Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад. Развитие творческой индивидуальности.

Доклад. Развитие творческой индивидуальности.

Скачать материал

Развитие творческой индивидуальности обучающихся  в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе.

Доклад.

 

 Происходящие в настоящее время изменения в социально-экономической жизни нашей страны и всего мирового сообщества требуют наличия не просто образованных специалистов, владеющих знаниями и технологиями в тех или иных областях, а людей с творческим отношением к делу, предприимчивостью, инициативностью, самостоятельностью, конкурентоспособностью, мобильностью. Нынешний информационный век вызывает необходимость переработки больших потоков информации, а условием успешной карьеры становится, прежде всего, умение работника ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, проблемных ситуациях, справляться с внезапными трудностями, принимать нестандартные решения.

Основы всего перечисленного закладываются еще в детстве, и наши дети (как и все мы) должны быть готовы к жизни в быстро меняющихся условиях, уметь эффективно и нестандартно решать возникающие проблемы, иначе говоря, проявлять творческий подход.

Поэтому одна из основных задач современного образования в целом и дополнительного образования  в частности заключается в воспитании и развитии творческой личности и способностей учащихся, в формировании у них инициативности, самостоятельности, развитии фантазии, а также универсального умения ставить и решать задачи.

Цель доклада – раскрыть сущность проблемы развития творческой личности учащихся в дополнительном образовании и отразить возможные пути ее решения.

Понятие “личность” граничит с понятием “индивидуальность”, которую обычно разъясняют как особенную, непохожую на других личность с творческим преломлением в человеке социальных качеств, с его неповторимой системой отношений к миру, особенностями. Каждая личность и индивидуальность может быть охарактеризована определенными способностями, под которыми понимают индивидуально-психологические качества, позволяющие человеку сравнительно легко добиваться успеха в той или иной деятельности. Нельзя не согласиться с Р.С. Немовым, Б.М. Тепловым и др. считающими, что способности всегда связаны с деятельностью, и в то же время их формирование и развитие происходит в процессе деятельности.

На большинстве производств работников ценят не за знания, а за определенные качества, в частности умения добывать знания (в т.ч. и те, которые когда-то нами были получены, но затем “успешно” забыты за ненадобностью) и решать проблемы. Все это напрямую связано с развитием творческой личности учащихся, ведь творческая деятельность обладает важной особенностью – универсальностью своих методик, которые применимы практически везде.Но перед тем, как ребенок сможет начать активные творческие действия, он должен оказаться окруженным средой, которая поддерживает  творчество, а не подавляет его. Для этого необходимо создать особую атмосферу доверия, свободного общения и взаимного сотрудничества для всех учащихся независимо от их индивидуальных и возрастных особенностей. Оказавшись в такой среде, ребенок почувствует свободу, что поможет ему без страха выражать свое мнение и творческие мысли, проявлять интерес.

Важное место в развитии творческих способностей учащихся занимает проектная исследовательская деятельность. Основой исследовательской работы является самостоятельная деятельность учащихся по постановке и решению различных проблемных вопросов. Задача наставника – направить ребенка в соответствии с его личными интересами, мотивировать его на проведение исследования, выполнение работы. Тогда ученик сам проявляет активность, ставит перед собой цели, задачи, находит ответы на возникающие вопросы, самостоятельно приобретает новые знания и умения, что способствует его интеллектуальному и творческому развитию.

Природные склонности не только проявляются, но и формируются в деятельности. Наукой доказано, что развитие творческого мышления, творческих способностей человека возможно лишь в условиях включения его в активную творческую деятельность. Блочно-модульная структура предмета Технология дает возможность “погружения” в разные виды деятельности, знакомит с различными видами ремесел, что позволяет учащимся лучше узнать себя. На уроках активно использую метод проектов, причем, предоставляю возможность выбора темы в зависимости от желания учащихся. Придерживаюсь правила – в реализации своей индивидуальности ребенок должен быть главным, рассматриваться как самый заинтересованный участник этого процесса. Самовоспитание способностей, самораскрытие природных задатков является важным условием реализации индивидуальности одаренного ребенка

Основная педагогическая позиция при работе над проектом, на мой взгляд, должна состоять в том, чтобы не мешать ребёнку проявлять именно свои фантазии, не требовать от ребёнка стандартного решения проблем, позволять ему ошибаться, а потом давать ему возможность самостоятельно исправлять свои ошибки, не объяснять всего учебного материала – не лишать детей радости самостоятельного поиска.

Исходя из выше сказанного, можно выразить следующие идеи:

1) творчеству нужно и можно учить;

2) творческое начало не является природным качеством ума;

 

Педагог, обладающий высоким педагогическим мастерством, должен уметь заранее продумать и спланировать свое педагогическое воздействие на учащихся. Тщательно подбирать наиболее целесообразные учебно-производственные задания, учитывать особенности восприятия учащихся, возможные затруднения и ошибки, намечать способы их предупреждения, заблаговременно готовят необходимое оборудование, материалы, приспособления, инструменты, документацию, рабочие места. Умелый педагог хорошо организует учебный процесс: применяет разнообразные методы обучения в комплексе, сочетает различные формы обучения, учитывает индивидуальные возможности и способности своих учащихся.

Самое сложное и тонкое в педагогическом мастерстве - психологическая направленность его действий и педагогических приемов (почему их применять, что это дает, почему эти, а не другие и т.д.). Наиболее важным при этом является понимание тех трудностей, которые испытывают учащиеся, где они чаще всего ошибаются, и построение своих педагогических воздействий таким образом, чтобы по возможности предупредить эти трудности и ошибки.

У каждого свой педагогический стиль, от которого во многом зависит темп учебной деятельности учащихся, ее результативность, умение применять полученные знания и усвоенные способы действия в различных учебных и производственных ситуациях.

Для творчески активного педагога, владеющего педагогическим мастерством,  характерны:

- высокий уровень организации занятий;

-бережное отношение к своему рабочему времени и времени учащихся;

-целесообразный подбор учебно-производственных работ;

-высокий интерес учащихся к работе, их активность, эмоциональный тонус, дух соревновательности;

- нацеленность на качество результатов труда;

-деловая атмосфера в сочетании с непринужденностью и естественностью;

-строгая требовательность к соблюдению правил техники безопасности труда.

 

Итак, можно сделать выводы, что творчество - это, прежде всего, процесс создания чего-то нового, основанный на способности человека порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности, создавать новые материальные и духовные ценности, а также усовершенствовать способы решения уже известных проблем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. Развитие творческой индивидуальности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2238
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кцоева Альбина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кцоева Альбина Петровна
    Кцоева Альбина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 25482
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой