Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад «Системно- деятельностный подход и пути его реализации в условиях введения ФГОС ООО, первый опыт, проблемы и перспективы». Из опыта работы.

Доклад «Системно- деятельностный подход и пути его реализации в условиях введения ФГОС ООО, первый опыт, проблемы и перспективы» Из опыта работы

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете 08.04.16г. на тему «Системно-

деятельностный подход и пути его реализации в условиях введения ФГОС ООО, первый опыт, проблемы и перспективы»

 

Из опыта работы учителя английского языка СП »Знамя Октября»

ГБОУ «Школа №2083» Шаповаловой З.Я.

 

« Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
   Б. Шоу

Через деятельность и в процессе деятельности человек становится самим собой.

 Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом. Вот что такое «системно - деятельностный» подход в образовании!

Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

 Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Системно-деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).    

Системно-деятельностный        подход     обеспечивает     достижение  планируемых результатов освоения основной образовательной программы  начального общего образования и создает основу для самостоятельного  успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций,  видов и способов деятельности.

 Поэтому учителям необходимо овладевать  педагогическими  технологиями, с помощью которых  можно реализовать новые требования. Это хорошо известные технологии проблемного обучения, проектного обучения,  Одной из них является «Технология деятельностного метода обучения», разработанная педагогическим коллективом под руководством доктора педагогических наук, профессора Л.Г. Петерсон.

Данный подход направлен на развитие каждого ученика, на формирование его индивидуальных способностей, а также позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки обучающихся.

 Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений..

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках системно-деятельностного подхода.

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы:

  1. уроки «открытия» нового знания;
  2. уроки рефлексии;
  3. уроки общеметодологической направленности;
  4. уроки развивающего контроля.

Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока, вне зависимости от того, какой типологии мы придерживаемся.

  1. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
  2. Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
  3. Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
  4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
  5. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
  6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).
  7. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.
  8. Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.
  9. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
  10. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
  11. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

 

Для реализации системно-деятельностного подхода успешно применяется проектная технология. Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся:

1) самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;

2) учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения

познавательных и практических задач;

3) приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;

4) развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

 5) развивают системное мышление.

 

В своей работе я много и успешно применяю проектную технологию. Учащиеся 5 классов выполнили такие проекты, как «Моя семья», «Моя квартира», «Моя домашняя страница»,

«Мой день», »Мой родной город». В конце года планируется проект «Лондон».

В ходе выполнения проектов ребята учились:

- отбирать из семейного архива фотографии членов семьи, рисовать свою комнату или  квартиру, находить картинки и нужную информацию в Интернете;

        - интервьюировать членов семьи;

        - составлять устный рассказ;

        - выступать с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии (слайды).

Ребята хвалят проекты друг друга, объективно выбирают лучшие работы. Чаще всего я провожу выставку проектов на специальном стенде.

Некоторые ребята уже научились делать презентации. Но, к сожалению, в моем кабинете нет мультимедийного проектора, и мы смотрим презентации, сгрудившись у ноутбука.

Чтобы организовать  учебное сотрудничество (ученик – ученик, ученик – класс), играем с  пятиклассниками в «учителя». Это, в основном, лексические игры. Ученик в роли учителя спрашивает остальных учеников слова или, наоборот, его спрашивают по очереди другие ученики. Таким же образом можно отрабатывать и грамматику. К лексическим играм относятся также « Цепочка», «Снежный ком». С их помощью я отрабатываю новые лексические единицы. Чтобы проверить знание слов, их написание, играем в «виселицу».

На своих уроках я также использую парную и групповую работу. Так, при изучении повелительного наклонения ребята в группах обсуждали и писали таблички с правилами в своей комнате. Для отработки  этой темы вызывала к доске одного или двух учеников, и они в качестве «тренеров» просили ребят выполнять команды. Ребята с удовольствием двигаются, выполняя разные команды. Это задание можно использовать вместо физкультминутки. Работая в парах, ученики опрашивают друг друга слова, разыгрывают диалоги. При этом я стараюсь создавать такие ситуации и строить задания так, чтобы обучающиеся с ними справлялись самостоятельно, чтобы минимизировать  роль учителя.

При объяснении нового материала, например, «Образование простого настоящего времени», прошу внимательно посмотреть и сделать выводы, как образуется утвердительное предложение, вопросительное и отрицательное. Почти все дети в состоянии это сделать.

Не все ученики любят читать. Когда кто-то читает, внимание остальных притупляется. Чтобы вызвать у них интерес к этой деятельности, провожу конкурс на лучшего чтеца. Жюри из лучших учеников важно восседает и оценивает чтение каждого ученика. При разыгрывании диалогов провожу подобный конкурс на лучший диалог.

Для отработки общих вопросов в различных временах использую игру «Угадай». С помощью этой простой игры удается активизировать работу учащихся и отрабатывать различные грамматические конструкции и одновременно лексику. Здесь можно использовать системы взаимодействия учитель – ученик, ученик – класс, ученик – группа, группа- группа. Подобная игра может проводиться с игрушками. Когда учитель или ученик прячет игрушку, а остальные учащиеся угадывают животное, его цвет или размер.

Конечно, на современном  уроке должно быть и соответствующее техническое оснащение. Современные дети не могут довольствоваться картинками и табличками. В условиях введения ФГОС необходимо применение компьютерных технологий. В учебной программе предусмотрены грамматические игры. В интернете есть замечательные он-лайн игры, но у меня в кабинете нет ни интерактивной доски, ни мультимедийного проектора. И я вынуждена раздавать листочки с грамматическими заданиями или устраивать какие-нибудь простенькие  грамматические игры. Хотелось бы надеяться, что мне в ближайшем будущем предоставят необходимое оборудование.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Системно- деятельностный подход и пути его реализации в условиях введения ФГОС ООО, первый опыт, проблемы и перспективы». Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Через деятельность и в процессе деятельности человек становится самим собой.

Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом.

Для реализации системно-деятельностного подхода успешно применяется проектная технология. Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения

познавательных и практических задач.

В этой разработке вы найдете методы и способы применения данного подхода в условиях ФГОС из моего опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 784
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Зинаида Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Зинаида Яковлевна
    Шаповалова Зинаида Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8984
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе