Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Система Работы учителя"

Доклад "Система Работы учителя"

Скачать материал

Описание системы работы

учителя начальных классов МКОУ Знаменской ООШ

Соболевой Екатерины Андреевны

 

Тема: «Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя»

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. В мире, который становится всё более зависимым от информационных технологий, школьники и учителя должны быть знакомы с ними. И учитель, если он заботится о своих учениках, их будущем, должен помочь им освоить новые жизненно необходимые навыки. А ещё он всегда должен оставаться молодым в своей работе – шагать в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом, всегда быть в поиске. Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.

Сегодня перед учителем, стоит задача обучать детей таким образом, чтобы они могли быстро реагировать на изменяющиеся условия, были способны обнаруживать новые проблемы и задачи, а также находить пути их решения. Благодаря использованию ИКТ на уроках в начальной школе учитель переходит от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний обучающимися. Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, гораздо активнее происходит возбуждение познавательного интереса.
       Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения. Качество обучения – это, то для чего мы работаем. 
С помощью компьютерных технологий можно решить следующие задачи: 
· усиление интенсивности урока;
· повышение мотивации учащихся;
· мониторинг их достижений. 

ИКТ технологии могут быть использованы на любом этапе урока:
1. Для обозначения темы урока.
2. В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.
3. Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.)
4. Для контроля учащихся

      Дидактический материал ИКТ разнообразен по содержанию и по форме. Можно применять презентации: как собственного создания, так и подобранных согласно учебной программе по предметам. Презентация -  мощное средство наглядности, развитие познавательного интереса. Она незаменима, когда рассказ учителя должен сопровождаться демонстрацией рисунков, картин, фотографий. Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации. 
      Психолого-педагогические исследования в начальной школе показали, что использование возможностей ИКТ в начальной школе способствует:
-повышению мотивации к учению,
-повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности,
-активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников,
-развитие наглядно-образного, информационного мышления,
-развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников,
-повышению активности и инициативности младших школьников на уроке,
-повышению уровня комфортности обучения.
         А также использование ИКТ на уроке позволяет в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

1.Принцип равенства позиций

2.Принцип доверительности

3.Принцип обратной связи

4.Принцип занятия исследовательской позиции.

          Реализация этих принципов просматривается на всех уроках, где применяется ИКТ. Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников - необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство. Итак, при использовании информационных компьютерных технологий появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. И наконец, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся. Объединение в компьютере текстовой, графической, аудио-видеоинформации, анимации резко повышает качество преподносимой школьникам учебной информации и успешность их обучения.

       Работу по данной теме я начала в 2010 году. Для начала я самостоятельно освоила программу Power Point, изучила литературу по этой теме и стала применять ИКТ на своих уроках. 
       Внедрение ИКТ на своих уроках я начала осуществлять по следующим направлениям: 
1. Создание презентаций к урокам. 

2. Работа с ресурсами Интернет. 

3. Использование готовых обучающих программ. 
4. Работа с интерактивной доской

 

I. Создание презентаций к урокам. 

      Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. Более того, презентация дала мне возможность самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. 
Презентации позволили мне: 
• наглядно представлять материал; 
• интенсифицировать процесс объяснения нового материала; 
• регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации; 
       Например на уроках литературного чтения я использую презентации при знакомстве детей с биографией, творчеством автора. В содержание литературного чтения включаю аудио и видео материалы, предлагая не только просмотр, но и записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это обучает выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев.

          Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом. Кроме того, фрагменты уроков, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип фасциации      (принцип привлекательности). Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать своё мнение, рассуждать.

Таким образом, слайдовые презентации предоставляют новые возможности для творческого развития учеников и учителей, позволяют освободиться от нудного в обучении и разработать новые средства выражения педагогических идей.(Приложения 1, 2, 3)

II. Использование ресурсов Интернет.(Приложение 4)

Интернет – новое информационное явление.  Для образовательного процесса интернет мощный инструмент, который должен органично вписаться и в предметы образовательных областей. Ресурсами интерната я и мои ученики пользуемся очень много. Часто картинки из сети Интернет становятся единственным источником того, чтобы дети увидели портрет писателя, фотографии, русские народные костюмы, шедевры русского искусства. В начальной школе  много заданий с использованием интернет ресурсов, вместе с детьми, мы ищем дополнительную информацию, проходим онлайн тестирования по всем предметам. Это ученикам очень нравится.

III. Использование различных обучающих программ. 
         На своих уроках также использую готовые программные продукты на компакт-дисках. 
         Основной проблемой, с которой сталкивается учитель при подготовке уроков, является поиск материалов. Источниками демонстрационных материалов могут служить имеющиеся в продаже мультимедийные диски.
Среди мультимедийных дисков в первую очередь следует отметить диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия». Другим прекрасным диском для начальной школы является «Природа и человек. Естествознание для начальной школы» и другие.

IV. Работа на интерактивной доске. 

          Мой небольшой опыт показал, что работа с информационной доской улучшает восприятие материала учащимися. Учащиеся считают, что работать с информационной доской гораздо интереснее, чем с обычной доской или печатным раздаточным материалом. Вместо "скучного" мела на доске можно рисовать (чертить) цветными "чернилами". Мои ученики с интересом работают с доской. Их привлекают динамика, яркость, разнообразие сюжетов. Даже первоклассники быстро осваивают клавиатуру интерактивной доски, что создаёт предпосылки для дальнейшей успешной работы. Информационная доска позволяет  мне, как учителю объяснять новый материал ярко и наглядно, с использованием интерактивной доски я успеваю преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал. Для меня интерактивная доска является эффективным средством для роста познавательного интереса у учащихся и повышения качества образования.

         Достоинства использования ИКТ можно свести к двум группам: техническим и дидактическим. Техническими достоинствами являются быстрота, манёвренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции. Дидактические достоинства интерактивных уроков – создание эффекта присутствия ("Я это видел!"), у учащихся появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше. 
       Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для развития индивидуальных качеств.  Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.

Результативность.

Показателем эффективности моей педагогической деятельности являются:

I.100% уровень обученности и 100% качество обученности из года в год.

II. Грамоты и благодарности.

Дата награждения

Форма награждения

Кем награждался

2011г

Благодарность

за активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года

Глава Оленинского района

2011г

Грамота

за плодотворную работу по организации летнего труда и отдыха учащихся

Управление образования

 

2012г

Благодарность

за активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года

 

Глава Оленинского района

2012г

 

Диплом

за 3 место в районном конкурсе «Учитель года – 2012 года»

Глава Оленинского района

2014г

Грамота

за содействие  в организации и проведении районной конференции юных опытников сельского хозяйства и выставки-дегустации «Урожай – 2014»

Управление образования

2015 г

 

Благодарность

за хорошую подготовку учащихся на районный конкурс юных талантов «Утренняя звезда»

Управление образования

 

2015г

 

Сертификат

участника региональной конференции «Творческие поиски, методы, находки в свете реализации ФГОС начального общего образования»

Директор ГБПОУ «Старицкий колледж»

 

III. Участие учащихся в смотрах, конкурсах.

 

Год

Название конкурса

Кто участвовал

Результат

2012г

Районный конкурс «Лучшая новогодняя игрушка»

Берсенёва Диана

Коваль Алена

Денисова Мария

Тутова Ангелина

3 место

2013г

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Денисова Мария

Дулатова Камила

 

 3 место

2 место

2013г

Районный конкурс вымпелов «День Конституции РФ», посвященного празднованию 20-летия принятия Конституции Российской Федерации

Берсенёва Диана

Коваль Алена

Денисова Мария

Тутова Ангелина

Свидетельства участников

2013г

Районный конкурс детских фотографий «Мой любимый питомец»

Берсенёва Диана

 

2 место

 

2014г

Районная конференция юных опытников сельского хозяйства и выставка-дегустация «Урожай – 2014»

Берсенёва Диана

Коваль Надежда

Цветков Михаил

 

1 место

Свидетельства участников

2014г

Районный конкурс детских фотографий «Школьная пора»

Берсенёва Диана

Коваль Алена

Денисова Мария

Цветков Михаил

3 место

2014г.

Районный конкурс юных талантов «Утренняя звезда»

Тутова Ангелина

Берсенева Диана

 

2 место

2 место

 

2015г

Районный конкурс «Зимние фантазии»

Берсенёва Диана

Коваль Алена

Денисова Мария

Тутова Ангелина

Грамоты за участие

2015г

Районный конкурс юных талантов «Утренняя звезда»

Берсенёва Диана

Коваль Алена

Денисова Мария

Тутова Ангелина

Дипломы за участие

2015г

Районная выставка декоративно-прикладного творчества

Берсенёва Диана

3 место

 

Перечень материалов:

ü Приложение 1 – План-конспект урока «Кто такие звери?»

ü Приложение 2 – План-конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени»

ü Приложение 3 – План-конспект урока «Встречное движение»

ü Приложение 4 – Список ресурсов Интернет.

ü Приложение 5 – Грамоты, дипломы и благодарности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Система Работы учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 493
    • DOCX 675.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Екатерина Андреевна
    Соболева Екатерина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4470
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе