Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Роль социокультурного комплекса в социализации детей с овз

Доклад "Роль социокультурного комплекса в социализации детей с овз

Скачать материал

                                                             Филиппова Елена Борисовна

                                                               Учитель начальных классов

                                                                     МБОУ Ундино-Посельская СОШ

                                          Балейский район

Роль социокультурного  комплекса   в  социализации детей с ОВЗ

Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России.

В современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодёжи.

Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Решение проблемы социального воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья является в наши дни актуальным в силу объективных сложностей социального функционирования и вхождения ребёнка в общество.

Социализация – это процесс и результат включения индивида в социальные отношения. Доказано, что ребёнок с ограниченными возможностями здоровья испытывает трудности проникновения в смысл человеческих отношений, потому что он не может их познать теми способами, которыми пользуется нормально развивающийся ребёнок

              Проблемы общения ребенка с ДЦП, сложности адаптации в группе сверстников приобретает все большее значение. Учитывая черты  мотивационной, эмоциональной и когнитивной системы детей с ДЦП, можно с высокой долей вероятности ожидать от них недостаточное эффективное общение с окружающими.  Успешность общения в данном случае важно не столько само по себе, сколько как основа  для адаптации детей с особым темпом развития к школьной и более широкой социальной среде.  В социализации детей  с различными видами ОВЗ, в том числе и с ДЦП большую роль играет социальное окружение, а в селе социокультурный комплекс.

Социокультурный образовательный комплекс – образовательная организация, представляющая собой интеграцию общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования, реализующая программы дошкольного и общего образования, программы дополнительного образования и обладающая разветвленной сетью внеклассных занятий в системе дополнительного образования (музыкальное, художественное, спортивное, иное), а также материальной базой, позволяющей использовать в процессе образования и воспитания современные технологии. Социокультурный комплекс имеет  практическую, реальную  направленность на создание в школе комфортных условий для ребенка, на решение его проблем; опору  на интересы сообщества, широкое использование потенциала сельской образовательной среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ; нацеленность школы на оказание образовательных услуг наряду со здоровыми  детьми детям с ОВЗ. Не решив социальных проблем, которые выбивают ребёнка из колеи и мешают ему нормально учиться, невозможно решать образовательные задачи. Поэтому школа на селе является центром социально-педагогической помощи семье и детям с  ОВЗ.  В социокультурный комплекс,  в рамках которого  происходит социализация  детей  нашего села, в том числе и детей с ОВЗ входит школа, медицинские учреждения, центр «Дар», школьный центр «Детство», Сельский Дом культуры,  Краевой Центр образования  для детей инвалидов, Забайкальская  Общественная организация  «Всероссийское общество  инвалидов», Балейский межпоселенческий  культурно- досуговый центр. Благодаря  умелой координации действий всех структур, совместной их деятельности социализация  детей с ОВЗ идет благоприятно и успешно.

В 2011 году   в нашу школу   в 1 класс  поступил ребенок –инвалид с диагнозом ДЦП.  Главной задачей перед нашим коллективом  стало создание надлежащих условий для реализации права детей с ограниченными возможностями на образование и творческое развитие, закрепленного в Конституции РФ и Законе РФ «Об образовании», наравне со здоровыми детьми.

Перед педагогическим коллективом сразу же встал ряд вопросов по организации обучения. Согласно  медицинскому  заключению  ребенку было рекомендовано       обучение на дому в объеме 8 часов в неделю.  Организовав работу школьного психолого- педагогического консилиума, согласовав все вопросы с родителями и приняв во внимание то , что у ребенка был полностью сохранен интеллект, мы постарались совместно определить ему максимально благоприятный  образовательный маршрут. Кроме 8 часов обучения на дому,

Никита вместе с мамой приезжал на уроки  окружающего мира, изо, и даже другие предметы. Ему очень нравилось общение со своими сверстниками и каждый раз он ждал очередной поездки на уроки. И хотя  было очень много проблем с моторикой рук, он  успешно окончил 1 класс.

Во втором классе было решено продолжить интегрированное обучение - 8 часов на дому и  посещение  дополнительных уроков по желанию. Никита стал приезжать на уроки английского языка, и информатики, окружающего мира и изо. Кроме этого, начиная со второго класса  Никита стал посещать кружки и внеклассные мероприятия.. В 3 классе в дополнение к основному обучению семье было предложено  еще и дистанционное обучение. Классный руководитель  координировала расписание и  тематику дополнительных занятий с педагогом дистанционного обучения.  Расширился и список  кружков, посещаемых Никитой: это и клуб «Почемучка»  на базе  Сельского Дома Культуры, и кружок «Учимся работать в программе «Киностудия», посещал   шахматный кружок.

В 4 классе дистанционное обучение  отменили, но обучение на дому и в школе  продолжили. Кроме этого Никита  и его семья принимали и продолжают принимать активное участие   практически во всех массовых мероприятиях, конкурсах, олимпиадах  и викторинах как школьного уровня, так районного, краевого и даже Всероссийского. Для отслеживания результатов  личностного роста оформляем портфолио, где очень много грамот и дипломов. Сейчас Никита обучается в 5 классе .И по решению семьи и самого ребенка-кроме индивидульных  12 часов  обучения на дому, Никита посещает почти все уроки:  3 часа английского  языка,  2 часа биологии,  1 час географии, 2 часа истории, 1 час обществознания, 1 час  обж,  1 час информатику, классные часы и все внеклассные мероприятия. Никита – активный участник  как школьных мероприятий, так и районных. Принимает участие в шахматных турнирах, конкурсах чтецов, различных конкурсах, олимпиадах  проводимых по линии Центра для детей инвалидов, культурно-досугового центра и многих других.

Таким образом, можно отметить, что социокультурный комплекс играет важную роль не только в воспитании детей, но и социализации детей, в том числе и детей с ОВЗ. Реализация всех  компонентов проекта позволяет создать максимально благоприятные условия для включения детей с ОВЗ в социум, активное  участие в социокультурном комплексе  способствует успешной социализации.

 

 

 

 

 

 

 

                Используемая  литература:

1.Баенская Е.Р.Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием: 2-е изд.М.,2009

2.Бурмистрова Е.В. Семья с особым ребенком.: психологическая социальная помощь//Вестник  практической психологии образования.

3. . Никитина В.А.   Начала социальной педагогики:  учебное пособие.-М.:Флинта:Московский психолого-социальный институт, 1998.С.54

4.Симонова,Н.В.Психологические  основы обучения детей с детским церебральным параличем: Методические рекомендации -М.:ГБОУ Педагогическая академия,2012

5.Шипицина,Л.М.,Мамайчук,И.И Детский церебральный паралич-СПб.: Изд.  «Дидактика     Плюс», 2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль социокультурного комплекса в социализации детей с овз"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1913
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Елена Борисовна
    Филиппова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36243
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек