Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад: "Роль семьи в воспитании и обучении дошкольников".

Доклад: "Роль семьи в воспитании и обучении дошкольников".

Скачать материал

Доклад: "Роль семьи в воспитании и обучении дошкольников".



Современный мир с его экономическими кризисами, увеличением числа разводов, ухудшением качества образования, постоянными стрессами и прочими «прелестями» цивилизации истощает людей физически, эмоционально и духовно, поэтому им все труднее воспитывать нас, детей. Именно мы, наиболее уязвимые и больше всего нуждающиеся в любви, тяжелее всего страдаем в этом мире.

Кто воспитывает нас? Разумеется, прежде всего, наши родители. На первых порах эта роль принадлежит им всецело, позже они делят ее с разнообразными общественными институтами, однако пока мы не повзрослеем, их роль остается главной и решающей.

Какими людьми станем, какими будут наши разум и воля в будущем, зависит от того, какое воспитание и какое педагогическое влияние они на нас окажут.

В жизни каждого человека семья является первой устойчивой группой родных и близких людей, играющих главенствующую роль, первой ступенькой становления его самосознания. Здесь ребенок приобретает умения и навыки в общении, здесь закладывается нравственный облик и профессиональное самоопределение.

Перед современной обществом стоит множество проблем, важнейшая из которых – увеличение числа проблемных семей и ослабление воспитательной функции семьи.

Именно в семье зарождаются основы общения ребенка с окружающими людьми, формируется характер, закрепляются правила поведения.

Листая страницы истории, убеждаемся, что в народной педагогике никогда не отводилось специального времени на воспитание в семье. Во все времена воспитывали образом жизни, образом мысли.

Нет таких родителей, которые бы сознательно добивались того, чтобы их ребенок рос черствым и грубым. Безусловно, они все в силу своих возможностей занимаемся воспитанием, но не всегда получается так, как им хотелось бы. Часто родители слишком торопятся укорять своих воспитанников в неблагодарности, а у них эти слова вызывают лишь агрессию.

Семейное воспитание – это не мораль и нотации, а постоянное общение с ребенком при условии соблюдения общечеловеческой морали. «Величайшая ошибка, какую только можно сделать в деле воспитания – чересчур торопиться» - сказал известный педагог прошлого Руссо. Кто не может взять лаской, не сможет взять и строгостью.

Влияние семьи на самооценку ребенка сегодня намного актуальнее, нежели ранее. Это, прежде всего связано с изменениями в социальной, политической, экономической сферах нашего общества. Но проблемы во взаимоотношениях детей и родителей возникают не только в неблагополучных семьях, им подвержены и вполне нормальные. В процессе жизнедеятельности семьи возникает множество различных ситуаций, в результате которых появляются трудности в отношениях между детьми и родителями.

 

Родители являются источником необходимого жизненного опыта для детей, демонстрируют определенные способы и модели поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания и определяя приемлемую для себя степень свободы действий ребенка. Так, в зависимости от того, какой стиль воспитания применяется родителями в семье, у ребенка формируется та или иная самооценка.

Принципиально важно знать родителям то, что ребенок с самого рождения исключительно эмоционально чувствителен, а его эмоциональное состояние определяется тем, как он видит свой мир: своих родителей, свой дом, самого себя. Если его мир враждебный, отталкивающий, не любящий, то тревожность влияет на его речь, поведение, способность общаться и учиться. Своим поведением ребенок постоянно спрашивает родителей: « Вы меня любите?». И ответ для него исключительно важен. Он должен диктоваться не только чувством безусловной любви, но и поведением родителей, проявляющих в своих поступках безоговорочную любовь.

Второе принципиально важное для родителей понятие: каждый ребенок имеет эмоциональный резервуар. Иначе говоря, у него есть определенные эмоциональные потребности, и то, насколько эти потребности ежедневно удовлетворяются (через любовь, внимание, понимание), определяет многое в поведении ребенка (послушный, капризный, веселый). Естественно, чем полнее эмоциональный резервуар, тем положительнее чувства и тем лучше поведение. Ответственность за всё это несут родители.

Не получая пристального внимания от родителей, дети излишне тревожатся, чувствуют, что все на свете важнее для родителей, чем дети, поэтому отстают в эмоциональном, психическом развитии, хуже контактируют со сверстниками и более замкнуты.

Иногда взаимоотношения между родителями и детьми перерастают в битву противостояния воли и характера. Прежде чем наказать ребенка, родители должны разобраться, что неправильно в их взаимоотношениях и чего они могут ожидать и требовать от своего ребенка. Надо всегда помнить, что недостаток твердости у родителей и незнание границ, а вовсе не любовь и нежность вырабатывают у нас вседозволенность.

Каждую минуту общения с ребенком стоит помнить, что решающую роль в воспитании все же играет личный пример родителей: если в семье царит вера друг в друга, если родители поддерживают друг друга, радуются и огорчаются друг за друга – дети заражаются этим духом и им успешно дается трудная наука побеждать в жизни.

Нужно помнить, что «ребенок учится тому, что видит у себя в дому, и родители пример тому». Эту истину знают все, но почему–то предпочитают ее забывать.

Родители должны уважать в своем ребенке личность, стараться прививать любовь к себе на основе дружбы и взаимопонимания. В родителях дети должны видеть не диктатора, а нежно любящего, заботливого друга и наставника в жизни.

Дошкольник видит себя глазами близких взрослых, которые его воспитывают. 
Переживая недоброжелательное отношение к себе, ребенок ищет любые формы признания и понимания. Не находя их, он проявляет агрессию. При чрезмерных требованиях, предъявляемых ребенку, он ищет возможность делать запретное «исподтишка», а при проявлении гиперопеки («сверхзаботы») осознает, что не может самоутвердиться. И при авторитарном стиле воспитания, и при гиперопеке ребенок испытывает чувство тревожности, страха, вины. В результате формируется неадекватная самооценка.

Похвала и критика тоже должны иметь разумные границы. Не стоит хвалить все, что делает ребенок, но и ругать за все подряд – тоже не стоит. Если критика будет превышать похвалу, то ребенок начнет избегать общения с родителями.

Дошкольный возраст характеризуется тем, что происходит базисное становление самооценки. Без преувеличения можно сказать, что самооценка оказывает огромное влияние на общее развитие личности человека.                                                           В свою очередь развитие самооценки в старшем дошкольном возрасте во многом (если не в основном) зависит от детско-родительских отношений, которые сложились в семье.

Признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения:

Если взаимодействие осуществляется в условиях открытости обеих сторон, когда не ущемляется ничья свобода, оно служит проявлению истинных отношений.

Когда же взаимодействие протекает в условиях подавления одного человека другим, оно способно маскировать истинные отношения.

Главный момент в контексте «семья – дошкольное учреждение» - личностное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания ребенка. Перейти же к новым формам отношений родителей и педагогов невозможно в рамках закрытого детского сада.

Реализовать открытость ДОУ «внутрь» - это означает сделать учебный процесс более свободным, гибким, дифферикцированным, гуманизировать отношения между детьми, педагогами и родителями.

        Для этого нужно создать следующие условия:

- личностную готовность педагога открыть самого себя в какой-то деятельности, рассказать о своих радостях, тревогах, неудачах;

- вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Это могут быть эпизодические мероприятия. Дети готовятся к ним вместе с родителями и сестрами, приносят  фотографии и поделки в детский сад, угощают любимыми сладостями, показывают домашних животных.

        Чтобы детский сад стал реальной, а не декларируемой открытой системой, родители и педагоги должны строить отношения на доверительности.

        Основным результатом функционирования открытой системы будет успешное взаимодействие с социумом, осваивая который ДОУ само становится мощным средством социализации личности ребенка. Для этого необходимо усиление ДОУ с социумом: привлечение потенциальных потребителей, освоение  новых форм дошкольного образования, работа с «неорганизованными» детьми.

Исходя из вышеизложенного ни у кого не вызывает сомнения в том, что очень значимо и необходимо на современном этапе общественное дошкольное воспитание, которое поможет семье в воспитании ребенка. Признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяет понятие сотрудничества взаимодействие.

Современное дошкольное учреждение должно видеть в лице семьи союзника, единомышленника.

Каждому педагогу необходимо проникнуться сознанием важности и необходимости сотрудничества с семьей.

Необходимо учитывать, что в решении каких-то задач воспитания может быть сильнее одна сторона, в каких-то других основную тяжесть следует принять второй стороне.

На сегодняшний день семейное воспитание не столь эффективно, полноценно, как необходимо разрабатывать специальные программы, направленные на повышение педагогической культуры семьи, воспитание супругов как родителей.

В содержании Программы, а точнее в ее основе лежит психолого-педагогическое просвещение родителей. В первую очередь включены вопросы охраны жизни укрепления здоровья ребенка, создания условий для правильного физического развития.

Главная цель и идея Программы – это открытость для родителей и других членов семьи к образовательной работе детского сада, сделать учебный процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать отношения между детьми, педагогами и родителями.

Основным результатом функционирования открытой системы будет успешное взаимодействие с социумом, осваивая который ДОУ само становится из трех взаимопространств развития его субъектов: педагогов, детей, родителей.

Специфика функционирования данной системы позволяет понять их направленность и назначение: родители формируют социальный заказ на уровне общественной потребности воспитатели реализуют образ. услуги, дети выступают как потребители услуг по воспитанию, обучению и развитию личности.

Программа взаимодействия строится на нескольких уровнях и включает в себя 5 основных блоков:

I. Рекламный            – пропаганда и популяризация Российского        

                                      дошкольного образования, охват максимального числа    

                                      детей  общественным дошкольным образованием.

II. Диагностический – выявление воспитательно-образовательных

                                      потребностей населения, уровень осведомленности

                                      родителей в области воспитания и обучения детей  

                                      детского сада.

III. Психолого-педагогическое - повышение психолого–педагогической

      просвещение родителей        компетентности родителей.  

IV. Совместная деятельность – привлечение родителей к активному

       коллектива ДОУ и               участию в работе ДОУ, повышение

       родителей                             авторитета родителей в глазах детей,

                                                     авторитета педагога в глазах родителей.

     

V. Контрольный – анализ результативности взаимодействия ДОУ с семьей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Роль семьи в воспитании и обучении дошкольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный мир с его экономическими кризисами, увеличением числа разводов, ухудшением качества образования, постоянными стрессами и прочими «прелестями» цивилизации истощает людей физически, эмоционально и духовно, поэтому им все труднее воспитывать нас, детей. Именно мы, наиболее уязвимые и больше всего нуждающиеся в любви, тяжелее всего страдаем в этом мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2017 1013
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деменок Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деменок Мария Викторовна
    Деменок Мария Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29467
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека