Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения"

Доклад "Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения"

Скачать материал

Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения

 

Слайд 1

В современном российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Одно из направлений решения этой задачи связано с внеурочной деятельностью школьников. В начальной школе закладываются предпосылки самостоятельной ориентации не только в учебе, но и в жизни. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

 

Слайд 2

Внеурочная деятельность школьников - это совокупность всех видов деятельности учащихся (кроме учебной деятельности и деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

 

В настоящее время педагогу приходится работать в условиях:

·         расслоения населения по уровням обеспеченности и уровням образованности;

·         плотно работающих с сознанием ребёнка различных средств массовой информации (телевидение, Интернет, печать, FМ-радио) и видео-аудио-компьютерной индустрии;

·         резкого снижения уровня чтения, особенно классической художественной литературы;

·         ограниченности общения со сверстниками;

·         неучастия современных детей в деятельности детских и подростковых общественных организаций;

·         разрастания в обществе стилей и форм жизнедеятельности и отдыха, уводящих и отчуждающих от реальности.

 

Поэтому сегодня для образовательного учреждения на первое место выходит проблема организации внеурочной деятельности. Именно сейчас учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности (проект «Наша новая школа»). Такая возможность предоставляется Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения.

Для организации и реализации внеурочной деятельности обучающихся 1-4-х классов в рамках Основной образовательной программы начального общего образования   в нашей школе  разработана  Программа внеурочной деятельности.

 

Слайд 3

На слайде вы видите принципы организации внеурочной деятельности:

·         соответствие возрастным особенностям обучающихся, преемственность с технологиями учебной деятельности;

·         опора на ценности воспитательной системы школы;

·         свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка.

 

Слайды 4 – 8

          На следующих слайдах подробно представлены виды внеурочной деятельности, используемые в нашей работе.

 

Слайд 9

Этапы организации внеурочной деятельности:

Ø Изучение запросов родителей по выбору направлений внеурочной деятельности: родительское собрание, анкетирование родителей, разъяснительная беседа.

Ø Анализ ресурсов и материально-технической базы для реализации внеурочной деятельности по запросам родителей.

Ø Подбор кадров, реализующих внеурочную деятельность.

Ø Разработка рабочих программ и КТП внеурочной деятельности.

 

На внеурочную деятельность отводится 10 часов в неделю в каждом классе. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются с учётом пожеланий об­учающихся и их родителей (законных представителей). Все виды внеурочной деятельности строго ориентированы на воспитательные результаты. 

Для организации внеурочной деятельности обучающихся в работу вовлечены не только учителя начальных классов, но и учителя-предметники, и педагоги дополнительного  образования.

 

Для проведения занятий:

  • Составлен и утвержден график проведения занятий внеурочной деятельности.
  • Учителями разработаны и утверждены  рабочие программы. Программы были взяты из «Примерных программ внеурочной деятельности», а затем адаптированы к условиям нашей школы. В этом году педагоги нашей школы самостоятельно разработали 4 рабочие программы внеурочной деятельности на основе методических рекомендаций. Все программы прошли рецензирование в ККИДППО и рекомендованы для использования в образовательных учреждениях.

Сегодня мы представим их вашему вниманию и покажем мастер-классы.

 

Слайд 10

Наша школа работает по трём уровням результатов внеурочной деятельности школьников:

Первый уровень результатовприобретение школьником социальных знаний, понимание социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатовформирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знание, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности.

Третий уровень результатовполучение опыта самостоятельного общественного действия. Взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

 

Слайд 11

Согласно требованиям ФГОС НОО внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям развития личности:

·         спортивно-оздоровительное,

·         духовно-нравственное,

·         социальное,

·         общеинтеллектуальное,

·         общекультурное. 

 

В соответствии с выбором родителей направления внеурочной деятельности для обучающихся 1-4-х классов в нашей школе представлено кружками:

Слайд 12

Спортивно-оздоровительное направление .

·         Здоровейка (1 классы)

·         Клуб «Здоровье» (1, 2, 4 классы)

·         Спортивный туризм (3 классы)

Слайд 13

Общеинтеллектуальное направление

·         В мире книг (2, 3, 4 классы)

·         Математика и конструирование (2, 3 классы)

·         Мир растений и животных (2, 3 классы)

·         Моя первая экология (4 классы)

·         Эрудит (1 классы)

·         Юный эколог (1 классы)

Слайд 14

Общекультурное направление

·         Весёлая палитра (2, 3, 4 классы)

·         Домашний мастер (1, 2, 3 классы)

·         Домоводство (4 классы)

·         Легоконструирование (1 классы)

Слайд 15

Духовно-нравственное

·         Азбука добра (2, 3 классы)

·         Доброе сердце (1 классы)

·         Творчество народов России (4 классы)

Слайд 16

Социальное

·         Мир на ладошке (1 классы)

·         Мы рисуем счастье вместе (1, 2, 3, 4 классы)

·         Экономика: первые шаги (2, 3 классы)

·         Я – пешеход и пассажир (2, 3 классы)

 

Слайд 17

Занятия внеурочной деятельностью значительно отличаются от классно-урочных и требуют от педагогов владения современными технологиями воспитания: технологией диалога, педагогических ситуаций, игровыми технологиями и пр. Содержание занятий реализуется посредством различных форм организации, таких как,  экскур­сии, концерты,  олимпиады, конкурсы, сорев­нования, викторины, познавательные игры, поисковые исследования, общественно полезные практики и т. д. Занятия имеют аудиторную занятость и внеаудиторную занятость.

 

Слайд 18

Для развития у младших школьников практических навыков работы с  учебно – измерительными комплексами при организации  практических и лабораторных работ на занятиях используются комплекты лабораторного оборудования:

·        «Наблюдение за погодой»;

·        «Воздух и атмосферное давление»;

·        «От зародыша до взрослого растения»;

·        «Постоянные магниты»;

·        «Равновесие и устойчивость»;

·        «Плавание и погружение».

     А также магнитные плакаты с набором карточек и методическими указаниями:

·          «Природа сообщества водоема»;   

·          «Природа сообщества леса»;          

·          «Природа сообщества луга»;

·          «Природа сообщества поля»;

·          «Птицы зимой». 

 

 

 

 

Слайд 19

При таком обучении происходит исследование вещей и явлений окружающего мира, природы, доступное и привлекательное для детей, где учащиеся получают возможность проявить собственную исследовательскую деятельность.

Результатом занятий в кружках может быть выставка работ, участие в соревнованиях, проектах, конкурсах и смотрах. Все результаты фиксируются в портфолио ученика.

 

Практика введения ФГОС НОО в нашей школе показала как свои положительные стороны, так и выявила главную проблему, это отсутствие  свободных помещений  для занятий  внеурочной деятельностью. Но сегодня с уверенностью можно сказать, что мы решили эту проблему.

 

Слайд 20

В любой деятельности важен результат и его эффект. 

Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности (например, школьник приобрел некое знание, пережил и прочувствовал нечто как ценность, приобрел опыт действия).

Эффект – это последствие результата; то, к чему привело достижение результата.

 

Слайд 21

Итак, какого же результата мы добились за время реализации внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения.

Как показал опрос родителей и учащихся – 91% родителей удовлетворён качеством  услуг по внеурочной деятельности, разнообразием представляемых направлений. Родители отмечают заинтересованность учащихся предлагаемой деятельностью и желание продолжить занятия.

Это показывают и итоги участия детей в различных конкурсах. Так в 2011 – 2012 учебном году в различных конкурсах на муниципальном этапе приняли участие 18 работ, в 2012 – 2013 учебном году приняли участие 35 работ, а в 2013 – 2014 учебном году в различных конкурсах на муниципальном этапе приняли участие 88 работ. Таким образом, количество участников увеличилось в 5 раз за 3 года!

 

Слайд 22

Так же выросло и качество работ участников. Если в 2011 – 2012 учебном году из 18 работ только 1 работа заняла призовое место на муниципальном этапе, в 2012 – 2013 учебном году из 35 работ 4 работы заняли призовые места. То в 2013 – 2014 учебном году из 88 работ: на муниципальном этапе 2 работы  получили гран – при, 9 работ стали  победителями, 17 работ – призёрами и 1 работа заняла 3-е место на краевом этапе.

 

 

Слайд 23

Таким образом, внеурочная деятельность обладает огромным воспитательным потенциалом, так как ребёнку предоставляется выбор сфер деятельности, где можно быть успешным, где можно «самовоспитываться» в соответствие со своей шкалой ценностей. До идеала нам далеко, но мы уверены, что правильно организованная внеурочная деятельность обязательно принесёт нам  свои положительные результаты и эффекты. И мы стремимся к этому.

 

Слайд 24

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 448
    • DOCX 34.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Надежда Викторовна
    Ковалёва Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22925
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе