Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Роль школы искусств в развитии творческого потенциала учащихся"

Доклад "Роль школы искусств в развитии творческого потенциала учащихся"

Скачать материал

Муниципальная казенная образовательная организация

дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Облучье

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль школы искусств в развитии творческого потенциала учащихся.

 

Мухина Виктория Анатольевна                                                                                                ЗАВУЧ МКОО ДО «Детская школа искусств»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль школы искусств в развитии творческого потенциала учащихся переоценить очень сложно. И эта тема на первый взгляд очень простая и суть ее лежит на поверхности. Все содержание образования в школе искусств направлено на развитее творческого потенциала детей. Любое приобщение детей к искусству пробуждает в них все то хорошее, индивидуальное, неповторимое, чем одарила их природа.

Искусство - особенно сильное и незаменимое средство эстетического воспитания детей и подростков. Волнуя и радуя ребенка, оно заставляет его пристально всматриваться во все окружающее, внимательнее, ярче и полнее откликаться на прекрасное в жизни.

В наше время проблема эстетического воспитания и развития личности ребенка, формирования ее эстетической культуры, создание условия для проявления многогранного таланта детей -  является одной из важнейших задач, стоящих перед Российской школой. Обучение в детской школе искусств, получение дополнительного образования в сфере культуры и дает возможность каждому ребенку ощутить радость творчества, формирует умение чувствовать красоту окружающего мира.

Но мне бы хотелось поговорить перспективах развития школы искусств и о ее новой роли в современном мире. Я попробую взглянуть на эту тему под другим углом.

В связи с реформами образования, проводимыми в нашей стране, на общеобразовательные школы, так же как и школы искусств возложены функции общеэстетического развития детей. Общеобразовательные школы, вводят в программы обучения предметы художественно-эстетической направленности (музыка, рисунок, хоровой класс, танец и т.д.).  Мы знаем, что школы сейчас предоставляют ученикам широкий выбор дополнительного образования: музыкальные кружки, занятия в изостудиях, мастерские рукодельниц, школу проекта, спортивные секции и многое другое. Причем уровень дополнительного образования достаточно высокий, о чем свидетельствуют победы и достижения учащихся в конкурсах разной направленности. В чем же отличие дополнительного образования, которое получают дети в школе искусств от дополнительного образования, предоставляемого в общеобразовательных школах?

Современная школа искусств работает в условиях глубоких изменений в российском обществе. Проводимые в нашей стране реформы, в том числе модернизация российского образования, непосредственно затрагивают сферу образования в области культуры и искусства. С целью сохранения национальных традиций по подготовке профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства разработана Концепция  развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы. Утверждение Правительством Российской Федерации данной Концепции явилось важным событием для всей системы отраслевого образования.

В ближайшее время детские школы искусств ожидают серьезные преобразования.  В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, в детских школах искусств предусматривается реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств на основе Федеральных Государственных Требований. Данные программы,  прежде всего, призваны обеспечить преемственность по отношению к основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств. Уже в этом 2014 году мы будем осуществлять набор учащихся в первые классы по новым предпрофессиональным программам.

Что предусматривают грядущие изменения? В первую очередь повышение качества образования. Если раньше мы были направлены на общеэстетическое развитие, в школу искусств поступали практически все желающие дети, не создавалась ситуация конкуренции и даже дети со средними данными поступали, и  довольно успешно обучались в школе, то теперь мы направлены на более глубокое и качественное образование. Поэтому предполагаем, проводить отборочные вступительные испытания. Если раньше наполняемость в группах и классах была от 8 до 15 человек, то сейчас допускается наполняемость групп от 4 до 8 человек. Если раньше стандартные программы обучения рассчитаны на четыре, пять лет, то сейчас увеличивается продолжительность обучения  на один, два года по каждой образовательной программе, и составляет 6-8 лет. Восемь лет это очень долгий срок, и пройти этот путь от освоения азов искусства до творческого и профессионального самоопределения под силу только действительно талантливому человеку, потребность в искусстве у которого это его неотъемлемая часть.

Отсюда формируется новая роль и значение школы искусств, главная задача которой – выявление особо талантливых детей и помощь им в предпрофессиональной подготовке. Главным критерием успешности работы школы, при таком подходе к образованию, станет количество детей побеждающих в конкурсах разного уровня и детей, поступивших в ВУЗы и СУЗы по профилю.

Наша школа уже на этом пути. Наша школа уникальная. Мы единственные в области с таким широким спектром отделений. В настоящее время в детской школе искусств ведется обучение по следующим видам искусства: музыкальное исполнительство, хореографическое искусство, фольклорное искусство, изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство, отделение раннего эстетического развития «Малышкина школа».

Для сохранения школы искусств как особого вида образовательного учреждения мы находим новые аргументы, заботимся о создании нового имиджа учреждения. Создаем особую среду для  развития творческой индивидуальности ребенка.

На каждом отделении есть «звездочки», к обучению которых, преподаватели подходят индивидуально. Имена этих детей известны многим Лера Щербина, Аня Спицына, Катя Димова, Рагимов Аллахяр. В разное время наши дети были награждены и отмечены за свой труд и талант премиями разного уровня. Премией Президента в области искусства была награждена Тенёткина Александра, Премией главы МО  Селиванова Ирина, Премией губернатора награждена Щербина Валерия, Премией главы МО и премией губернатора ЕАО Спицына Анна.

Наша школа награждена от независимого общественного совета конкурса «100 лучших школ России» г.Санкт –Петербурга. дипломом и золотой медалью конкурса «100 лучших школ России» г.Санкт -Петербург

Также учащиеся нашей школы занесены в энциклопедию «Одаренные дети  России». Ансамбль народной песни «Ладанка» носит звание образцового. Такое же звание в этом году присвоено и ансамблю танца «Талица». Это не просто громкие слова или титулы, в первую очередь это подтверждение качества образования, которое оказывает наша школа. Это показатель уровня профессионализма наших учащихся.

Есть у нас и дети, продолжающие обучение по профилю. Ксения Арабей поступила в ТОГУ по творческому контракту и выступает в составе ансамбля казачьего танца. Там же на архитектурном факультете обучается выпускница отделения ИЗО Баша Елизавета, наша выпускница Цырульникова Юлия обучается в Санкт-Петербургской академии дизайна, не говоря уже об учебных заведениях Биробиджана. Колледж Культуры и Академия Шалом- Алейхема, это те ВУЗы, в которые наши выпускники поступают с легкостью на бюджетную основу, это Федорова Ирина, Гулякова Кристина, Шевченко Мария и др.

Одной из приоритетных задач нашей школы стало участие детей в конкурсах. Ведь именно конкурсная деятельность формирует у детей уникальный опыт социализации. Ситуация конкурентной борьбы закаливает характер, в случае победы – повышает самооценку, в случае проигрыша – дает пищу для самоанализа и стимул к совершенствованию. Именно участи в конкурсах позволяет детям примерить на себя роль настоящего профессионального музыканта, певца, художника.

Из года в год учащиеся нашей школы покоряют своим талантом, побеждают на областных региональных и международных конкурсах. Вот несколько самых ярких и значимых побед.

Ансамбль народной песни «Ладанка» - Санкт – Петербург «Будущее России»; конкурс по видезапися г. Магнитогорск; конкурс в китае АРТ фестиваль национальных культур; «Традиции живая нить» и « Живая Русь» г Хабаровск , , «Истоки» КНР г.Хуньчунь и Янцьзи, «Жемчужный дельфин» г.Владивосток, «Тру-ля-ля и Компания» г.Хабаровск , «Весенняя фантазия» Международный фестиваль г.Хэйхэ КНР.

Ансамбль танца «Талица» «Пристиж», «Вдохновение» г.Биробиджан; «Ритмы планеты» г.Хабаровск; «Терпсихора» г. Уссурийск ; «Тру-ля-ля и Компания»,г.Хабаровск, «Весенняя фантазия» г.Хейхе КНР. Коллектив ежегодно является участникм областных фестивалей «Русь многоликая», «Юные дарования».

Учащиеся отделения ИЗО в числе победителей Всероссийского конкурса «Мастер» г. Старый Оскол, «Я помню, я горжусь» г. Москва; межрегионального конкурса «Искусство и дети» г. Москва; международного конкурса «Япония вчера, сегодня, завтра»; областных конкурсов «Юный живописец», «90 лет Волочаевскому бою», «Радуга профессий», «Вместе победим туберкулез» и других.

Учащиеся музыкального отделения ежегодно принимают участие областных конкурсах «Юный пианист», «Юные дарования», «Ступени к мастерству».

Учащиеся отделения ДПИ являются активными участниками школьных, районных и областных конкурсов, выставок и фестивалей.

Наша школа активно пропагандирует творчество детей через средства массовой информации. Всегда принимает участие в городских, районных и областных мероприятиях. Традиционными для нас стали«Русь многоликая» г. Биробиджан , «Виват, Россия», участие в районных юбилейных программах «Тебе любимый город», «Пою тебе, моё село», День матери,  День пожилого человека, День инвалида, День детства и   т. д.,  ни одно праздничное или концертное мероприятие не обходится без нашего участия. Такое участие  социально значимо. Дети осознают важность собственного творчества, понимают, какую роль они занимают в культурном пространстве города, индифицируют себя как будущее поколение интеллигенции.   Дети  пропагандируют народное творчество, тем самым приобщают людей к национальной культуре, прививают любовь к истории своего народа, пробуждают чувство гордости за свою Малую Родину, повышают уровень художественного образования подрастающего поколения.

Преподаватели ДШИ -  счастливые люди, мы занимаемся любимым делом, с учениками, которые сами хотят заниматься, от совместного общения  и обучения мы получаем удовольствие, а результатом нашего совместного творчества всегда становиться что - то прекрасное. Поэтому изменения, которые произойду, в связи с введением Федеральных Государственных Требований нас не пугают, а наоборот радуют. Они дадут возможность работать с одаренными детьми индивидуально, достаточно долгое время, чтобы раскрыть их талант и помочь с профессиональным самоопределением в сфере искусства.

Подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, что художественное образование, которое получают учащиеся в школе искусств, помогает им развиваться и сформироваться целостной личностью. Творческое, живое приобщение к истокам, к духовно-нравственным ценностям народа посредством музыки, хореографического искусства, декоративно  прикладной деятельности, рисования - является эффективным  способом воспитания современного человека, способного адекватно воспринимать реальную действительность, интеллектуально свободного, обладающего богатой внутренней культурой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль школы искусств в развитии творческого потенциала учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 6610
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Виктория Анатольевна
    Мухина Виктория Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14215
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению персоналом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека