Инфоурок Другое КонспектыДоклад «Школьный библиотекарь и нравственное воспитание учащихся»

Доклад «Школьный библиотекарь и нравственное воспитание учащихся»

Скачать материал

 

 

 

 

 

                      Доклад

«Школьный библиотекарь и нравственное воспитание учащихся»

 

 

 

 

 

    Актюбинская область

Мартукский район

                                                            п.Родниковка

                  Колохова Елена Николаевна. (библиотекарь Родниковской общеобразовательной средней школы).

 

 

 «Школьный библиотекарь и нравственное воспитание учащихся»

 Многие педагоги философы, историки,   культурологи,  учёные (в т.ч. К.Ушинский, В. Сухомлинский,   Д. Лихачов, И. Бех) отмечали,  что почетная миссия книги и библиотеки – быть зеркалом и источником духовной культуры, складом потенциальной духовной энергии человечества, тем центром, в котором происходит превращение этой энергии  в живую силу. 

 Я работаю в  школьной библиотеке 11 лет,  стараюсь реализовывать эту миссию.

Школьная  библиотека находится на первом этаже, у входа, и обойти её невозможно, да наши ученики и не пытаются этого сделать. Всегда на переменах и после уроков здесь многолюдно.

 В библиотеку захожу я вновь и вновь:

Неодолима моя к чтению любовь.

Здесь много книг, и авторы их мне знакомы.

Беру я книгу, открываю её дома… – это строки из стихотворения нашей ученицы.


Что привлекает детей в библиотеке? Тешу себя надеждой, что в первую очередь добросовестное исполнение мной обязанностей школьного библиотекаря:

  осуществление  дополнительного образования воспитанников в плане культурного развития личности;

     продвижение чтения,

   поддержка интереса к литературе, к развитию словесности;

    формирование информационной культуры;

   освоение  инновационных технологий, методов и форм библиотечно-информационной деятельности, которую я осуществляю в кружковой, урочной и иных формах работы. 

 Для своих читателей я стараюсь эстетично оформлять книжные выставки и тематические полки, которые периодически пополняются новым материалом.

 Несколько лет назад был создан уголок для самых маленьких. Тут детские книжечки и игрушки, которые тоже играют информационную роль. Школьная библиотека – база для подготовки участников интеллектуальных соревнований. Я принимаю участие в подготовке наших воспитанников к  областным, районным, интеллектуальным конкурсам.

 И все же библиотека – это вечный храм человеческого ума, который сохраняет душу и «аромат» каждой страницы печатной книги. Именно в библиотеке и ученики, и учителя могут «подзарядить» душу и мозг бесценным богатством литературного и культурного наследия человечества.

Кажется, что лет 50 назад приохотить детей к чтению было гораздо проще, ведь не было такого количества развлекательной техники. Но с этой же проблемой столкнулся и Сухомлинский: «Много лет назад мне не давала покоя мысль: почему подростки, юноши и девушки с нежеланием читают хорошую книгу, и художественную, и особенно научную? Когда я все больше присматривался к тому, что и как читают подростки, юноши и девушки, я убедился: многие не знали, что такое настоящее чтение – вдумчивое проникновение в смысл книги. Многие знали только одно чтение – чтение учебника». Я бы к этому наблюдению добавила отсутствие культуры чтения в семьях. Родительский пример очень важен. Для того чтобы решить эту проблему, я регулярно принимаю участие в родительских собраниях, провожу индивидуальные беседы с родителями. Но главная наша обязанность – работа с детьми.

А в этой работе я бы выделила особо нравственное воспитание поколения, которое мы готовим к самостоятельной жизни в обществе.

Каковы же наши возможности в осуществлении нравственного воспитания учащихся? Что мы можем сделать для их духовного развития? Не так уж мало:

 

Вселить в детей веру в человечность, воспитать нетерпимость к несправедливости, готовность вступить в борьбу с подлостью и обманом;

Вырабатывать готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, ответственному поведению; 

Формировать необходимость определённого поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом; 

Помочь в осознании ценности других людей, ценности человеческой жизни.

Какими я вижу пути нравственного воспитания школьников в библиотеке? Это

– продуманный отбор тематики массовых мероприятий (выставок, бесед, вечеров, диспутов и т.д.);
– включение в традиционные и инновационные формы работы нравственных аспектов;

– сотрудничество с классными руководителями;

– совместная работа с учителями литературы, художественной культуры.

Очень кратко о том, что же делается мною для решения проблемы нравственного воспитания учащихся.

 Большое значение как библиотекарь уделяю информированию и привлечению детей к чтению художественной литературы, способствующей нравственному воспитанию, через индивидуальные беседы и групповые лекции, тематические выставки и праздничные уголки, реализацию проектов.

«Реклама любимой книги», «Буккроссинг в нашей  общеобразовательной школе»…  Последний проект – «Читаем повсюду» – организация громких комментированных чтений. Цель проекта – формирование нравственных устоев и принципов через чтение и обсуждение  лучших образцов художественной литературы.

А начинается работа по нравственному воспитанию с начальных классов, и здесь я нахожу понимание и активную поддержку со стороны классных руководителей.  Вот уже в течение нескольких лет нами практикуется метод проектов на базе начальной школы. Каждый год мы выбираем определенную тему и работаем над ней. Проект  включает в себя и художественное творчество детей (рисунки, поделки), и презентации, и работу со справочной литературой, и, самое главное, непосредственно чтение художественной литературы.

Любовь к хорошей книге у учеников выражается в посещении общественной библиотеки и стремлении к созданию личной библиотеки. Вспомним слова Сухомлинского: «Ваш воспитанник оканчивает школу. Сколько у него книг в личной библиотеке? Если на его полке только школьные учебники, плохо вы воспитывали его. Личная библиотека – это зеркало и источник духовной культуры».

- А сколько книг в вашей личной библиотеке, и какие они? – с таким вопросом я обращаюсь к ученикам во время проведения ставшего традиционным мероприятия – «Конкурс домашних библиотек». А при подготовке к конкурсу руковожу процессом выбора книги для представления зрителям, чтобы наше мероприятие было не просто развлечением, а имело воспитательный  эффект.

Все наши ученики и учителя являются пользователями интернета.

Чудесную возможность для нравственного воспитания дают мероприятия Недели детской книги.

Не только педагогический коллектив, но и школьные библиотекари, и, может, они как раз в первую очередь, должны задуматься над тем, что читают наши воспитанники, какие люди становятся для них идеалом, образцом. Мы должны заняться таким руководством внеклассным чтением, которое бы формировало нравственный идеал каждого ученика.

 И результатом, и средством нравственного воспитания является действующая в нашей школе  акция «Сделай доброе дело – подари книгу библиотеке!», во время которой ученики передали библиотеке …. книг


А результатом всей этой работы являются вот такие чувства наших учеников:

 Нам книга с детства верный друг,
Она вам излечит душевный недуг.
Она вам заменит ненайденный клад,
А в мыслях наводит порядок и лад!
Да, книга нужна нам во все времена,
И воздух, и хлеб наш духовный она!
(Заколодняя Александра – ученица 6 класса.)

 

Все проводимые мероприятия я заканчиваю словами-призывом К.Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни единого дня, когда бы вы не прочли хотя бы страницы из новой книги». С этим же призывом я хочу обратиться сегодня к моим коллегам и снова вспомнить В.Сухомлинского и его слова, обращенные к учителям: «Как можно больше времени для самостоятельного чтения, для духовного общения с важнейшим источником культуры – книгой. Это основа основ духовной жизни коллектива». Думаю, аксиомой является то, что библиотекарь должен читать больше учителя, библиотекарь должен быть готов руководить процессом чтения не только учеников, но, при необходимости, и учителей. Давайте же будем готовы к этому, будем соответствовать требованиям времени!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка на участие в Республиканском конкурсе  среди  педагогов

Ф.И.О

Должность

Название конкурса

Адрес,телефон

1

Колохова Елена Николаевна

Библиотекарь

Доклад «Школьный библиотекарь и нравственное воспитание»

Актюбинская область.

Мартукский район.

П.Родниковка.

87711841846

     elena_1564@mail.ru

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Школьный библиотекарь и нравственное воспитание учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 350
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колохова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колохова Елена Николаевна
    Колохова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36596
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе