Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Роль духовно-нравственной компоненты образования в формировании знаний учащихся о поликультурном мире."

Доклад "Роль духовно-нравственной компоненты образования в формировании знаний учащихся о поликультурном мире."

Скачать материал

Роль духовно-нравственной компоненты образования в формировании знаний  учащихся о  поликультурном мире.

   Особенностью современного общества, поликультурного в своей основе, является ярко выраженный процесс интеграции. Развитие тенденций глобализации приводит к изменениям и в школьном образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки школьников к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды.

В работе нашей школы мы уделяем большое внимание духовно-нравственному образованию и воспитанию подрастающего поколения, формированию его гражданского и патриотического сознания на основе межнациональной и межконфессиональной толерантности.       Это особенно актуально для нас, так как в русскоязычной школе обучается более половины детей турецкой национальности. (В 1989 году в Тульскую область переселилась группа турок - месхетинцев (более 100 человек), бежавших из Узбекистана, в результате вспыхнувшего межнационального конфликта. С тех пор они постоянно проживают на территории Протасовского поселения). Поликультурное образовательное пространство предполагает формирование системы ценностных ориентаций, гражданственности, патриотизма, толерантности, чувства собственного достоинства, умения понимать другого и самого себя.

 Задачи духовно- нравственного развития мы осуществляем посредством последовательной интеграции личности школьника в культуры русского и турецкого народов, в православные и исламские духовные традиции. Мы понимаем, что нельзя стать россиянином, не будучи укоренённым в этих этнических традициях. Знакомя детей с  духовными традициями, мы воспитываем их в духе толерантности и взаимоуважения к другим культурным и нравственным ценностям.

 В школе разработана программа гражданско-патриотического воспитания «Растим патриотов России», реализуются программы «Семья», Духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, программа «Школьное лесничество Орехово».

  В нашей школе обучаются дети двух религий: православия и ислама.

         В школе стали традиционными праздники «Пасха», «Курбан-Байрам», Крещения, дни Православной книги и Славянской письменности, Масленица, праздник урожая, посвященный «Ураза – Байрам», которые дополняют практическим и наглядным содержанием изучение таких предметов, как «Основы православной культуры Тульского края» (5 класс), «Основы мировых религиозных культур» (4 и 5 классы), «Мировая художественная культура» (6 – 8 классы). Эти предметы изучаются всеми учащимися школы.

         Около 10 лет в нашей школе проводятся индивидуально-групповые занятия по изучению турецкого языка и народных традиций. Тем самым мы сохраняем самобытность турецкого народа и его идентичности.  Поэтому сказка «Репка» может быть поставлена и на турецком и на русском языках.

         Наши ученики являются призёрами и даже лауреатами районных и областных конкурсов чтецов на русском и родном языках. Ибаева Рабия - ученица 4 класса, лауреат областного конкурса чтецов «Живая классика», Максимов Александр и Шубарина Наталья-победители конкурса чтецов, посвящённого Бородинскому сражению, Мамедова Гулназ - ученица 3 класса, победитель районного конкурса «Читаем на родном языке», Гулиев Салвар -бывший выпускник признан лучшим актёром года в Дубенском районе, Вейсалова Гулмира - ученица 9 класса, призёр областного конкурса сочинений «Моя семья в истории моей страны». На примере своей семьи она показала сложную трагическую судьбу турок-месхетинцев. Подробно об этом показано в литературно-музыкальной композиции «Трудный путь народа».

   Как отмечал Б.М.Лихачев, «любить свою Родину, свое Отечество – это, значит, гордиться тем, что достигнуто народом в создании материальных и духовных ценностей… В школе надо знакомить детей с тем, чем могут гордиться и русский народ, и другие народы и в прошлом, и в настоящем, и в области …культуры, науки, искусства»

         На таких уроках как история, обществознание, краеведение мы объясняем, что Россия представляет собой единое государство, единый народ, скреплённый общими ценностями, общностью исторической судьбы. Материалы, изучаемые на этих уроках, находят практическое отражение во внеклассных мероприятиях по темам «День народного единства», праздники Дружбы и толерантности, «Отечественная война 1812 года»,  «История Тульского оружейного завода», «Великая отечественная война», делах, посвящённых Дням Памяти и Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Гулиев Салвар написал очерк, который вошёл в районный литературный сборник «Он не погиб, он жив поныне…..», посвященный нашему земляку герою Советского Союза К.С.Седову.

Всестороннему развитию личности способствуют экскурсии в музеи: музей самоваров, Тульские древности, музей оружия,, музей Л.Н.Толстого «Ясная поляна», краеведческий музей; участие в фестивале, посвященном народным промыслам - «Филимоновская игрушка», фестивале  в Крапивне «Поляна», международном фольклорном фестивале «12 ключей».

На уроках музыки дети знакомятся с народными танцами, обрядами, духовной музыкой. Мы приглашаем на праздники воспитанников Дубенской детской музыкальной школы.

Русский язык – язык межнационального общения. Для наших учеников  это имеет особое значение. Дети с удовольствием участвуют в неделе русского языка. Весной прошлого года в школе прошёл праздник «Владимир Даль и дело всей его жизни».

Изучая историю своего села, ребята выполняют творческие работы по Православному краеведению. В них они рассказывают о судьбах священников, истории храмов и современной жизни нашего прихода.

Совместно с прихожанами храма в школе  провели  праздник, посвященный 333-летию основания нашего храма во имя святого Иоанна Богослова и 20-летию возобновления службы в нём. Гостем этого праздника  был Митрополит Тульский и Белевский Алексий.

   Воспитательная система нашей школы называется «Школа-наш дом», а значит  единая многонациональная семья педагогов, родителей и учащихся. Семья невидимой нитью связывает поколения и передает отечественные культурные, духовные и национальные традиции. С семьи для ребенка начинается Родина. В кризисных ситуациях истории России русского человека спасали твердая духовная опора, вера, надежда и любовь. Эти высочайшие ценности всегда концентрировались именно в семье. Поэтому в формировании гражданина России, мы неразрывно взаимодействуем с семьями.

 Родители учащихся нашей школы участвуют в духовно-нравственном воспитании детей, непосредственно участвуя в делах школы. Объединение семьи и школы в деле воспитания создаёт благоприятные возможности для укрепления гражданственности. Например, накануне Дня матери собрались команды мам и сыновей, бабушек и внуков, продемонстрировав тепло семейных отношений, любовь к матери, уважение и почитание старших. Традиции в семьях турок - месхетинцев, знакомство с их обрядами и праздниками показали семьи Мамедовых и Антадзе на празднике Курбан-байрам. Евдокимова О.А. как медицинский работник и родитель школы, выступает перед обучающимися по проблемам профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма, оказания первой медицинской помощи, показывая при этом видеоролики, презентации. Родители турок-месхетинцев и дети всегда мечтали о школьном автобусе и это случилось.

.Одна из приоритетных задач воспитания на современном этапе – это воспитание такого гражданина общества, который любит Родину, уважает государство и его законы, толерантно относится к народам, населяющим Россию, стремится работать на ее благо, для процветания Отчизны, гордится достижениями страны и своего региона. В то же время каждый ребёнок нуждается в защите, так как в современном мире достаточно насилия.

 Положительная гражданская позиция должна стать частью мировоззрения учащегося, определять его действия по отношению к государству, вселять веру в будущее России.  В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Но на наших встречах выпускников мы всегда видим юношей и девушек представителей разных религий, национальности. «Мы -российский народ».

Пример учителя очень важен для детей, поэтому мы формируем гражданина с положительным отношением к здоровому образу жизни.

 Родители, дедушки и бабушки наших учеников постоянно участвуют в общешкольной спартакиаде по разным видам спорта,  своим примером формируя у детей положительное отношение к спорту и ЗОЖ.

Наша школа хочет воспитать высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества, как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль духовно-нравственной компоненты образования в формировании знаний учащихся о поликультурном мире.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 551
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Надежда Васильевна
    Абрамова Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22045
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Управление операционными и финансовыми бюджетами: от концепции до оптимизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов