Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад " Система УУД и мониторинг их сформированности у обучающихся начальной школы"

Доклад " Система УУД и мониторинг их сформированности у обучающихся начальной школы"

Скачать материал

Слайд №1

СИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ И МОНИТОРИНГ

ИХ СФОРМИРОВАННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В своем докладе я попытаюсь раскрыть системeу мониторингового исследования формирования универсальных учебных действий в начальной школе относительно нового образовательного стандарта. Предлагаемая система мониторингового исследования приводит к эффективному результату – формированию универсальных учебных действий по каждому предмету

Слайд №2

Хочу начать свой доклад со слов выдающегося учителя Константина Дмитриевича Ушинского. Это высказывание актуально и сегодня и очень подходит смыслу новых стандартов: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно,

а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал»

Слайд №3

С 2011 года наша школа начала работу по новым стандартам. А с этого учебного года 11 учителей из 16 работают по ФГОС. 6 из них имеют высшую, 5 1 квалификационную категорию. Все с высшим образованием и прошли соответствующие курсы.

Слайд №4

В Федеральном государственном стандарте(ФГОС) второго поколения предусмотрено введение нового содержания контроля и оценки знаний обучающихся, соответствующегоновым целям и программам обучения, а также использование новых форм и технологий оценки.Система оценки включает в себя описание планируемых результатов образования, перечень показателей достижения планируемых результатов и инструментарий для оценки их достижения. Планируемые результаты выстраиваются на основе требований к результатам образования

Слайд №5

предметным,

метапредметным

личностным

Слайд №6

Достижение предметных и метапредметных результатов освоения , необходимых для продолжения образования, является предметом итоговой оценки освоения обучающимися начальной образовательной программы . При итоговом оценивании результатов освоения программы должны учитываться сформированность предметных и метапредметных умений. Итоговая оценка результатов освоения программы включает две составляющие:

результаты промежуточной аттестации обучающихся, отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений в соответствиис планируемыми результатами освоения начальной образовательной программы ;

результаты итоговой аттестации выпускников начальной школы, характеризующие уровень достижения планируемых результатов освоения образовательной программы

Слайд №7

Следует обратить внимание на то, что предлагаемая в новых стандартах система оценки не исчерпывается результатами аттестации, а включаетв себя информацию, полученную в рамках мониторинговых исследований, для проведения которыхнеобходимо владеть специальными диагностическими средствами.

На этапе анализа системы контроля и оценкивыявляются новые способы и организационныемеханизмы контроля и оценки знаний и умений обучающихся.Разработка измерителей для оценкиУУД, которые сформированы нами в опоре на исследование В.И.Звонникова, потребовала выполнение ряда шагов:

планирование содержания измерителей;

разработка заданий для тестов и анкет;

проведение оценочных процедур;

проведение факторного анализа эмпирических данных, их статистическая обработка, а в дальнейшем коррекция.

Слайд №8

Для оценки УУД мы подготовили годовую циклограмму мониторингов. Циклограмма мониторинга включает контроль над уровнем обученности.

В рамках контроля по уровню обученности дается оценка предметных

результатов для определения уровня актуальных знаний; для выявления «западающих» тем в изученном материале (3 раза в год: сентябрь, декабрь,март).

И предмет оценки: уровня сформированности данного вида учебных действий. Проводится два раза в год (октябрь, февраль). Так же необходимо проведение в конце учебного года междисциплинарных тестов на выявление уровня сформированностиУУД. Все это составляет накопительную оценку, что является результатом эффективности работы обучающегося.

Слайд №9

При проведении мониторинговых исследований за основу мы взяли технологию оценивания Фоминой Надежды Борисовны, которую адаптировали и модифицировали под систему мониторинговых исследований,проводимых в школе согласно циклограмме.

В основу анализа контрольных, письменных и тестовых работ положен такой критерий оценки, как результативность

Результативность- Определяется как отношение фактически выполненного объема работы кобъему работы, данному учителем.Результативность выражается в процентах и определяется по формуле:

РЕЗ= Ф ∙100% / Д

где РЕЗ – результативность, Ф – фактически выполненное суммарное количество заданий, Д – данный учителем объем заданий (количество заданийх количество учащихся).

Слайд №10

Измерительный инструментарий (междисциплинарный тест) для УУД включает два компонента. Один из них – самоизмеряющее устройство, роль которого мы отводим тесту. Второй компонент, измерительного инструмента – заранее подготовленная шкала, которая служит для фиксации оценок .Мы определили перечень оцениваемых компонентов и максимальный балл за каждое задание .В тест включены задания для проверки умений знаний в незнакомой ситуации, творческими аспектами подготовки и преобразований условий поставленной перед обучающимися задачи.

Слайд №11

Междисциплинарная работа предполагает применение знаний и умений, полученных на различных предметах.Во2 классе – русский язык, литература, математика. Максимально возможная сумма по данному тесту – 12 баллов, минимально возможная – 0 баллов (так как необходимо учесть вероятность того,что кто-то из обучающихся не справится ни с однимзаданием). Далее, мы количественные показателиотнесли к уровню выполнения теста. А таблицы(матрицы) помогают ранжировать тестируемых по баллам испытуемых или проценту выполнения ипостроить рейтинговые шкалы.

Слайд №12

Вот что у нас получилось

Результаты 1-го этапа мониторинга на выполнении уровня обученности по математике во 2 классе

Слайд №13

Итоговая таблица накопительных оценок

Показ таблицы Excel

Анализ контрольной работы в табличном варианте Excel позволяет очень быстро обработать результаты, систематизировать информацию по статистическим данным, представить данные в наглядной форме.

Показатели, полученные по разным предметам,позволяют сделать вывод о качестве обученности класса, итоговая таблица накопительных оценок о результативности работы учителя-предметника.

Слайд №14

Это дает возможность учителю провести самоанализ педагогической деятельности на основе анализа учебной деятельности обучающихся, учитывая следующие данные:

динамику развития обучающихся за учебный период;

уровень усвоения обучающимися знаний и умений по основным темам (на основе результатов тестовых диагностических работ);

процент обучающихся, способных применять сформированные умения и навыки в нестандартных ситуациях (по результатам проверочных работ);

уровень сформированности учебной деятельности обучающихся (в сравнении с предыдущим периодом);

сведения о выполнении программы с указанием успехов и возникших трудностей (на основе

календарно-тематического плана, классного журнала);

выводы о причинах проблем, неудач и предложения по их преодолению;

сведения о выполнении программы с указанием успехов и возникших трудностей (на основекалендарно-тематического плана, классного журнала);

выводы о причинах проблем, неудач и предложения по их преодолению.

Сравнение полученных результатов с предыдущими, позволяет сделать вывод о стабильности, прогрессе, регрессе учебного процесса, а графикделает эти результаты наглядными

Слайд №14

Структура представленного анализа позволяет исследовать объекты с наибольшей полнотой, объективностью, конкретностью и достоверностьюкак по каждому обучающемуся, так и по классу, и школе.

Слайд №15

Сравнение полученных показателей за несколько периодов позволяет сделать вывод о том, на каком уровне проходит учебный процесс и принять соответствующие управленческие решения.

Поскольку формирование универсальных учебных действий связано с конкретными дисциплинами, то система мониторингового исследования, посути, стала стратегическим ориентиром деятельности всех педагогов-предметников образовательного учреждения.

Реализация на практике предложенной системы мониторингового исследования приводит к эффективному результату – формированию УУД в начальной школе модульного обучения на каждом предмете. И в этом году мы начали разработку системы для определения сформированности УУД в основной школе.

Слайд №16

Свое выступление хочу закончит словами знаменитого политика Уильема Уорда Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет».

Слайд №17

И главное для нас помнить

что все учащиеся - звезды,

маленькие и большие,

близкие и далекие,

но одинаково красивые.

Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета.

Каждая звездочка мечтает сиять.

И наша задача - помочь ученикам в этом.

Слайд №18















МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛИЦЕЙ №1 С.БОЛЬШЕУСТЬИКИНСКОЕ ФИЛИАЛ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА Д.ТЕЛЯШЕВО









Доклад

на тему



СИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДЕЙСТВИЙ И МОНИТОРИНГ

ИХ СФОРМИРОВАННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ






Выполнила: завуч УВР Шарапова Р.Т.

















Теляшево 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Система УУД и мониторинг их сформированности у обучающихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 706
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапова Рита Тимерхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапова Рита Тимерхановна
    Шарапова Рита Тимерхановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10980
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и реализация мер по безопасности и антитеррористической защищенности в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы проведения внутреннего аудита

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе