Инфоурок Технология ПрезентацииДоклад "Роль профессиональной ориентации на уроках технологии"

Доклад "Роль профессиональной ориентации на уроках технологии"

Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль профессиональной ориентации на уроках технологии""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Роль профессиональной ориентации на уроке технологии в формировании творческ...

    1 слайд

    «Роль профессиональной ориентации на уроке технологии в формировании творческой, конкурентоспособной личности в условиях обновления содержания образования»

  • Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказ...

    2 слайд

    Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человек, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии , важной для общества и соответствующей его запросам , интересам и способностям. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профессиональная ориентация

    Центром профориентационной работы с учащимися служит средняя общеобразовательная школа, которая призвана растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.


  • Профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как органическую со...

    3 слайд

    Профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как органическую составную часть всей системы учебно - воспитательной работы, но не как сумму отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы. В целом она должна быть тесно связана с подготовкой учеников к жизни, к труду и осуществляться на всем протяжении обучения в школе.
    Выполняя свое предназначение, образовательная область «Технология» способствует становлению целостной личности, формированию у школьников специальных знаний, умений и навыков, закладывает фундамент экономического развития учащихся.

  • В настоящее время перед современной педагогикой стоит проблема, как повысить...

    4 слайд

    В настоящее время перед современной педагогикой стоит проблема, как повысить интерес учащихся к школьным дисциплинам. Опыт работы в школе показал, что в развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание изученного материала. Сведения истоков познавательного интереса только к содержательной стороне материала приводит лишь к ситуативной заинтересованности на уроке. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет в них созерцательный интерес к предмету, который не будет являться познавательным интересом. Поэтому при формировании познавательных интересов школьников учителю в большей степени помогут различные внеклассные мероприятия и современные нестандартные уроки.

  • Арсенал форм уроков современного учителя технологии не просто обновляется под...

    5 слайд

    Арсенал форм уроков современного учителя технологии не просто обновляется под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трансформируется в сторону новых форм преподнесения материала. Перед современным учителем технологии стоят задачи, навеянные пересмотром содержания предмета: формирование у школьников политехнических знаний, технологической и экономической культуры, ознакомление учащихся с основами современного производства, сферой услуг, воспитание трудолюбия, предприимчивости, культуры общения и поведения, использование в качестве объектов труда различных потребительских изделий и изготовление их с учетом конкурентоспособности при реализации. Обсуждение этих вопросов невозможно без приобщения к творческой деятельности, без приобретения учащимися опыта рационально использовать ресурсы (находить, планировать, организовывать, распределять), использовать в практической деятельности различные технологии, проявлять предприимчивость, расчетливость, решительность и другие качества личности, необходимые для успешной жизнедеятельности в современном мире. Коммуникативные умения, способность к моделированию ситуации приобретают все большее значение в нашей жизни. Вся работа школы в итоге направлена на то, чтобы помочь детям найти свое место в жизни, правильно выбрать профессию, которая бы приносила не только материальный достаток, но и удовлетворение, давала возможность реализовать свой творческий потенциал. Компетентность, профессионализм, конкурентоспособность – те качества, которые могут обеспечить профессиональный рост и материальный достаток. Трудовая деятельность – основное условие для развития профессиональных способностей. А отличительной чертой образовательной области «Технология» является ее практическая направленность, что позволяет соединять теорию с практикой, соотносить возможности учащихся с требованиями различных профессий.

  • Структура обучения предмета «Технология» соответствует сенситивным периодам ф...

    6 слайд

    Структура обучения предмета «Технология» соответствует сенситивным периодам формирования трудовых, технологических умений и навыков, социализации и профессионального самоопределения. В начальной школе изучаются преимущественно технологии ручной художественно-прикладной обработки природных и искусственных материалов, которые технологически безопасны для учащихся данного возраста, не требуют значительных физических усилий, и в то же время работа с ними способствует интеллектуальному, эстетическому и познавательно-трудовому развитию. Младшие школьники знакомятся с доступными технологиями выращивания комнатных и огородных растений, технологиями ухода за мелкими домашними животными. Этому материалу придается экологическая направленность. Большое внимание уделяется воспитанию добросовестного отношения к труду, изучению его роли в жизни человека и общества, включается материал о распространенных профессиях из ближайшего окружения учащихся. Развиваются творческие способности во время выполнения того или иного задания, так как поощряется самостоятельность учащихся и творческий подход к заданию.

  • В 5-9 классах содержание базируется на наиболее распространенных технологиче...

    7 слайд

    В 5-9 классах содержание базируется на наиболее распространенных технологических процессах в сферах производства, сервиса и домашнего быта. Это технологии изготовления швейных изделий, технологии обработки пищевых продуктов и приготовления блюд, методы и средства художественно-прикладной обработки материалов. Школьники получают знания и умения по черчению и графике применительно к изучаемым технологиям, начальные сведения по прикладной экономике и предпринимательству, экологии, систематизированный материал о мире профессий, знакомятся с методами творческой и проектной деятельности. Особая, ничем не заменимая ценность уроков технологии в профориентационной работе состоит в том, что здесь школьники не только получают определенные знания, но и в процессе создания конкретных объектов труда они приобретают специальные умения и навыки, пробуют свои силы в практической деятельности, развивают профессиональные интересы и способности, проявляют свои творческие способности. Ни с чем не сравнить возникающие у подростка, чувства радости, гордости от выполненной работы, от того, что он сделал нужное людям дело своими руками. Именно поэтому перед учителем технологии стоит задача так организовать работу, чтобы каждый ученик не только испытал подобные чувства, но чтобы они переросли в желание, а затем привычку трудиться, к каждому заданию подходить индивидуально, творчески, чтобы возник устойчивый интерес к выбору профессии

  • За последние несколько лет в нашей стране произошли серьезные социально-эконо...

    8 слайд

    За последние несколько лет в нашей стране произошли серьезные социально-экономические изменения, которые привели к тому, что профессиональное самоопределение старшеклассников происходит не в таких условиях, как раньше. Исчезла система распределения выпускников в ВУЗах, появилась безработица. В связи с этим школьники вынуждены уделять большее внимание выбору профессии и своему профессиональному пути в целом. Появилась возможность свободного планирования карьеры, и этот процесс может начаться еще за школьной скамьей.
    Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю технологии. Содержание предмета «Технология» дает возможность учителю ознакомить учащихся с многими профессиями, воспитать интерес к ним.

  • В своей работе я использую такие формы и методы деятельности, которые обеспеч...

    9 слайд

    В своей работе я использую такие формы и методы деятельности, которые обеспечивают наибольшую активность и самостоятельность учащихся в овладении знаниями и особенно трудовыми умениями.
    Большую помощь в работе мне оказывают заранее составленные карточки профессий , с помощью которых я включаю информацию о профессиях в урок. Так же знакомлю учащихся не только с профессиями, но и с экономикой, организацией, техникой и технологией производства, путями освоения профессией.
    На своих уроках я имею возможность наблюдать за каждым учеником, видеть его отношение к выполняемой работе, выявлять интересы, способности, что необходимо в проведении профориентационной работы.
    Успех всей профориентационной работы зависит от знаний учителем психологии личности, способов ее изучения, умения найти на основе этого изучения индивидуальный подход к каждому ученику.

  • - профессиональное просвещение- ознакомление учащихся с областями трудовой де...

    10 слайд

    - профессиональное просвещение- ознакомление учащихся с областями трудовой деятельности, профессиями и специальностями;
    - профессиональное воспитание- воспитание у молодежи устойчивых профессиональных интересов к той или иной профессии, а так же сфер трудовой деятельности;

    - изучение личности школьника в целях профессиональной ориентации, формирование трудовых и профессиональных интересов;
    - педагогическая профконсультация – совет учащемуся о видах трудовой деятельности, профессиях и специальностях, наиболее соответствующих его личностным качествам, знаниям и склонностям.


    В своей работе по профессиональной ориентации я выделяю следующие направления:

  • К основным формам ознакомительной профориентационной работы, с помощью кото...

    11 слайд



    К основным формам ознакомительной профориентационной работы, с помощью которых осуществляется профессиональное просвещение и профессиональное воспитание учащихся я отношу:

    -урок с сообщением определенных сведений профориентационного характера, а так же с демонстрацией по ходу урока или практических занятий;
    - профинформационный урок;
    - экскурсии в профессиональные учебные заведения;
    - выставки лучших работ;
    - встречи с представителями различных профессий;
    - дни открытых дверей в профессиональных учебных заведениях.

  • Основной формой организации профориентационной работы в процессе трудо...

    12 слайд








    Основной формой организации профориентационной работы в процессе трудового обучения для меня служит урок. В ходе урока в зависимости от его содержания я пытаюсь решать следующие профориентационные задачи: воспитание у учащихся ответственного и активного отношения к сознательному и самостоятельному выбору профессии, формирование у них правильного понимания сущности профессионального самоопределения; развитие познавательной активности, самостоятельности и творческого отношения к труду, наблюдательности, пытливости, инициативы; формирование профессионально важных качеств с целью профессионального самоопределения в соответствии с особенностями личности

  • На занятиях учащиеся учатся определять уровень своих профессионально ва...

    13 слайд







    На занятиях учащиеся учатся определять уровень своих профессионально важных качеств, выявляют и оценивают свой "профессиональный интерес” и "склонности” с помощью методик "Карта интересов”, "Дифференциально-диагностического опросника”. Знакомятся с понятием темперамент, чертами характера и их проявлениями в профессиональной деятельности. Учатся определять свой тип темперамента, оценивать уровень памяти, пространственных представлений, внимания и мышления. Кроме того, школьники знакомятся с отраслями общественного производства, классификацией профессий по отраслям, предметам, целям, орудиям, и условиям труда.

  • Однако, работа эта эффективна в том случае, если профориентационный матери...

    14 слайд



    Однако, работа эта эффективна в том случае, если профориентационный материал тесно связан с темой урока, содержит сведения о значении той или иной профессии, ее распространении, о требованиях профессии к человеку, об условиях труда и возможностях профессионального роста. В зависимости от обстоятельств и условий проведения занятия профориентационный материал занимает соответствующее место в теоретической или практической его части.

  • Наиболее характерные методы и их применение.Рассказ. Этот метод я применяю п...

    15 слайд

    Наиболее характерные методы и их применение.
    Рассказ. Этот метод я применяю при изложении сведений о содержании труда представителей различных профессий, о требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим особенностям личности, о достижениях в развитии отдельных отраслей и др.
    Объяснение характеризуется краткостью изложения. Этот метод я использую для сообщения, например, школьникам правил выбора профессии, особенностей трудовой деятельности специалистов различных профессий, последовательности выполнения различных передовых операций и приемов. При этом я стараюсь вводить новые понятия и термины, показываю новые действия, приемы обращения с инструментами, машинами и другим оборудованием, демонстрирую учебные таблицы, плакаты, диаграммы, схемы, презентации.

  • Профориентационная беседа- наиболее распространенный метод. Беседа всегда дол...

    16 слайд

    Профориентационная беседа- наиболее распространенный метод. Беседа всегда должна быть связана логически с изучаемым материалом. Готовлю я ее заранее. В процессе подготовки даю учащимся задания, например, собрать информацию о данной профессии. Затем собранные учащимися сведения использую на уроке.

  • Вот примерный план беседы о профессии.1.Знакомство с историей развития данно...

    17 слайд

    Вот примерный план беседы о профессии.
    1.Знакомство с историей развития данной профессии.
    2. Основное содержание труда специалистов этой профессии.
    3.Орудия труда и материалы, используемые специалистами этой профессии.
    4.Условия труда.
    5. Общетрудовые, общетехнические и специальные знания, умения и навыки , которыми должен обладать рабочий данной профессии.
    6.Психофизические требования профессии к человеку.
    7.Экономические сведения о профессии.
    8.Подготовка кадров и возможности профессионального роста

  • Осознанный выбор профессии- одно из важнейших условий развития самой личности...

    18 слайд

    Осознанный выбор профессии- одно из важнейших условий развития самой личности молодого человека, возможности проявления им в полной мере своих способностей.

  • ...

    19 слайд












    Подготовила:
    учитель технологии
    Савина А. В.








    Августовская конференция работников образования
    Г. Макинск 2015 год

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 2900
    • PPTX 109.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Анастасия Владимировна
    Савина Анастасия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5452
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов