Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: Рождественские чтения «Маршрутами духовного краеведения»

Доклад: Рождественские чтения «Маршрутами духовного краеведения»

Скачать материал

 

                                                                                                   Мудрова Валентина Николаевна,

                                                                                                                 учитель музыки, краевед                                 МОУ «Липицкая СОШ» Серпуховский район

 

Рождественские чтения

«Маршрутами духовного краеведения»

 

     Насущной потребностью нашего общества в непростой период необустроенной экономической жизни России, в период разрушения нравственных идеалов является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Оно должно лежать в основе любого педагогического процесса. Эта единственная основа, на которой может быть построено крепкое государство, стабильное общество, счастливая семья.

      «Путь к духовности – это поиск истины, добра и красоты», - писал великий мыслитель древности Платон.

     Не потерять человеческий облик в суете и водовороте сложных событий жизни, сохранить душевную теплоту и внимание к близкому человеку, не потерять способность воспринимать жизнь в ее красоте и гармонии, относиться к окружающему миру с любовью и заботой – вот задачи, во все времена проповедуемые православным христианством и особенно актуальные сегодня.

     Современные ученые отмечают, что мир стоит на краю экологической катастрофы, но при этом надо помнить, что экология и нравственное состояние общества составляют единое целое.

     Забота о нравственности издавна тревожила людей. Еще святой Иоанн Златоуст в IV веке писал: «Под долгом воспитывать своих детей я разумею не одно то, чтобы не допустить их умереть с голоду, чем люди, кажется, и ограничивают свои обязанности по отношению к детям. Для этого не нужно ни книг, ни постановлений: об этом весьма громко говорит природа. Я говорю о попечении образовать сердца детей в добродетели и благочестии, – долг священный, которого нельзя преступить, не сделавшись виновным в некоторого рода детоубийстве.

     Если бы добрые отцы старались дать своим детям доброе воспитание, то не нужны были бы ни законы, ни суды, ни судилища, ни наказания. Палачи есть потому, что нет нравственности».

     Христианство – одна из мировых религий, возникшая в I веке.

     Православный означает правильно славящий Бога, то есть верящий в Бога правильно. Христиане верят, что Иисус Христос – Бог, пришедший в мир для его спасения. Рождение Иисуса Христа стало ключевым моментом в истории человечества, началом «новой эры». В Себе Он открыл людям Бога, научил своих учеников верить, что Бог – Святая Троица.

     Для спасения мира Христос создал на земле Церковь. Церковь – это единение во Христе человека с Богом.  Днем рождения христианской Церкви считается пятидесятый день после Воскресения Христова, когда на Богоматерь и апостолов сошел Святой Дух, третье Лицо Божественной Троицы. Чтобы жить с Богом,  надо исполнять заповеди, тогда к человеку приходит благодать Святого Духа, помогающая освобождению души от грехов.

     С этими понятиями мы можем встретиться в изучении предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в восьмых классах. Этот предмет веду я. 1 декабря  мы  с восьмиклассниками совершили экскурсию в наш Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Вот некоторые отзывы учащихся об экскурсии:

     «С 1 сентября в нашей школе ввели предмет «Духовное краеведение Подмосковья». Мы узнали много нового и интересного. На самом деле  нам очень повезло, что мы родились в этих местах, на Святой земле». «В новой части Храма нас поразила красота: высокие потолки, расписные стены, множество икон». «Наш экскурсовод Татьяна Васильевна рассказала нам много интересного из истории Храма, о священниках, которые служили здесь. Мне там все понравилось» «На территории Храма когда – то находилось кладбище. Я с удовольствием посетила наш Храм и сходила бы туда еще раз».

     «После посещения Храма, у меня осталось много впечатлений. Очень хорошая экскурсия и очень нужная нам». «Сначала мы зашли в старое здание. Оно было еще не отреставрировано, довольно скромное. На территории Храма мы увидели могилы святых, кресты». «После того, как был разрушен Храм в тридцатые годы XX столетия, сначала там был  склад, затем клуб, потом спортивная школа. Обо всем мы узнали от Татьяны Васильевны. У меня остались очень хорошие впечатления после этой экскурсии». «От посещения храма я получил положительные эмоции».

     «Интересно было узнать о нашем прошлом, встретиться с настоятелем Храма. Он с удовольствием с нами побеседовал. Мы получили от него напутствия, как дальше нам жить в этой непростой жизни». «Когда начали реставрировать Храм, то стали рыть землю, и обнаружили человеческие кости. На пожертвования, собранные разными людьми, сделали захоронение и поставили поклонный крест. «Я был в восторге от экскурсии»! «Будем ждать звон колоколов». «Очень великолепный Храм и очень красиво внутри». «Когда мы всем классом вошли в Храм, у всех глаза были удивленные, потому что поразила красота»! «Мне очень было интересно, находиться в Храме. Отец Михаил рассказал на данный момент, что происходит в Храме. Какие перемены, а что осталось прежним? Как идут реставрационные работы, строительство колокольни»? «Мне понравился Храм, а особенно огромная люстра в позолоте. Мне кажется, что каждый должен ходить в Храм и молиться. Это была очень интересная и познавательная экскурсия». «В конце экскурсии Татьяна Васильевна  спела Тропарь «Священномученику Илариону», а затем вручила нам на память маленькие иконки «Частица Покрова со святых мощей священномученика Илариона». «Хочется выразить слова благодарности Тамаре Александровне, Валентине Николаевне, Татьяне Алексеевне, Татьяне Васильевне за то, что вы нас учите добру, прививаете нам любовь к родному краю, к Святым местам. Спасибо Вам»!

      Настоятель Храма Благовещения отец Михаил (Федулов) -  частый гость в нашей школе. На Рождественных встречах он  нам рассказал о Православии. Православие – это интонация Земли Русской! Оно дает людям ту могучую силу, которой всегда славился народ русский.

     «Дивен Промысел Божий в жизни Русской Православной Церкви, которая в XX столетии совершила великий подвиг стояния в вере, свидетельство о любви Христовой даже до смерти, ибо такими свидетелями верными стали новомученики и исповедники российские, которые, как звезды на тверди небесной, сияют над Русской землей».

     Новомученики и Исповедники доказали делами, что есть ценности, гораздо выше, чем человеческая жизнь. Да, доказывать это тяжело, больно и страшно. Но жизнь вечная гораздо важнее, чем та жизнь, которую они отдавали. И пример этих людей для нас свят. И в этом смысле святые Новомученики нам гораздо ближе, чем святые, которые подвизались и были прославлены Богом в иных обстоятельствах и в иных условиях.

    Одним из видных деятелей Русской Церкви 20-х годов XX века был архиепископ Верейский Иларион, который был прославлен и причислен к лику святых на нашей Липицкой земле.

    Это выдающийся богослов и талантливейший человек. Вся его жизнь -  сплошное горение величайшей любви к Церкви Христовой, вплоть до мученической кончины за нее.  

    Его постоянное напоминание: «Вне Церкви нет спасения, вне Церкви нет таинств».

    Приняв сан священника, Иларион посвятил всю свою жизнь служению людям. Он всегда старался делать для них добрые дела. Но самое главное, он старался научить людей своими проповедями и своим примером тому, как нужно жить, чтобы быть достойным человеком и христианином. Очень горько от того, что так жестока была его судьба. Но, наверное, так распорядился Господь, чтобы его светлая жизнь и мученическая смерть были даны для нас, чтобы у нас не было искушения нарушать те Заповеди, которые дал нам Господь.

      Но, главное, что мы должны знать -  вне зависимости от того, верим мы в Бога или нет, нужно бережно относиться к духовным и культурным ценностям нашего народа, стараясь постигать красоту и глубину русской души. Чтобы свои знания и свою любовь затем передать своим детям. Тогда мы можем надеяться на светлое будущее.

     9 декабря 2011 года в Соборе Николы Белого города Серпухова прошла презентация книги «Храмы Серпуховского Благочиния», на которой присутствовала директор нашей школы Тамара Александровна Туфекчи. Благочинный Серпуховского края Владимир Андреев отслужил панихиду в память Новомученникам и исповедникам Серпуховской земли.

     На уроках музыки я знакомила учащихся с духовной музыкой. Слушали в исполнении хора Московского Сретенского монастыря «Песнопения Новомученникам и исповедникам Российским».

     На Рождественских чтениях выступили дети из «Школы искусств». Под руководством Татьяны Васильевны Владимировой они исполнили песни: «Рождество», «Вифлеемская звезда», «Мы маленькие свечи».

     Мы совершаем различные паломнические экскурсии. Об одной такой поездке на Бутовский полигон, где были расстреляны священники, своими впечатлениями с нами поделилась Кытманова Наталия Григорьевна. От ее рассказа никто не остался равнодушным.

     27 июля 2010 года в стенах Московской духовной академии (город Сергиев Посад Московской области) прошел Международный образовательный форум «Глинские чтения». Мне довелось побывать на нем от школ Серпуховского района.

Тема форума: «Национальная образовательная инициатива «Наша Новая  Школа» и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

     На форум собрались педагоги, врачи, музейные работники и работники культуры, военнослужащие, священнослужители из многих регионов Российской Федерации, а также делегации Украины и Белоруссии.

     Чтения начались с молебна в Покровском храме Московской духовной академии, который отслужил благочинный иеромонах Варнава. Возглавил чтения глава Администрации города Сергиев Посад, Президент фонда святого благоверного князя Александра Невского, доктор педагогических наук Николай Васильевич Маслов.

     Духовное окормление  по традиции осуществлял архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. В открытии форума приняли участие: начальник Департамента аппарата полномочного Представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова. Ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский Евгений. Заместитель министра образования Правительства Московской области В. Г. Чайковский. Они выступили с сообщениями, касающимися главной темы обсуждения, а также зачитали тексты приветствий участникам и организаторам XX юбилейных Глинских чтений от Аппарата Правительства РФ, Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО  Г. С. Полтавченко. Заместителя Министра образования и науки РФ И.И. Калины. Заместителя министра культуры РФ  П. В. Хорошилова. О результатах своей поездки я рассказала на чтениях.

     Подвела итог Рождественских чтений Тамара Александровна Туфекчи.

     Наше путешествие «Маршрутами духовного краеведения» закончилось в городе Подольске на заключительных  Областных Рождественских чтениях «Через образование – к нравственности».

     В России накоплен уникальный опыт духовно-нравственного воспитания, основанный на достижениях традиционной русской педагогической мысли.

   Великий просветитель конца XIX  -  начала XX века святой праведный  Иоанн Кронштадский писал: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, - на сердце больше всего нужно обращать внимание, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: Рождественские чтения «Маршрутами духовного краеведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 898
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валентина Николаевна Мудрова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валентина Николаевна Мудрова
    Валентина Николаевна Мудрова
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34211
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе