Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Роль проектной деятельности в личностно - ориентированном образовании"

Доклад "Роль проектной деятельности в личностно - ориентированном образовании"

Скачать материал

Доклад "Роль проектной деятельности в личностно - ориентированном образовании школьников".

Автор Мараховская Т.В.

МОУ Кудиновская средняя общеобразовательная школа

 

  Эпиграфом к своему выступлению я хочу взять слова Джима Рона - американского психолога, автора многочисленных книг по личностному развитию и достижению успеха в бизнесе и жизни: "Мы вполне можем иметь больше, чем имеем, хотя бы потому, что мы вполне можем в своём развитии стать на ступеньку выше, чем есть сейчас".

   Главная цель начального образования – сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, его физического и психического развития, формирование умения учиться.

  В Стандарте второго поколения определён "портрет" выпускника начальной школы:

- любящий свой народ, свой край, свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

 

 Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся. Хочу обратить внимание на личностные результаты - это готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально - личностные позиции, социальные компетенции, личностные качеств. Развитие личности ребенка – процесс непрерывный. Для того, чтобы успешно и эффективно прогнозировать и направлять личностное развитие, ребенка нужно знать и понимать.  В школе развитие личности ребенка происходит в процессе учебной деятельности. 

В рамках личностно-ориентированного подхода выделяют множество технологий, среди которых самой распространенной и эффективными  является проектно - исследовательская технология.

Ценности:

  1. ученик как субъект познания окружающего мира на основе развития собственных ресурсов, творческого поиска, самостоятельности.
  2. учитель как субъект организации поисковой деятельности обучающихся и создатель собственного опыта.

Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися вид творческой деятельности, а также результат этой деятельности, которым присущи отличительные особенности:

- наличие личностно - значимой проблемы, социально значимых целей и задач, средств достижения поставленных целей и задач;

- самостоятельное планирование действий по решению проблемы;

- самостоятельный поиск информации, её обработка и осмысление;

- творческое оформление "продукта", представляющего результат деятельности (реферат, изделие, сборник, модель, презентация, ролик и т.д.);

- презентация "продукта" и его социальной значимости;

- рефлексия собственной деятельности.

    Метод проектов имеет положительные стороны. Он позволяет закреплять полученные на уроках знания, усваивать новую информацию в ходе проектной деятельности, способствует личностному развитию. Надо отметить, что проектно - исследовательская технология  - это здоровьесберегающая технология.

Главной идеей метода проектов является направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой проблемы.

На мой взгляд, более актуальна проблема  не столько приобретения  конкретного результата проекта, а проблема формирования умений самостоятельно творчески мыслить и мотивированно использовать изученные технологии на практике. Важно, чтобы система обучения начинала меняться в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться, познавать мир.

 

Выбор темы проекта зависит от программного содержания изучаемых предметов, интересов и   склонностей детей, от планирования воспитательной работы  и от районных и региональных конкурсов.

 

Как использую проектно - исследовательскую технологию в учебном процессе?

Проектно - исследовательскую технологию использую на уроке, во внеурочной деятельности кружок "Я - исследователь" и в воспитательной работе.

 

Виды организации урока:

- проектный урок: целиком состоит из работы над проектом;

- урок - защита проекта, на котором представляется индивидуально наработанный материал по теме;

- выполнение индивидуального проекта к уроку по теме;

- собственно поисковая деятельность - урок -  исследование.

 

 

 

Какие типы проектов использую?

 

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Выходом такого проекта часто является презентация, выступление, рисунок. А если есть школьная ли классная газета. то публикации в газете. Таких проектов учащимися создано много. Информационные умения: самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений не достаёт.

Практико – ориентированный проект  нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Класс разделён на группы, каждая из которых исследует проблему и в результате выходим на коллективный проект "Наш зимний сад". Продукт может быть использован в жизни школы. По такой схеме мы создали проект "Наш гербарий" (летнее задание, 2 класс), "Удивительные цифры" (1 класс). Умения: сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы.

Исследовательский проект по структуре напоминает научное исследование. Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки:  эксперимент, исследование,  наблюдение, опрос  интервьюирование. В этом году выполнен индивидуальный проект на тему "Можно ли вырастить дуб в домашних условиях?", а также "О чём рассказала старая фотография", "История моего посёлка","История моей семьи", "Почему меня так назвали", "Число в пословицах и поговорках", "Дорога в космос", "Санкт - Петербург моими глазами", "Следы войны в моей семье", "Эти удивительные ежи". Исследовательские умения: разрабатывать идеи, ставить эксперимент, делать выводы. выбирать лучшее решение.

Творческий проект  предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. По предмету ИЗО мои учащиеся выполняли проектные работы "новогодняя маска",  "Кукла для кукольного спектакля" по теме урока.

В основном учащиеся выполняли работу сами, некоторым помогали родители. В результате учащиеся показали групповые мини - спектакли на уроке, а затем был создан сценарий сказки "Дружный хоровод", в котором приняли участие все куклы.

Творческий проект вылился в ролевой проект. Результат проекта остается открытым до самого окончания. Это и есть самореализация личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности. Творческие умения: показывает личностный подход, творческие задатки и склонности каждого ученика.

В ходе работы над любым видом проектов развиваются презентационные умения: выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности, иметь внешний вид по этикету проектанта.

Работу кружка "Я - исследователь" за 2012 -20ё13 учебный год учащиеся презентовали на школьном уровне:

- школьная научная конференция "Мои открытия" (предметная неделя по окружающему миру);

- День науки и творчества - конференция "Первые шаги в науку".

На всероссийском уровне:

- Всероссийский дистанционный конкурс "День Победы" (2 диплома  II степени);

- Всероссийский дистанционный конкурс "Ученик года - 2013"(сертификаты);

- IV Всероссийский конкурс детских исследовательских работ (проектов) «МОИ ПЕРВЫЕ ОТКРЫТИЯ» (4 диплома лауреатов).

Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя и родителей.

Третий год в своём классе я реализую воспитательную программу "Семья". Целью которой является объединение учителей. учащихся и родителей в единую дружную семью посредством совместной деятельности. В этом году прошло совместное родительское собрание в классе на тему "Влияние проектной деятельности на развитие личности ребёнка". Все учащиеся представили свой лучший проект по итогам года.

 Родители наглядно оценили роль проектной деятельности в формировании  личности любознательной, активно и заинтересованно познающий мир. Совместная проектная деятельность  в воспитании занимает  особое место, обеспечивает сотрудничество взрослых и детей,  способствует  развитию самостоятельности, целеустремленности, ответственности, инициативности, толерантности, адаптации к современным условиям жизни.

 В ходе реализации метода проекта формируются УУД:

Личностные:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию,

- развитие нравственных качеств, творческих способностей..

Познавательные:

- получение знаний;

- поиск необходимых информационных образовательных ресурсов;

- проведение простейших наблюдений и опытов;

- анализ и интерпретация результатов своих наблюдений;

- выявление закономерностей.

Развитие регулятивных УУД:

- подготовка и презентация работы над проектом;

- планирование и проведение мини-исследований.

Развитие коммуникативных УУД:

- с учителем и сверстниками;

- отработка умения слушать и вступать в диалог;

- обучение постановки вопросов;

- участие в коллективных творческих делах;

- сотрудничество со сверстниками и другими людьми;

- обучение владению диалогической и монологической речью;

- работа в группах и  обсуждение проблем в группах;

- интервью с родителями, интересными людьми;

- обсуждение различных  проблем.

  Свой опыт работы я представляю коллегам. За 2012 - 2013 учебный год он представлен на Открытом Международном дистанционном  конкурсе педагогических проектов "Золотой пеликан",   в журнале  «Исследовательская работа школьников» и   публикацию на портале "Завуч - ИНФО".

 Могу с уверенностью сказать, что метод проектов как современная педагогическая технология вполне оправдал себя, позволил реализовать творческое сотрудничество учителя и ученика и родителя.

Эта методологическая ориентация педагогической деятельности позволяет обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности.

А также  развивает личность школьника, то есть комплексное и равномерное развитие интеллектуального, эмоционально-волевого, ценностно-мотивационного компонентов личности.

И если вернуться к эпиграфу, сегодня  у учеников имеется возможность  в своём развитии стать на ступеньку выше, чем есть сейчас посредством проектно - исследовательской деятельности.

 

Список литературы:

1. Куклина Л. В., Абрамова Н. Н. Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы. Ульяновск: УлГПУ, 2006.

2. Проектная деятельность в начальной школе. Из опыта работы Жакулиной И.В.

3. Павлова М.Б., Питт Дж., Гуревич М. И., Сасова И.А. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя/ Под ред. А. И. Сасовой. – М. Вентана - Граф, 2003

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль проектной деятельности в личностно - ориентированном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1189
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховская Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 218544
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе