Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДоклад Система развивающего обучения

Доклад Система развивающего обучения

Скачать материал

Текст 1

Развивающее обучение – это целостная педагогическая система, альтернативная традиционной системе школьного обучения.

Конечная цель развивающего обучения состоит в том, чтобы обеспечить каждому ученику условия для развития как самоизменяющегося субъекта учения. Быть таким субъектом – значит иметь потребность в самоизменении и быть способным удовлетворять её посредством учения, то есть хотеть, любить и уметь учиться.

В качестве достижения конечной цели развивающего обучения рассматривается кардинальное изменение его содержания, основу которого составляет система научных понятий, определяющая принципы построения тех действий, способами, осуществления которых предстоит овладеть ученику, а не набор правил, регламентирующих каждый из этих способов.

Именно эта особенность развивающего обучения, прежде всего, бросается в глаза при ознакомлении с соответствующими программами и учебниками. Но само по себе изменение содержания обучения не делает его развивающим.

          В педагогике давно известна аксиома, согласно которой возможности и качество усвоения предлагаемых ученику знаний решающим образом зависят от его собственной активности в процессе обучения. Что бы и как не делал учитель, успех обучения, в конечном счете, определяется тем, что и как будет делать ученик. Это в одинаковой степени относится к любому обучению – как к традиционному, так и к развивающему. Но поскольку цели, стоящие перед учеником в рамках двух типов обучения, оказываются принципиально различными, различной должна быть и его учебная активность, обеспечивающая достижение этих целей.

Взаимодействие между участниками традиционного процесса обучения опирается на жёсткое и последовательное разделение функций исполнения и управления, каждая из которых закрепляется за одной из взаимодействующих сторон. Этим, в свою очередь, определяется характер отношений между ними, которые строятся по типу руководства – подчинения.

Стиль этих отношений может варьироваться в очень широких пределах. Но суть их всегда остаётся одной и той же. Учитель ведёт учеников к намеченной им цели, учащиеся следуют за учителем. Такой тип взаимодействия вполне естественен и эффективен в условиях, когда задача учащихся состоит в усвоении тех или иных знаний, умений и навыков.

Но он оказывается совершенно неприемлемым, когда учащиеся сталкиваются с учебно-исследовательской задачей, требующей от них поиска способов осуществления того или иного действия.

Для того чтобы каждый ученик мог действовать как субъект учебно-поисковой деятельности, он должен вступить во взаимодействие не только с учителем, но и с другими такими же субъектами. Это значит, что быть субъектом учения ученик может, если он действует не рядом с другими учениками, не независимо от них, а вместе с ними, если его деятельность развёртывается в рамках коллективного учебного диалога.

Именно участие в коллективном диалоге даёт возможность учителю направлять деятельность учащихся, сохраняя её поисковый характер и не допуская её вырождения в простое исполнение заданных способов действия.

Обучение, опирающееся на общении, становится не только источником новых знаний, умений, навыков, но и важнейшей формой освоения ценностей человеческой культуры, формой развития личности учащихся. Иными словами, в развивающем обучении органически сливаются, взаимно дополняя друг друга, образовательные и воспитательные цели школьного образования. Это значит, что развивающее обучение может быть осуществлено только как целостная система, во всей совокупности своих компонентов.

Развивающее и традиционное обучение являются альтернативными системами. Это значит, что задаваться вопросом о том, какая из этих систем «лучше», бессмысленно. Каждая из систем обучения предназначена для достижения определённых, существенно отличающихся друг от друга целей образования.

Если организаторы образования, учитель, родители видят цель образования в том, чтобы подготовить из ученика толкового исполнителя, успешно функционирующего в той или иной области жизни, - следует выбирать традиционную систему обучения, по возможности совершенствуя её. Если же намечаемая цель образования состоит в том, чтобы воспитать из каждого ученика субъекта собственной жизни, то есть человека, готового сделать осознанный выбор жизненного пути и нести ответственность за свой выбор, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи и находить оптимальные средства и способы их решения, - следует предпочесть систему развивающего обучения.

Конечно, она не гарантирует, что эта цель образования будет достигнута, но создаёт реальные предпосылки и условия для её достижения.

Развивающее и традиционное обучение не являются конкурирующими системами. Развивающее обучение вовсе не призвано заменить собой традиционное.

Опыт исследования программ развивающего обучения свидетельствует о доступности, предусмотренного этими программами, материала для современных младших школьников, в том числе для детей, приступающих к школьному обучению с шестилетнего возраста.

Во-первых, системный характер учебного материала позволяет существенно сохранить время на его изучение, ограничив учебную нагрузку учащихся 1 –3-их классов 20 – 24-мя уроками в неделю. Во-вторых, перенос центра тяжести в обучении с запоминания отдельных правил на усвоение общих принципов построения практических действий позволяет существенно сохранить число упражнений, необходимых для выработки соответствующих навыков, и тем самым существенно уменьшить объём домашних заданий. В-третьих, интенсивное развитие учебно-познавательного интереса как основного мотива учебной деятельности и овладение способами её осуществления резко снижает уровень учебной тревожности, являющейся одним из наиболее мощных факторов, отрицательно воздействующих на работоспособность и состояние здоровья школьников.

Важнейшим специфическим результатом развивающего обучения следует считать свободное развитие каждого ученика, то есть развитие, не подчинённое заранее заданной форме, эталону. А это значит, что при оценке такого результата неприложимы никакие общие мерки, критерии.

Единственным показателем того, что развивающее обучение даёт нужные результаты, могут служить сдвиги в развитии каждого отдельного ученика на или ином этапе обучения. Но не означает, что при оценке результатов развивающего обучения можно игнорировать знания, умения, навыки учащихся. Да, их усвоение не является непосредственной целью развивающего обучения. Но они выступают в функции необходимого средства достижения этой цели.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Система развивающего обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 416
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Наталия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Наталия Дмитриевна
    Гуляева Наталия Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 272081
    • Всего материалов: 397

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе