Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад с элементами презентации"Уникальные места и памятники природы родного края"

Доклад с элементами презентации"Уникальные места и памятники природы родного края"

Скачать материал

 

Памятники природы

 

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голубевское обнажение

голубевское обнажение.jpg

 


·         Общее описание: На крутом правобережном склоне долины р. Воронец в обрыве высотой 10–15 м обнажается широкий спектр четвертичных и нижнемеловых отложений. Меловые морские отложения – пески, алевриты и глины, принесенные реками с суши, образовались во второй половине мезозоя около 120 млн. лет назад

·         Район: Елецкий

·         Местоположение: Окрестности с. Голубевка

·         Дата образования: 1978 г

·         Общая площадь: 30 га

·         Экосистема: Смешанные леса, лесостепь

·         Объект охраны: Четвертичные и нижнемеловые отложения на крутом правобережном склоне долины р. Воронец в обрыве высотой 10-15 м - лессовидные суглинки, пески, кварцитовые песчаники

·         Рельеф: Крутой правобережный склон долины р. Воронец в обрыве высотой 10–15 м

·         Геология: Спектр четвертичных и нижнемеловых отложений

·         Флора: Степная растительность

 

 

 

 

 

 

Донские беседы

 

 

 

 

дон бес 3.jpg                          50269495.jpg

                                                            

104678-2.jpeg                         дон бес 4.jpg

                                                                                                                                                                                                                          

Донские беседы расположены в окресностях с. Каменка, в излучине р. Дон, площадь памятника - 50 га.

Выходы девонского известняка в виде 7 крупных скал обнажаются на крутом (30-40 градусов) правобережном долинном склоне. Выступы известняка являются результатом выветривания и эрозионного размыва, теперь их называют "Большим камнем" и "Лисьим камнем". Они нависают над узким донским руслом. Голые, разбитые на блоки желтоватые девонские известняки поднимаются на высоту 7-8 м. На протяжении 2 км встречается 7 таких обнажений.

"Беседами" на Руси назывались места проведения сельских сходок. С этих вершин открывается превосходная картина: дуга залесенных обрывов правобережья с лентой реки у подножья, луга и пояс надпойменных террас левобережья, водораздельные дали Задонья, великолепие карстового источника.

В настоящее время склоны урочища имеют живописный вид. Они поросли мелким лиственным лесом, представляющим остатки исчезнувшей нагорной дубравы. В месте, где речка Каменка с чистой родниковой водой и каменистым дном впадает в Дон, находится несколько скальных выходов. Одну из известняковых скал местные жители зовут Камнем Любви. Это круглая скала с рукотворным углублением в центре вершины и прямоугольной нишей на одной из сторон. Историки полагают, что скала использовалась для языческих обрядов, и не исключают, что на ней приносились человеческие жертвы. Сейчас она используется как смотровая площадка – с вершины открывается прекрасный вид на речную долину.Недалеко от Камня Любви находится источник, известный как Русанов Ключ. Однако местные жители называют его еще «глазной колодец», считается, что, умывшись этой водой, можно излечиться от болезней глаз. Покровителем источника издавна является Святой Николай Угодник. Также из уст сельчан стало известно, что вода из родника по своему составу не уступает знаменитым кавказским минеральным водам.

Правда, сможете ли Вы добраться до Камня Любви и источника – большой вопрос. Дело в том, что данные объекты, можно сказать, вошли в состав т.н. «президентских дач» (дачи для сотрудников Федеральной службы охраны), которые строятся здесь с 1996 г., и обнесены 4-метровым забором.

 

 

 

 

Лебедянский девон

 

леб дев2.jpg

 

 

·         Общее описание: Представляет собой великолепное обнажение мергелей и известняков лебедянского и мценского горизонтов верхнего девона на правом берегу Дона. Впервые были изучены и описаны в 1888 г. П.П. Венюковым, а в начале 20-го века эти отложения описал знаменитый ученый-геолог академик С.В. Обручев.

·         Район: Лебедянский

·         Местоположение: У автодорожного моста в г. Лебедянь, в 150 м вверх по течению р. Дон

·         Дата образования: 1978 г

·         Общая площадь: 16 га

·         Экосистема: Смешанные леса, лесостепь

·         Объект охраны: Естественное геологическое обнажение - лебедянский и мценский горизонты верхнего девона выходами известняков в виде отдельных скал

·         Геология: Обнажение мергелей и известняков лебедянского и мценского горизонтов верхнего девона

 

 

 

 

 

 

 

 


Тербунские песчаники

тер пес.jpg

·         Общее описание: Представляет собой карьер на левом берегу пруда, созданного на р. Кобылья Снова, где кустарными разработками вскрыты кварцевые песчаники сеноманского возраста (конец аптского века, около 90 млн. лет назад). Скалы из песчаника достигают высоты 10–12 м и тянутся на протяжении 100 м. Некоторые из них уходят под воду или выступают в виде скалистых островков. Сам карьер окружен лиственным дубовым и березовым лесом. Небольшие лесные овраги, рассекая лес, вскрывают верхнемеловые пески. Склоны карьера покрыты степной растительностью.

·         Район: Тербунский

·         Местоположение: Окрестности с. Вторые Тербуны

·         Дата образования: 1978 г

·         Общая площадь: 52,2 га

·         Экосистема: Смешанные леса, лесостепь

·         Объект охраны: Геологическое обнажение - кварцевые песчаники и верхнемеловые пески

·         Геология: Геологическое обнажение - кварцевые песчаники и верхнемеловые пески

·         Флора: Дубовый и березовый лес, степная растительность

 

 

 

 

 

 

Заповедник Галичья гора

 

гал гор 2.jpg                      гал гора 1.jpg

                                      Воргол-от-Рябинок-3-1280x583.jpg

 

 

Государственный заповедник в центре Северо-Донского реликтового ботанического района. Памятник природы, ботанический феномен. Расположен на Среднерусской возвышенности в Липецкой области. Крупный региональный научно-исследовательский центр. Имеет шесть участков-кластеров, представляющих наиболее ценные природные объекты верхнего Дона: Галичья гора, Морозова гора, Воргольское Быкова шея, Воронов камень, Плющань Располагается на территории Липецкой области в 45 км к юго-западу от г. Липецка. Находится к западу от Задонска.

Галичья гора – уникальное место. Будто кто-то гигантской рукой набрал растений со всего мира и посадил их в одном месте. Некоторые из них встречаются только на Алтае, другие – в Альпах, ближайшее место обитания третьих – Кавказ. И все вместе встретились они на Галичьей горе. Получилось это благодаря нескольким оледенениям, происходившим на территории Среднерусской возвышенности в разные исторические эпохи.

На территории заповедника расположен питомник хищных птиц. Открыт 5 марта 1990 Коллекция: птицы - 11 видов, 63 экз. Специализация - разведение и реинтродукция редких видов хищных птиц.

Дата образования 25 апреля 1925 г.

Площадь2,3 км

 

 

 

вор кам 2.jpgВоронов Камень и Воргольские скалы

                          вор кам 3.jpeg

ворон кам.jpg                         вор кам.jpg

 

 

 

Воронов Камень и Воргольские скалы. На правобережье реки Воргол в Елецком районе раскинулись эти урочища у села Рябинки, создающие впечатление горного ландшафта. Они находятся в каньонообразной речной долине. По обоим берегам выступают огромные живописные скалы известняка под местным названием «кичи». Причудливы пещеры, известняковые расщелины, карстовые воронки. Один из них—»Воронов Камень»--площадью 9,5 га был заповедан в 1963 году; другой—»Воргольское»--площадью 31 га– в 1969 году. Скопление горных папоротников, высокое флористическое разнообразие ( 457 видов растений ), наличие редких видов ( шиве- керии подольской, смородины пушистой, мятлика оттянутого и др. ) определило особую ценность этих урочищ и взятие их под охрану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урочище Морозова гора

slide_7.jpg

Этот участок площадью 100 гектаров был заповедан в 1941 году. Пологие склоны Морозовой горы покрыты дубравой и березняками, переходящими на более крутых участках в редколесье с мозаикой кустарниковых зарослей и степных полян.

 

 

Урочище Плющань

1 (1).jpg

 Плющань-это каким-то чудом занесенный в Среднюю полосу уголок алтайского горного луга со множеством сибирских растений. Всего во флоре урочища известно 716 видов растений, из которых 22-реликтовые. На территории Плющани бьют 38 крупных родников с изумительной кристально чистой водой. В здешних лесах можно найти десятки видов грибов, а над местным луговым разнотравьем в поисках цветочного нектара летает 134 вида пчел. На Плющани обитает 38 видов млекопитающих и 187 видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

 

 

Урочище Быкова шея

 

170880.jpg

Урочище Быкова шея Урочище, один из склонов которого представляет собой длинную «выю», похожую на гордый хребет огромного животного. Чему, собственно, и соответствует название места-Быкова шея. Быкова шея богата разнотравьем и разнообразием насекомых. Флора представлена здесь 650 видами растений, из которых 30-редкие и реликтовые.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад с элементами презентации"Уникальные места и памятники природы родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2018 698
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерохова Варвара Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерохова Варвара Сергеевна
    Ерохова Варвара Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27694
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе