Инфоурок Доп. образование КонспектыДоклад "Символы РФ в работе НСУВУ"

Доклад "Символы РФ в работе НСУВУ"

Скачать материал

1.Государственные символы РФ в образовательном процессе НСУВУ.

2.Приоритеты государственной образовательной политики направлены на развитие системы образования, обучения и воспитания как основы формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству.

Для российского государства этот приоритет выступает одним из значимых направлений "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", согласно которой "права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России", - традиционные российские духовно-нравственные ценности, объединяющие нашу крупнейшую многонациональную и многоконфессиональную страну.

 

 

3.Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в работе нашего учреждения.

 

(Фото мероприятий)

4.В соответствии со статьей 70 Конституции Российской Федерации государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются:

- федеральным конституционным законом (Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации»).

5. Регулируют вопросы использования государственных символов Российской Федерации федеральные конституционные законы:

- «О Государственном флаге Российской Федерации»,

- «О Государственном гербе Российской Федерации»,

- «О Государственном гимне Российской Федерации».

- Письмо Министерства просвещения РФ от 15 апреля 2022 г. № СК-295/06 “Об использовании государственных символов Российской Федерации”

6. В условиях глобальных вызовов современного мира, демократических свобод и открытого информационного пространства высокую степень актуальности приобретают задачи укрепления единства народов Российской Федерации "на основе общероссийской гражданской идентичности, сохранения общечеловеческих принципов и общественно значимых ориентиров социального развития".

Важнейшим символом российского государства выступают его государственные символы и их включение в содержание обучения и воспитания в системе образования.

Государственные символы должны восприниматься детьми и молодежью как ценность, иметь личностное значение для восприятия собственной принадлежности к государству и обществу.

7.   Минпросвещением России  разработаны методические рекомендации  с целью изучения истории государственных символов Российской Федерации и использования начиная с 1 мая 2022 г. в практике воспитательной работы образовательной организации церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

8.  В образовательных организациях рекомендуется еженедельное поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск - в конце учебной недели.

Выносить Государственный флаг Российской Федерации рекомендуется образовательным организациям при проведении торжественных, организационных, воспитательных, конкурсных, в том числе финальных этапов мероприятий (линейки, пятиминутки, собрания, акции, флешмобы и др.). Вынос Государственного флага Российской Федерации сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации (краткой или полной версии).

Поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях  поручается лучшим обучающимся, добившимся выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности, а также педагогическим работникам образовательной организации и в исключительных случаях - родителям (законным представителям) обучающихся.

9. Перед проведением торжественных праздничных мероприятий, а также дней траура и скорби, рекомендуется предварительно проводить с обучающимися в доступной форме разъяснительную работу о значимости того или иного важного события в истории России и (или) субъекта Российской Федерации.

10.Государственный гимн Российской Федерации исполняется в общеобразовательных организациях рекомендуется еженедельное исполнение ( в краткой или полной его версии), в том числе при проведении торжественных, организационных, воспитательных, конкурсных, а также финальных этапов мероприятий, образовательной организации (линейки, пятиминутки, собрания, акции, флешмобы, открытие/закрытие мероприятий и др.).

11.Изучение государственных символов Российской Федерации рекомендуется осуществлять в рамках календарного плана воспитательной работы образовательной организации, особое внимание уделив празднованию следующих государственных праздников:

12 июня - "День России";

22 августа - день Государственного флага Российской Федерации;

30 ноября - день Государственного герба Российской Федерации;

12 декабря - "День Конституции".

25 декабря - это день утверждения Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. Этот день может быть отмечен проведением торжественного мероприятия, посвященного государственным символам Российской Федерации.

12.Последние методические рекомендации отражают правила размещения

Государственных символов РФ в общественные пространства образовательных организаций, включение тематических разделов  по изучению государственных символов в различные предметные области, учебные предметы, в курсы внеурочной деятельности при реализации основных образовательных программ, в дополнительные общеобразовательные программы, нормативные правовые документы, литература для руководящих и педагогических работников, интернет-ресурс для детей.

НАВЕРХ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Символы РФ в работе НСУВУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 142
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачук Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачук Светлана Владимировна
    Ткачук Светлана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19660
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 527 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 488 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек