Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад " Система педагогической работы по профориентации с детьми с ОВЗ "

Доклад " Система педагогической работы по профориентации с детьми с ОВЗ "

Скачать материал

               ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Золинская специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

 

                                                      Воспитатель: Марыгина Наталья Александровна

                                                                                  с. Золино.

 

Доклад

Система  педагогической работы  по профориентации с детьми с ОВЗ.

     В докладе раскрываются особенности  профориентационной  работы и работы по профессиональной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. Золинская  специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями  здоровья.

     Актуальность профориентационной помощи воспитанникам с ОВЗ очевидна. Важнейшая задача школы – интерната, это  формирование полноценных граждан своей страны, а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие воспитанники, какую профессию они изберут, где будут работать.

   Профориентация – это определенная система мероприятий, направленных на наиболее эффективное решение проблемы сопряжения человека и профессии. Это система психолого-педагогических, медицинских и государственных мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, избрать свою профессию с учетом своих интересов, способностей и возможностей.

В нашей стране уделяется большое внимание вопросам профессиональной ориентации молодёжи.

Разработкой научных основ профориентации учащихся занимались,

Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко и среди сегодняшних  методистов Климов Е. А., Пряжников Н. С., С.Н. Чистякова., Махеева О.А.,

Савченко М.Ю. и другие.

Вопрос «Кем быть?» - один из главных для каждого молодого человека. Правильно выбранная профессия способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой и общественной деятельности, а удовлетворённость процессом труда и его результатами возможность максимального проявления творчества, положительного эмоционального настроя, более полного осуществления всех жизненных планов как одного человека, так и общества в целом.

Выбор методической темы не случайно, так как группа  являемся уже  выпускной, то и проблема профессионального самоопределения является актуальной.  Смысл профориентационной работы заключается в том, чтобы помочь детям с ОВЗ, правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий и не ошибиться в выборе будущего.

 

 Работаю по программе «Твой выбор» ( школьная программа),  три года,  поставила цель -  познакомить воспитанников с миром профессий, оказать помощь в выборе рабочей профессии.

Задачи:

·    познакомить с видами и особенностями рабочих профессий;

·    провести диагностические исследования детей с целью выявления особенностей, склонностей, интересов личности в 7 – 8 классе.

·    сформировать профессиональные и личные качества, для профессионального самоопределения  в 9 классе.

 

Система педагогической  работы по профориентации.

 В нее входят мероприятия  направленные на  профессиональное  самоопределение  воспитанников  9 класса.

Программные занятия внесены в план -  сетку воспитательной работы в направление  «Труд». Теоретические занятия сочетаются с практическими. Система воспитательной работы строится так, что  воспитанники закрепляют материал не только на профориентационных занятиях, но и в повседневной жизни (оказание помощи взрослым по ремонту: мебели, косметическому ремонту, подклейка обоев, ремонт дверных ручек, закрепление стендов и т. д.), обслуживающий труд (уборка жилых помещений, территории, выполняют поручения).

Профориентационные занятия:

     В проведение занятий по  профориентации воспитанников продумываю цель и подбираю методы, средства. Ставим образовательные, воспитательные, коррекционные и профориентационные задачи. Учитываем содержания и характер изучаемого материала, возрастные особенности воспитанников и уровень их профориентационной готовности.

      В содержание каждого занятия включаем, информационный блок, вопросы или проблемы для обсуждения с детьми, также практические игры, упражнения, которые делают занятие более интересными и динамичными. Такие занятия углубляют и расширяют знания воспитанников, повышают их интерес к выбору профессии.

 

В структуре  воспитательных  занятий  по профориентационной работе  использую различные методы, их можно условно разделить на  4 блока:

·         Информационный  блок. Входят методы ознакомительной профориентационной работы (Рассказы, объяснения, беседы, встречи с людьми разных профессий, общение, просмотр презентаций, фильмов.)

·         Практический блок. Входят методы профессиональной ориентации, активизирующие деятельность учащихся по подготовке к выбору профессий ( профориентационные игры, практические пробы, упражнения, практические работы, экскурсии, участие в различных конкурсах, разработка проектов)

·         Диагностический блок.  Входят  методы изучения личности воспитанников  в целях профориентации (анкетирование, тестирование, наблюдение за деятельностью)

Диагностика проводится 3 раза в год (Входящая, промежуточная и итоговая), анкетирование проводятся  1 раз в четверть  и по необходимости (например, на занятие)

·         Профориентационное консультирование. Связь со специалистами школы – интерната: администрацией, библиотекарем, социальным педагогом, психологом, врачом.

 

Рассмотрим наиболее характерные методы и их применение.

Рассказ.  Этот метод я  применяю при изложении сведений о содержании труда представителей различных профессий; о требованиях, предъявляемых профессий к психофизиологическим особенностям личности и другие.

Объяснение использую для сообщения, например, воспитанникам правил выбора профессии; особенностей трудовой деятельности специалистов различных профессий; последовательности выполнения различных трудовых приёмов и операций.

Профориентационная беседа – наиболее распространённый метод. Дается  задание, например, собрать информацию о данной профессии (из бесед со знакомыми или другими выпускниками, используя  литературные источники, передачи по телевидению, и др.).    

Большую роль в работе по профориентации играют профориентационные занятия. На этих занятиях я применяю различные методы: беседа, рассказ, объяснение, профориентационные игры и упражнения ( Профессия каменщик»)…..

Вот, например,  профориентационные  игры и упражнения, которые я провожу в своей группе:

·         Упражнение «Профессия на букву…»

Цель:  актуализация уже имеющихся знаний о профессиях;

расширение знаний о мире профессионального труда.

·         Упражнение «День из жизни…»

        Цель: повысить уровень осознания участниками типичного и специфичного в профессиональной деятельности различных специалистов.

Экскурсия – одна из важнейших форм по ознакомлению учащихся с организацией производства, основными профессиями различных предприятий. ( в  столовую, медучреждения)

Час общения -  также служат одной из форм профессионального просвещения учащихся, они стимулируют их познавательную активность. Темы общения могут быть разнообразными, например: («Каким я представляю современного рабочего», «Мой первый рабочий день?».

Важной формой воспитательной работы по профессиональному просвещению учащихся является просмотр и обсуждение кинофильмов и презентаций  профориентационного содержания: «Девчата», «Высота» и другие.  Целесообразно в целях профориентации использовать телепередачи «Фазенда», «С новым домом», «Субботник», где знакомят с профессией столяра-плотника, строителя, каменщика, дизайнера и т. п.

    К основным методам профориентационной работы по организации целенаправленной деятельности учащихся по подготовке их к сознательному выбору профессии относятся в основном практические работы и  занятия: оказание помощи взрослым по ремонту: мебели, косметическому ремонту

 ( шпаклевание стен, подклейка обоев, ремонт дверных ручек, закрепление стендов и т. д.), обслуживающий труд (уборка жилых помещений, территории).

·         индивидуальные занятия,  цель которых, расширения представлений о возможностях использования своих склонностей и способностей.  При этом я учитываю особенности интересов и увлечений воспитанников.

·         участие в кружках и выставках поделок по декоративно-прикладному творчеству. Способны оказать значительную помощь воспитанников в выборе профессии.  В процессе ознакомлениями воспитанников с определёнными профессиями в кружках создаётся возможность ориентировки их на овладение навыками, развитие трудовой и познавательной активности и самостоятельности. Достигается это организацией занятий в соответствии с интересами, желаниями самих воспитанников.  

     Одна из важнейших задач профориентационной работы, проводимой педагогом это – изучение личности школьников, без чего невозможно ориентировать воспитанников на выбор соответствующих профессий.

             В своей работе использую  следующие методы:

·         беседу

·         анкетирование

·         наблюдение

·         практический

·         анализ результатов деятельности воспитанников.

 

Индивидуальная работа проводится в час саморазвития. На индивидуальных  занятиях расширяю у воспитанника представления о возможностях использования своих склонностей и способностей, интересов, увлечений – беседую с воспитанником, предлагаю изготовить  различные поделки, выполнить поручения, при этом использую индивидуально – дифференцированный подход. Учитывая их психофизические особенности в различных видах выполняемых работ, как письменных,  заполнение анкет, тестов, так и при выполнение практических заданий, так и при усвоение программного  материала.   Дифференциация воспитанников по группам позволяет точнее определять средства воздействия, которые будучи эффективными в одной группе могут оказаться неэффективными в другой.  Дифференциальный подход позволяет вести профориентационную работу более целенаправленно, а следовательно, и более эффективно.)   

     Вовлекаю детей в кружковую деятельность (мальчики группы посещают кружок

«Очумелые ручки», где ребята пробуют изготавливать изделия из дерева, девочки – занимаются вышиванием и вязанием крючком). Воспитанники группы  участвуют в различных конкурсах, выставках, где  приучаются  к самостоятельной творческой работе, развивают инициативу, способности, которые  содействуют выбору будущей профессии. Кроме того, такие мероприятия имеют большое воспитательное значение, способствуют развитию личности воспитанника как члена коллектива, воспитывают чувства ответственности за порученное дело, готовят их к трудовой деятельности.

 

Материал по профориентации собран в методическую папку:

·         Материал для ознакомления с рабочими профессиями и профессиональными училищами Нижегородской области.

·         Профориентационные игры и упражнения.

·         Анкеты, тесты по профориентации воспитанников.

 

Работая по программе «Твой выбор» с 2012 года,  получили следующие результаты: в 2013 – 2014 уч. году выпустилось 11 человек.

 из них 11воспитанников – поступили в ПУ Нижегородской области.

10 воспитанников – закончили обучение и получили профессию.

Из этих воспитанников, в этом году получают образование по второй профессии – 8 человек.

Три воспитанника – работают.

В 2014 – 2015 уч. году выпускников 11 человек, из которых 11 воспитанников определились с выбором профессии и с профессиональным училищем.

 

 

 

Заключение.

 

Важную роль в осуществлении профессионального самоопределения каждого воспитанника играет педагог. Поэтому, каждый ученик знает о существовании массовых рабочих профессий, в определённой мере знает, чем занимаются рабочие.  Но одно дело – знать, а другое – самому выполнить работу,  изготовить изделие,   которое будет полезно окружающим.  Ни с чем не сравнить возникающее у человека, а особенно у подростков, чувства радости, гордости от выполненной работы. Именно поэтому перед педагогом стоит задача так организовать работу, чтобы каждый ученик не только испытал подобные чувства, но чтобы они переросли в желание, а затем и в привычку трудиться, приносить пользу людям, чтобы возник устойчивый интерес выбора профессии.

В своей работе использую, такие формы и методы деятельности, которые бы обеспечили наибольшую активность и самостоятельность учащихся в овладении знаниями и особенно трудовыми умениями.

На занятиях наблюдаю за каждым учеником, вижу его отношение к работе, выделяю его  интересы и способности, что так необходимо в проведении профориентационной работы.    

Осуществление в школе - интернате трудового воспитания даёт возможность педагогам нашей школы решать задачи профориентационной работы с воспитанниками. А именно:

 

·         формировать у воспитанников профессиональные знания и умения, вызывающие интерес к профессиональному труду.

 

·         воспитывать профессионально важные качества личности (трудолюбие, дисциплинированность).

·         сами же учащиеся получают возможность заочно знакомиться с выбранной профессией.

·         углубленное ознакомление учащихся с профессиями, соответствующими их способностям.

·         оказание помощи в выборе профессии и места дальнейшей учёбы.

 

         Всё это помогает молодому человеку самому сделать выбор будущей профессии.

Осознанный выбор профессии – одно из важнейших условий развития самой личности молодого человека, возможности проявления им в полной мере своих способностей. Правильно выбранная молодым человеком профессия позволяет ему занять своё место в обществе, с наибольшей эффективностью применять свои знания, умения и навыки. Все это необходимо для полноценной жизнедеятельности в целом.          

       

                   

                                 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Система педагогической работы по профориентации с детьми с ОВЗ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Лекции по дисциплине "Основы предпринимательства"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 6. Правовые основы предпринимательской деятельности
Рейтинг: 3 из 5
  • 09.10.2015
  • 9300
  • 50
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 2993
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марыгина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13719
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе