Инфоурок Другое СтатьиДоклад «Роль ролевых игр на уроках социально-бытовой ориентировки»

Доклад «Роль ролевых игр на уроках социально-бытовой ориентировки»

Скачать материал

Главная цель уроков социально-бытовой ориентировки  - подготовить учащихся с особыми образовательными потребностями к будущей самостоятельной жизни. Как правило, такие дети испытывают большие трудности в социальной адаптации, в силу неполноценности их познавательной деятельности, обусловленной психическим недоразвитием.

Роль уроков СБО в процессе обучения и воспитания выпускников коррекционных школ незаменима, так как здесь формируются знания, практические умения и навыки о бытовой и социальной сторонах жизни. 

Для успешного усвоения знаний и повышения интереса к обучению у детей, имеющих проблемы в развитии, необходимо использовать в процессе обучения игры, тесты, задания, конкурсы. Поэтому при изучении целесообразно часть учебного времени отводить активным формам.

Из игровых методов обучения социально-бытовой ориентировки особо необходимо отметить метод моделирования реальных ситуаций, которые является вариантом сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевые игры могут применяться как методом обучения и как форма организации учебной деятельности. Большое значение имеют сюжетно-ролевые игры, в процессе которых учащиеся обыгрывают жизненные ситуации и т. д. 

Игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с давних времен. Благодаря сюжетно-ролевой игре у детей с интеллектуальным недоразвитием развиваются   более глубокие представления о жизни и деятельности людей, знакомство с их профессиями. Выбор игровых ситуаций должен представлять интерес для учащихся, учитывать их интеллектуальные возможности, психофизическое состояние.

В своей работе я использую игровую деятельность в следующих случаях: в качестве части урока, также дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.

Одно из преимуществ игры — то, что она всегда требует активных действий каждого ребенка. Поэтому с ее помощью в непосредственной образовательной деятельности можно организовать не только умственную, но и моторную активность детей, поскольку выполнение игровых заданий во многих случаях связано с различными движениями. 

Таким образом, дидактическая игра на уроках пополняет, углубляет и расширяет знания, является средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных умений, вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствует самоутверждению ребёнка. 

При подборе игры или задания для коррекционных занятий учитываю интересы и склонности ребенка. Согласно принципу систематичности и последовательности обучения постепенно увеличиваю уровень сложности игры или задания, которые определяю строго индивидуально для каждого ребёнка. 
Принципы подбора: 

·        реальность сюжета;

·        случаи из жизни;

·        охват разных сфер жизни;

·        доступность для понимания;

·        постепенное повышение сложности сюжетов;

·        направленность на закрепление и приобретение новых знаний и умений.

Из игровых методов обучения социально-бытовой ориентировке особо необходимо отметить метод моделирования реальных ситуаций, который является вариантом сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевые игры могут применяться как метод обучения и как форма организации учебной деятельности. 
Применения этого методического приёма на уроках позволяет решать ряд важных задач:

·        расширение социального опыта;

·        приобретение знаний о различных сферах жизни и быта людей;

·        накопление практического опыта и его использование;

·        развитие навыков культуры общения;

·        формирование целенаправленной деятельности;

·        подчинение нормам поведения;

·        развитие спонтанной диалоговой речи;

·        формирование привычки анализировать условия, находить верные решения.

Сюжетно-ролевые игры применяются при изучении различных разделов программы: «Семья», «Культура поведения», «Транспорт», «Средства связи», «Медицинская помощь», «Торговля»,  «Трудоустройство».

По каждому разделу программы подбирается большое количество сюжетов. Моделирование реальных ситуаций позволяет закреплять и расширять знания учащихся о различных сферах жизни и быта людей.

Например, о продовольственных и промтоварных магазинах, правилах покупки товаров в них, о приемных пунктах прачечных, о различных видах городского транспорта, правилах поведения в транспорте, условиях покупки железнодорожных и авиабилетов и т. д., накапливать практический опыт их использования. 

Таким образом, можно сказать, что проведение урока в форме сюжетно-ролевой игры дает ребенку важные знания и навыки, которые пригодятся ему в будущей жизни. 

Участие школьников в разыгрывании ситуаций имеет большое значение для развития у них навыков общения. Основной характеристикой общения является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Для того чтобы человек обратился к другому с определённой целью, необходимо наличие у первого побудительных мотивов, умения сформулировать обращение, просьбу или вопрос. 

Выполнение роли требует подчинения определённым правилам, нормам поведения, которые служат как бы эталоном для играющего. Наличие партнёров повышает необходимость соблюдения этих правил, следования определённой темы игры. Таким образом, можно считать, что, участвуя в играх со специально подобранным содержанием, школьники в определённой мере приобретают навыки культуры общения в жизни, привычку следовать требованиям, нормам поведения в различных ситуациях. Например, при изучении темы «Торговля» учащиеся в игровой форме учатся общаться с работниками магазина, находить нужный отдел, совершать покупку, брать чек, проверять сдачу. А во время учебной экскурсии знания и умения, полученные на уроках, закрепляются в реальных условиях.  

На уроках с помощью созданных учебно-игровых ситуаций создаются условия, в которых дети учатся диалоговой речи, усваивают обиходные слова, необходимые им на работе и в быту. Благодаря игровой деятельности ученик учится понимать ситуацию и с различных сторон в ней проявляться. Преимущество игры состоит в том, что ситуацию возможно проиграть несколько раз, увидев при этом отрицательные и положительные стороны того или иного разыгранного поступка. Повторение ситуации позволяет отработать ее по возможности в совершенстве. В ходе игры возможна постоянная активизация учеников системой поручений и указаний, требующих речевой коммуникации: «Скажи…», «Спроси…», «Ответь…», «Узнай…». Игра способствует развитию речи, познавательной деятельности, социально-бытовой адаптации и ориентировочной деятельности. 

Примерные сюжетно-игровые ситуации: 
«В продуктовом магазине»
Цель: формирование умения делать покупку.

Задачи:

·  активизация и закрепление в речи учащихся слов — названий продуктов;

·  тренировка в правильном употреблении выражений «сколько стоит?», «покажите, пожалуйста», «положите в пакет, пожалуйста»;

·  воспитание навыков культурного общения и поведения в обществе.

 Оборудование: разнообразные макеты продуктов, т.е. коробки с ценниками, чеки, деньги, «прилавок», «касса», таблички (магазин, режим работы, касса). 
Учитель:
— Сегодня у нас будет игра «В Магазине». Вы будете учиться выбирать необходимые вам продукты, платить в кассу деньги, получать чеки и многое другое. Давайте вспомним, что мы видели на экскурсии в магазине? Какие вы видели продукты? Кто их продает? Что можно спросить у продавца? 
Обучение диалогу (обустраивается прилавок магазина, товар, касса). 
Выбираем продавца, кассира. 
— У нас открылся продуктовый магазин. Посмотрите, сколько в нем разных продуктов. Вы сможете их купить. Но чтобы вам их продали, надо правильно спрашивать и отвечать на вопросы. 
Во время «продажи» и «покупки» происходит разговор, например: 
Покупатель:
— Я хочу купить кефир. Скажите, пожалуйста, сколько он стоит?
Продавец: 
— 250 тенге. 
Покупатель идет в кассу, оплачивает покупку. 
Покупатель:
— Возьмите деньги за кефир. 
Продавец: 
— Возьмите чек. (Или сдачу).
Если кассир молча подает чек, учитель поправляет: "Скажи: возьмите чек!"
Далее предлагается всем учащимся выступить в роли покупателя и продавца, остальные учащиеся наблюдают за правильностью диалога между участниками игры, вносят коррективы. Учащиеся учатся строить полные предложения. 
«Поездка в автобусе» 
Цель: научить правилам поведения в общественном транспорте;

·       закрепить в активной речи учащихся слова «автобус», «пассажиры», «билет», «контролер»;

·       развивать диалогическую речь, умение правильно вести себя в транспорте;

·       воспитывать навыки культурного общения и поведения в обществе.

Оборудование: монеты, кондукторская, билеты, проездные билеты, таблички «остановка», «вход», «выход». 
Ход игры: 
Определите по картинке: что это, назовите одним словом. 
Назовите виды городского транспорта, его назначение? 
Расскажите о правилах поведения пассажиров в транспорте. 
— Сегодня мы будем учиться пользоваться автобусом, спрашивать, отвечать: какая остановка, сколько стоит проезд, и т.д. 
Распределение ролей среди уч-ся: водитель, контролер, пассажиры и т. д. Учащиеся выстраиваются в импровизированную очередь на остановке, учитель начинает диалог: 
— Какой автобус должен подойти? 
— О чем еще люди спрашивают друг друга на остановке? 
— Вы давно стоите? 
—  А в какое время должен прибыть автобус? 
— Как доехать до стадиона? 
— На какой остановке нужно выходить? 
Подъезжает «автобус», все входят, рассаживаются по местам. 
Вошли пассажиры, закрылись все двери. 
В автобусе чисто, светло. 
Водитель уверен: 
Все дети примерны, 
Все сядут, посмотрят в окно. 

—  Когда пассажиры вошли и заняли места, какие вопросы и обращения возникают между ними? 
Диалог в автобусе: 
Кондуктор: — Уважаемые пассажиры! Оплачиваем проезд, приобретаем билет.  Показываем проездные льготные билеты.

- Сколько стоит детский билет?

- Сколько стоит взрослый билет?
- Какая остановка следующая? 
- Вы выходите на следующей остановке? И т. д. 
—  Посмотрите, пожалуйста! 
—  У меня проездной билет! 
Что говорят, когда кому-то из пассажиров нужно выйти на следующей остановке? 
— Пропустите, пожалуйста! 
—  Пожалуйста, дайте пройти! 
—  Можно пройти? 
—  Что делают, если вошел пожилой человек? Обратитесь к нему? 
—  Будьте добры, садитесь! 
—  Садитесь, пожалуйста! и т.д. 
Обыгрывание различных ситуаций в автобусе.
«Беседа по телефону»
 Цель:  научить вести диалог по телефону;

·       формировать  знания учащихся  о телефоне, закрепить  слова «телефон», «трубка»;

·       научить пользоваться выражениями «я вас слушаю», «добрый день», «попросите подойти к телефону, пожалуйста»;

·       воспитывать навыки культурного общения и поведения в обществе.

Оборудование: телефоны, справочники. 
Ход игры: 
— Для чего нужен телефон? 
Телефон нужен людям для того, чтобы передавать важные известия, поздравлять с праздниками, днем рождения, вызвать врача к больному, пообщаться с близкими, вызвать пожарную машину и прочее. 
Для примера, учитель звонит по телефону коллеге, поздравляет его с праздником, узнает как его здоровье и т.д. 
— Рассмотрите внимательно телефон и скажите, из каких частей он состоит? 
— Как пользоваться телефоном? 
— Что делать, если номер вы не помните? 
— Какой номер у справочной службы?
— Как вы обратитесь к оператору с вопросом? 
— Задайте необходимые вопросы. 
 — Здравствуйте! Будьте добры, скажите, пожалуйста, номер регистратуры поликлиники № 2? Спасибо! 
Сейчас мы проверим, как вы умеете разговаривать по телефону. 
Набираю номер, называю ученика. Если ученик молчит, помогаю:
— Когда тебе звонят, надо поднять трубку и ответить. Что говорят в этом случае? 
— Алло! Здравствуйте, я вас слушаю! 
Ситуации: вызов врача; звонок другу — узнать причину, почему он не в школе; поздравление одноклассника с днем рождения; вызов милиции. 
Оценка речевой и игровой активности учащихся. 
Диалог 2: 
Ученик:
— Это справочная? Скажите, пожалуйста, номер телефона 4 поликлиники? 
Оператор (учитель): 
— Номер поликлиники 51-88-36. 
Ученик  записывает номер. 
Ученик: 
— Поликлиника? 
Регистратор: 
— Алло, вас слушают. 
Ученик: 
— Будьте добры, запишите вызов врача на дом. 
Регистратор:
— На что жалуетесь? 
Ученик:
— Я по поручению друга, у него высокая температура, озноб, головная боль и кашель, когда он поднимается с постели, то кружится голова. 
Регистратор:
— Сообщите фамилию, имя, отчество, год рождения, или сколько лет? 
Ученик:
— Иванов Дмитрий Павлович, 1998 год, 12 лет. 
Регистратор:
— Адрес? 
Ученик:
— Улица Валиханова, дом 5, квартира 8, первый подъезд, второй этаж. 
Регистратор:
— Ждите, врач будет. 
Вопросы для обсуждения: 
1. Как Катя узнала номер поликлиники? 
2. Как вызвать врача на дом? 
3. Какие симптомы болезни назвала Катя? 
4. Какие данные о больном нужно сообщить? 
5. Какие вежливые слова употребила Катя в разговорах по телефону?
Обыгрывание подобных ситуаций по данному образцу диалога с учащимися.
Оценка их речевой активности. 
Сюжетно-ролевая игра «Посадка в вагон»
Пассажир:
— Это какой вагон, пятый? 
Проводник: 
— Да ваш билет и паспорт, пожалуйста. Ваше место в третьем купе. Проходите в вагон, до отправления поезда осталось десять минут. 
Пассажир: 
— Билеты вам отдать? 
Проводник: 
— Нет, оставьте их у себя. Я потом их соберу. 
Вопросы для обсуждения: 
1. В каком вагоне будет ехать пассажир? 
2. У кого вы можете узнать, где нужный вам вагон? 
3. О чем еще сообщает проводник пассажиру? 
4. У кого хранится билет? 
5. Сколько минут стоит поезд до отправления? 
6. В каком случае пассажир может отстать от поезда? 
7. Почему нужны билеты пассажиров проводнику? 
Проигрывание ситуаций по образцу диалога с учащимися. 
Сюжетно-ролевая игра «Обмен местами в купе»
Пассажир 1: 
— Здравствуйте. У меня билет в это купе, а у подруги — в соседнее. Вы не смогли бы поменяться с ней местами? 
Пассажир 2: 
— А какое место у вашей подруги? 
Пассажир 1: 
— Такое же, как и у вас, нижнее. 
Пассажир 2: 
— Хорошо, я поменяюсь местами, только помогите перенести мои вещи. 
Пассажир 1: 
— Большое спасибо, а вещи я сейчас вам помогу перенести. 
Вопросы для обсуждения: 
1. В каком купе должны были ехать друзья? 
2. О чем просили они другого пассажира? 
3. Какое место было у подруги? 
4. Какую помощь нужно было оказать пассажиру? 
5. Какими словами пассажир выразил свою благодарность другому? 
Проигрывание ситуаций по образцу диалога с учащимися. 

Практика показывает, что уроки с использованием игровых ситуаций делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. На таких занятиях складывается особая атмосфера, где есть элементы творчества и свободного выбора. Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы. Ему дается роль. С ролью связаны игровые действия. А еще в игре есть определенные  правила. Благодаря ним, возникает новая форма удовольствия ребенка - радость от того, что он действует так, как требуют правила.

 

Список литературы
1. Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: пособие для учителя. М., 2006. 
2. Л.М. Шипицына. Уроки общения для детей с нарушением интеллекта. Санкт-Петербург, филиал издательства "Просвещение", 2006 г. 
3. "Энциклопедия этикета". Составитель Л. П. Тарасова, составитель серии Ю. В. Смирнов. Санкт-Петербург. "МиМ-ЭКСПРЕСС". 1996. 
4. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. Психологическая наука школе-М. Просвещение 1997. 
5. Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Флинта, 1999. 
6. Коррекционная педагогика / Под ред. Б.П. Пузанова. - М.: Наука, 2001.

7. Гладкая В. В. Социально- бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М., 2003.

8. Лопатина А.А., Скребцова М.В., 600 творческих игр для больших и маленьких. М., 2005.

 

 

 

 

 

 

 

ГУ «Специальная коррекционная школа-интернат»

Управление образования г.Астаны

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

«Роль ролевых игр на уроках

социально-бытовой ориентировки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель СБО

 Абдигалиева Г.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Астана

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Роль ролевых игр на уроках социально-бытовой ориентировки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 862
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдигалиева Гульдана Токтаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9356
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов