Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад «Рефлексия на уроках, как один из этапов формирования УУД в начальной школе»

Доклад «РефлексиЯ на уроках, как один из этапов формирования УУД в начальной школе»

Скачать материал

«Рефлексии на уроках, как один

 

из этапов формирования УУД в начальной школе»

 

Методика организации рефлексии на уроках как один из этапов формирования УУД в начальной школе

 

 

(слайд 1,2)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия. Достижение метапредметных результатов происходит через различные виды деятельности, в том числе и через освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия, а значит позволяет развиваться как в познавательной так и в личностной сфере. Почему-то принято считать, что рефлексия - это специально спланированный отдельный этап в конце урока. Но я считаю, что любая реакция учеников на любом этапе урока - это и есть рефлексия.

 

Что же такое рефлексия?

 

 (слайд 3)

 

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя    (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.

 

При этом глубина рефлексии, самоанализ зависит от степени образованности    человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля.

Рефлексия, в упрощённом определении, - это «разговор с самим собой».

Это размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния.

Рефлексия связана с очень важным действием - целеполаганием. Постановка учеником целей своего образования предполагает их выполнение и последующее осмысление способов достижения поставленных целей.

Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои  способы и методы с  другими.

 

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов.

 

(слайд 4)

 

Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии:

 

Коммуникативная - ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков. Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.

Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.

Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи.

(слайд 5)

Функции рефлексии в педагогическом процессе:

 

1.Диагностическая.

2.Проектировачная.

3.Организаторская.

4.Коммуникативная.

5.Смыслотворческая.

6.Мотивационная.

7.Коррекционная.

 

Важно чтобы  в процесс рефлексии были вовлечены и учащиеся, и учитель. Как показывает опыт, в случае неучастия кого-либо из субъектов процесса обучения в процессе рефлексии, весь механизм рефлексии оказывается неэффективным.

 

(слайд 6)

 

При взаимодействии с учащимся  учитель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности:
1)физическую (успел – не успел);

2) сенсорную (самочувствие: комфортно - дискомфортно);

3) интеллектуальную (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);

4) духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

 

(слайд 7)

 Классификация и содержание рефлексии:

 

1.По содержанию:

   -устная

   -письменная

 

Рефлексия может быть осуществлена в устной или письменной форме. При этом она имеет разное смысловое назначение.  Конечно, сложно к каждому уроку придумать эффектное заключение, но с развитием компьютерных технологий эта задача упростилась. Если в кабинете установлен проектор и экран, то возможно использовать программы, позволяющие за очень короткое время провести рефлексивную часть урока.

 

(слайд 8)

 

2.По форме деятельности:

   - индивидуальная

   - групповая

   -коллективная

 Индивидуальная – формирование реальной самооценки (за что ты можешь оценить свою работу, беседа с ребенком по результатам самооценки –почему выбран тот или иной уровень)
Групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»


(слайд 9)

 

3. По функциям:

   - физическая

   - сенсорная

   -интеллектуальная

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.

 

 

 

 

Этап  урока

в начале урока

В конце деятельности

на этапе проверки д/з,  защите проектных работ

в конце урока

Этап изучения учебного материала

Задачи

установления эмоционального контакта с группой

выявление эмоционального состояния, степени удовлетворенности работой группы

осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональ-ных

оценить активность каждого на разных эта-

пах урока, эффектив-ность реше-ния постав-ленной учеб-ной задачи

выявления уровня осознания содержания пройденного,  выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

 

 

 

 

(слайд 10)

 

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация:

 

1.Рефлексия настроения и эмоционального состояния

2.Рефлексия деятельности

3.Рефлексия содержания учебного материала

 

(слайд 11)

 

 

Приемы рефлексии эмоционального состояния


(слайд 12


1. Карточки с изображением лица (грустного, веселого); показ большого пальца вверх или вниз.    

   
2.«Букет настроений»

   (слайд13)
3. «Солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка»  - у меня ничего не получилось.(14)

4. Эмоционально – художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент)

«Пейзаж»

(слайд15)

Рефлексия деятельности.

 

 Этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов, а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

 


1. «Дерево успеха» - успешно выполнил задание – повесил синий шарик, были ошибки – повесил красный шарик.


2. «Дерево чувств» - желтый листик - у меня ничего не получилось; красный - у меня были проблемы; зеленый - мне всё удалось.


3. «Поезд» На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика

(слайд 16)

 


5. «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.
(слайд 17)


Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


(слайд 18)

ž На сегодняшнем уроке

  я понял…

  я узнал…

  я разобрался…

ž Я похвалил бы себя…

ž После урока мне захотелось…

ž Было интересно…

ž Было трудно…



(слайд 19)

 

«Анкета»

 

(слайд 20)

«Плюс-минус-интересно».

Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.


Пометки на полях ( маркировка) – обозначение с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте:

«+» - знал, «!» - новый материал (узнал), «?» - хочу узнать

(слайд 21)

«Пятерочка»

«Все в твоих руках»

(слайд 22)
«Волшебный мешок»

(слайд 23)

«Отражение настроения»

(слайд 23)

«Корзина идей»


Всё, что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности

(слайд 24)

 

 

На разных этапах обучения рефлексии дети учатся анализировать свое настроение, свои успехи, а также проводят анализ работы одноклассников и группы.

 

(слайд25)

 

 Однако процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.  

 

 В одной притче говорится: "Жил мудрец, который знал всё.
Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Всё в твоих руках”. В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным, а главное успешным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Рефлексия на уроках, как один из этапов формирования УУД в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1375
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацуба Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацуба Татьяна Викторовна
    Кацуба Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4721
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе