести «одноклубников».

Важный элемент любой игры — развитие у ребенка не просто ума, а еще и фантазии, воображения, интеллекта. И потому многие учителя математики советуют своим менее искушенным коллегам использовать и учитывать в работе не только современность, но и историю, давать волю детской фантазии и ее естественному продолжению и проявлению творчества — смекалке. Вовлекаясь в игровой процесс, школьники учатся сравнивать, обобщать, делать умозаключения и важные выводы.

А это и есть смекалка, развивать которую можно при помощи, например, ребусов, шарад, написания веселых сказок, стихотворений или даже басен с «математическим» уклоном. Причем одна группа учеников может выступать в роли «сказителей», а вторая должна быстро решить заданный им «сказочный» пример. Потом группы меняются местами.

Содержание игры, определенная занимательность игрового процесса, тоже является одним из средств, формирующих в ребенке живой познавательный интерес к окружающему его миру, помогающих впитать, познать даже самый сложный учебный материал. Ведь, казалось бы, только играя на уроке математики, школьники сами того не замечая, быстро и четко выполняют задания, в которых они совершают различные математические действия и задачи, учатся считать не только письменно, но и устно, ищут, честно соблюдая правила игры и математики, пути к победе.

Математика никогда не существовала одна. Она тесно связана с другими науками. Именно поэтому во многих учебниках математики есть не только задачи, понятия и арифметические примеры, но и страницы, посвященные связи этой науки с другими областями человеческих знаний, в том числе и с историей.

Например, именно из учебника математики школьники могут узнать о том, чем и каким образом древние люди измеряли, например, вес, массу, длину и ширину предметов и площадей. Учебник же поведает им о различных системах записи чисел и ведения счета. Именно из него они впервые узнают о каких-то важных для человечества открытиях, которые можно причислить не только к математическим, но и к историческим.

Нестандартный подход к изучению математики имеет серьезное значение и для здоровья ребенка. Познавая сложный предмет в более привычном для них процессе — игровом, дети не столь сильно устают, давая возможность мозгу и телу расслабиться, получают гораздо больше положительных эмоций. Давно известно, что дети любят и познают куда более охотно именно тот предмет, на котором они свободны, раскованы и лишены чувства страха.

Познавательный интерес — избирательная направленность личности на окружающие действительность явления и предметы — считается одной из самых актуальных проблем в современной педагогике. По оценке специалистов, он характеризуется стабильным стремлением к новым и куда более глубоким знаниям, становясь для даже не самых старательных прежде учеников очень серьезным мотивом позитивного интереса к учебе, развивая мышление, память, внимание, воображение, силу воли и другие полезные качества.

Направленный, прежде всего, на результат, познавательный интерес школьника является и достаточно сильным средством обучения, принося педагогу не хлопоты и огорчение, а радость и интерес.

«Каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше и догадливее других» — утверждал в середине 19-го века известный русский публицист и литературный критик Дмитрий Писарев. Современные девочки и мальчики исключением из данного правила не являются и всеми силами тоже стремятся превзойти своих сверстников в степени интеллекта, образованности, добиться большего, нежели кто-то другой или же он сам или она сама. А значит, получить максимальное удовлетворение не только процессом, но и результатом, приподнять, улучшить собственное эмоциональное состояние и в себе, и вокруг.

Именно такая позитивная эмоциональная атмосфера является одним из наиболее главных условий развития в школьниках незаурядной творческой личности и познавательного интереса к учебному процессу. Одновременно связывая весь комплекс обучения, состоящий из таких важных уже сами по себе функций, как воспитательная, развивающая и образовательная, и обеспечивая благоприятное общение в учебном процессе.

Весьма важным в современном подходе к изучению математики является выполнение учениками заданий, связанных с необходимостью творчества и связанных по своему содержанию с их личным опытом, с их непосредственными интересами, с их жизнью. Выполнение именно творческих упражнений, весьма близких к самим ученикам, оказывает большое влияние на их навыки и умения, помогает добиваться большей самостоятельности, более вдумчивого отношения к установлению связей между тем, что они видели и знают, и тем, что преподает им учитель.

Как установили психологи, развитие человеческого мышления неразрывно сочетаются с развитием его языка. Именно поэтому главной задачей педагогов, поставивших цель развить творческое мышление своих учеников, является научить их описывать различные способы решения задач, «читать» графические изображения, а также цифр и рисунков, не только в уме, но и самыми обычными словами, увеличивать и развивать словарный запас.

Александра Савенков , в частности, убежден, что одними из основных условий формирования у детей творческого мышления, являются ориентация на постановку перед ними каких-то нестандартных, даже проблемных ситуаций, обучение детей самостоятельно, но под наблюдением педагогов, решать такие проблемы в школе, а впоследствии и вне школьных стен.

Цель подобного метода, по словам А. Савенкова, состоит в том, чтобы приучить ребенка к самостоятельности, развить в нем навыки аналитической работы мозга, активизировать мыслительные процессы и способность к творчеству. Проблемная ситуация может создаваться и направляться педагогом его ученикам на любом этапе обучения с помощью различных способов и приемов. Учитель, в частности, может предложить ученикам самим отыскать способ разрешить некое противоречие или «столкнуть» несколько практических противоречий между собой; изложить различные точки зрения на решение одной проблемы или задачи; попросить их рассмотреть явление с различных позиций; поставить перед школьниками проблемные задачи с неопределенностью или противоречивостью в исходных данных, с заведомо допущенными ошибками и сознательно ограничивая во времени их решения. И многое другое.

Для реализации подобной методики необходимы мастерство педагога, личностный подход к каждому ученику, предварительный отбор наиболее актуальных для учеников вопросов и задач, определение особенностей обучения и построение оптимальной системы обучения.

Одной из форм таких уроков является нестандартные уроки.

Нестандартные формы уроков позволяют сделать математику более доступной и увлекательной, заинтересовать всех учащихся, привлечь их к деятельности, в процессе которой приобретаются необходимые знания, умения и навыки.

Для учащихся нестандартный урок — переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве; это возможность каждому проявить себя, развить свои творческие способности и личные качества. Дети, как правило, бывают поставлены в «ситуацию успеха», что способствует пробуждению их активности и в работе на уроке, и в подготовке творческих домашних заданий. Нестандартный урок не только обучает, но и воспитывает ребенка.

Применяя в течение ряда лет в своей практике нестандартные уроки, я сделала вывод, что такие уроки повышают эффективность обучения, предполагают творческий подход со стороны и учителя, и ученика. Это одна из форм активного обучения.

В своей работе применяю разнообразные нестандартные уроки:

урок – конференция, урок – соревнование, урок – игра, урок творчества,

урок – зачет, урок – путешествие, урок – тренажер, урок – лекция, урок – аукцион,

урок – творческий отчет.

Дидактические игры очень хорошо уживаются с «серьезным» учением. Включенные в урок дидактические игры или игровые моменты делают процесс обучения интересным и занимательным, у детей создается рабочее настроение, которое помогает преодолевать трудности в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету.

Игру я рассматриваю как незаменимый рычаг умственного развития ребенка. Особое внимание уделяю домашним творческим работам.

Например, в 7 классе после изучения темы «Треугольники» предлагаю написать сказку на эту тему. Учащиеся воспринимают такие задания с интересом. Каждый ученик попробует себя в роли сказочника. Все с нетерпением ждут момента, когда я буду читать эти творческие работы, и каждый ждет, что прочитают именно его сказку.

На уроках, если находится место для сказки, всегда царит хорошее настроение, а это залог продуктивной работы. Сказка обогащает урок юмором, фантазией, выдумкой, творчеством. Пятиклашки перед Новым годом получают от Деда Мороза письма задачки и во время каникул решают, тематика задач новогодняя.

В шестых классах я использую так называемые «красивые» задания на координатной плоскости. Они неизменно вызывают интерес у детей среднего возраста, прежде всего потому, что просты по форме и разнообразны по внешнему выражению, ведь на рисунках в координатах могут быть изображены не только отдельные объекты, но даже и целые сюжеты.

Хочется рассказать еще об одной моей находке в работе по воспитанию интереса учащихся к математике. Это - “метод проектов”. В моем случае “Проект” - исследовательская работа школьников под управлением учителя, может выполняться индивидуально или группами учащихся в течение учебного года, и итогом этой работы является выпуск сборника задач. К примеру с классом к 70 - летию Великой Победы выпущен сборник задач «Цена Победы». Ребята, работая над этим проектом, и собрали материал у ветеранов тыла и ВОВ, прочитали много литературы, еще раз убедились, какой ценой досталась нам эта Победа. К 55 летию первого полета человека в космос выпустили сборник задач «Шкатулка космических задач», работая над этим сборником, ребята открыли для себя новый и таинственный мир космоса, прочли много интересных книг, почерпнули информацию из энциклопедий и интернета. В 9 классе составляли задачи о процентах, работая над проектом «Проценты в нашей жизни». В 10 классе проект «Многогранники». Моделирование фигур, защита теории и решение задач с практическим содержанием. Исследовательские работы школьников защищаются на конференциях.

Развивая интерес к математике такими приемами деятельности, я убеждаюсь в их эффективности. Наблюдается положительная динамика успеваемости и качества знаний учащихся. К тому же, выше перечисленные методы имеют здоровьесберегательную направленность: снимают усталость, напряженность умственного труда, повышают работоспособность учащихся на уроке. Мои ученики показывают хорошие знания не только в заданиях на уровне воспроизведения, а и на уровне их творческого применения в новой учебной ситуации, участвуют в школьных научно-практических конференциях, которые оцениваются по следующим параметрам:

·         Продуктивность или беглость мысли – способность к продуцированию максимально большого числа идей.

·         Гибкость мыслей – представляет собой способность переключаться с одной идеи на другую.

·         Оригинальность – один из основных показателей творчества. Это способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых, банальных.

·         Законченность – способность совершенствовать, придавать завершенный вид своему творческому продукту.

Следует считать, что все дети от рождения талантливы, и целью всех взрослых, этих детей окружающих: педагогов, родителей – не погасить искру таланта. В своей работе я ощущаю поддержку родителей, которые постоянно интересуются успехами своих детей, стимулируют их интерес к предмету. Работа с сильными учениками влияет и на рост самого учителя. Это побуждает, меня заниматься самообразованием, и своими творческими находками я с удовольствием делюсь с коллегами, выступая на методическом объединении и на курсах учителей математики.

«Стимулы математиков всех времен: любознательность и стремление к красоте», - писал Дьедоне Ж., и мы стараемся использовать их в своей работе. Все это будет, если отношение учителя к детям и предмету, и отношение детей к предмету и учителю будут иметь характер позитивного творческого сотрудничества.

Таким образом, преподавание математики дает учителю уникальную возможность развивать ребенка на любой стадии формирования его интеллекта.
Радость творчества может явиться для учеников стимулом к дальнейшей творческой деятельности. Среди выпускников много тех, кто выбрал для будущей профессии математическое и техническое направление.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие творческих способностей обучающихся в образовательном процессе по математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 476
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аболмасова Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38859
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе