Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад "Реализация методической темы творческого педагога"

Доклад "Реализация методической темы творческого педагога"

Скачать материал

Реализация методической темы

в планах самообразования учителя истории Каликова К.К.

 

           Безусловно, учитель в процессе обучения и воспитания – ключевая фигура. Уровень его профессионализма в значительной мере зависит от самообразования, системы методической работы в образовательном учреждении.

      Одной из важных форм методической работы в школе является работа над единой методической темой.

      Единая методическая тема – это коллективный поиск решения методической проблемы, который позволяет не только повысить уровень подготовки и мастерства педагогов, но и поднять качество обучения и воспитания.

Так, в 2012 – 2013 учебном году на педагогическом совете МОУ  была сформулирована и утверждена единая методическая тема школы:

«Развитие познавательных мотивов, навыков мыслительной деятельности, индивидуально-творческих способностей в обучении как способ формирования  ключевых компетентностей школьников».

Исходя из утвержденной методической темы школы МО учителей истории, основ права и самопознания (в дальнейшем МО) в 2012-2013 учебном году утведило свою методическую тему:

«Использование интерактивных средств и методов обучения на уроках истории и обществоведения, как фактор повышения ключевых компетенций учащихся»,

 которая и нашла отражение в индивидуальных планах самообразования учителей.

      Единая методическая тема охватывает широкий спектр проблем, которые планируется решить в течение трех лет.

      Данная тема МО достаточно актуальна и современна, имеет практическую значимость для школы, сориентирована на повышение творческого потенциала учителя и учащихся.

Необходимо отметить, что данная методическая тема МО имела гораздо более раннюю методологическую основу т.к. использование современных средств и методов обучения является требованием времени и важным условием современного мирового образовательного процесса.

Так, еще в 2009-2010 уч.год – мною, был подготовлен доклад на педагогический совет №1, тема: «Развитие одаренных детей через исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах», сентябрь 2009г.

В этом же 2009-2010 уч. год – мною был проведен семинар-тренинг, тема: «Использование возможностей мультимедийного оборудования в учебно-воспитательном процессе как фактор повышения качества образования в условиях современной школы», октябрь 2009г.

В 2010-2011 уч. году на  районном заседании МО учителей истории,обобщил педагогический опыт, на тему: «Творческий подход учителя истории и обществознания при реализации программ школьного компонента и внеклассной деятельности».

В 2012-2013 уч. году на педагогическом  совете №4, подготовил доклад на тему: «Обобщение  опыта работы по подготовке к ЕНТ по предмету история Казахстана».

В 2013-2014 уч. году  выступил на районном  семинаре-практикуме по  теме: «Эффективное использование тематических тестов при подготовке к ЕНТ по истории Казахстана

(обобщение передового педагогического опыта на районном МО учителей истории,13.03.2013 г.)

В 2013-2014 уч. году выступил на педагогическом  совете №3, с  сообщением на тему: «Современные образовательные технологии как средство развития педагогических компетенций».

В нынешнем 2014-2015 уч. году на  педагогическом  совете №2, мною был обобщен передовой педагогический  опыт работы по теме: «Портфолио – как эффективное средство отражающее деятельность педагога», октябрь 2014 г.

С целью изучения и фиксации особенностей деятельности учителя, обобщения его опыта работы используется индивидуальная папка учителя или портфолио. В ней хранится карта профессиональной деятельности педагога, методический паспорт учителя, план его работы над темой по самообразованию, карта мониторинга образовательного процесса по предмету, результаты диагностических материалов.

В портфолио также имеются разделы «Личные достижения учителя», индивидуальный план реализации единой методической темы школы и методической темы МО.

В конце учебного года учителя составляют самоанализ работы за год с учётом достижений и промахов в работе, в том числе и по плану реализации единой методической темы школы.

В конце 2014-2015 учебного года МО учителей истории, основ права и самопознания будет подводить итоги трехлетней работы по методической теме. Планируется выпустить сборник разработок уроков по методической теме и обобщение опыта работы на заседании педагогического совета №1 2015-2016 уч. года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Реализация методической темы творческого педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 935
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каликов Канат Касымканович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каликов Канат Касымканович
    Каликов Канат Касымканович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8209
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы построения коммуникаций в организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн интерьера: эстетика композиции пространства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе