Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников по новым образовательным стандартам"

Доклад "Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников по новым образовательным стандартам"

Скачать материал

 Системно-деятельностный  подход в обучении младших школьников по новым образовательным стандартам.

«Великая цель образования- это не знания, а действия!»  

 Герберт Спенсер

В 2011 году все школы России, перешли на новый Федеральный Государственный  образовательный стандарт, в основу которого положен системно-деятельностный подход в обучении, который базируется на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям, ставит целью развитие личности учащихся.

Основные задачи образования сегодня-не просто вооружить ученика набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться, работать в команде, сформировать способность к самосовершенствованию и  саморазвитию.

Поэтому для нас, учителей, задача состоит в том, чтобы организовать процесс обучения так, чтобы дети научились учиться, научились добывать знания, усваивать и применять их  в своей практической деятельности.

Педагоги и мыслители разных времён обращались  к деятельностному подходу в образовании, считая его  самым эффективным и единственно верным.

  • «Нельзя чему-нибудь научить человека,  можно только помочь ему
  • обнаружить это внутри себя»   Г. Галилей
  • «Прежде чем вводить новое знание, надо создать ситуацию…необходимости его появления» Г.А. Цукерман
  • « Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» Б. Шоу
  • «Сведений науки, не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий. Трудностью объясняется редкость его применения. Изложение, считывание, диктовка против него детская забава. Зато такие приемы никуда и не годятся...» А. Дистервег
  • «Настоящий учитель показывает своему ученику не готовое задание, над которым положены тысячелетия труда, но ведет его к разрабатыванию строительного материала, возводит здание с ним вместе, учит его строительству…» А. Дистервег
  • «Примеры полезнее наставлений» Античный афоризм

В 1957 г. Л.В. Занков определил цель образования: «Достижение оптимального общего развития каждого ребёнка при сохранении его психического и физического здоровья». «Общее развитие- развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений». Считаю, что система Л.В.Занкова как нельзя лучше соответствует Государственному образовательному стандарту.

        Характеризуя процесс обучения, Л.В. Занков подчеркивал, что решающее в обучении – добиться, чтобы у ребенка возникла потребность в познании. Чтобы возникла потребность, должна быть мотивация. Формирую мотивацию с первых минут урока:

1.Создать мотивацию урока можно необычным началом:

Например: урок литературного чтения, 4 класс, тема урока «12 месяцев» С.Маршака начали с небольшой инсценировкой пьесы.

-Из какой сказки эта сцена?

-Чем необычна эта сказка? (написана в форме пьесы. Это драм.сказка)…

3.С помощью пословиц, поговорок, эпиграфа и высказывания выдающихся людей, относящихся к теме  урока:

Например: - «С малой удачи начинается большой успех»;

-урок литературного чтения, 4 класс, тема урока Ю.В. Лермонтов «Бородино»

Тогда гроза 12-го года

Ещё спала. Ещё Наполеон

Не испытал великого народа-

Ещё грозил и колебался он…

-Как вы думаете, о каких событиях говорится в этом стихотворении?.....

4.Связь с предыдущим уроком:

-Мы хорошо поработали над предыдущей темой. Но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы….А это будет необходимо в …таких-то ситуациях…

-с обсуждения проблемного вопроса, который был задан в конце прошлого урока

5.На этапе постановки  учебной задачи:

-Какая задача стоит перед нами на уроке?

-А что ещё хотели бы узнать и чему научиться?

-Для чего вам это нужно?

6.На этапе рефлексии учебной деятельности на уроке мы вновь возвращаемся к задаче урока и задаём вопросы:

-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?

-Какие виды работ помогли нам в этом?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?

-Над чем ещё надо поработать?

Считаю важным формировать у учащихся умения, связанные с самостоятельным добыванием знаний. В этом нам помогают упражнения, задания, вопросы в учебниках имеющие поисковый характер. Задаётся проблемный вопрос (Ответить сразу на вопрос мы не можем, возникает проблема. Дети, как справиться с этой проблемой? Провести исследование! Это может быть мини-исследование или урок- исследование. Работаем в парах, группах, самостоятельно). Дети обсуждают, соотносят свои версии ответов с предположениями детей из учебника, приходят к выводу, сверяют свой вывод с выводом учебника.

В целях развития самостоятельного умения работать на уроках использую и дифференцированные задания; работу с памятками, которые мы с детьми создали по русскому языку и математике; работу со справочной литературой, словарями, дополнительными источниками информации; использую  средства ИКТ; работу в парах (выполняют различные задания, проводят взаимопроверку работ, взаимооценивание в результате формируется контроль и самоконтроль); работу в группах ( дети учатся обосновывать своё мнение, спорить, рассуждать, сравнивать своё мнение с  высказываниями других)–стараюсь использовать на каждом уроке.

Провожу различные формы уроков:

-уроки-экскурсии;

-библиотечный урок;

-урок-театрализация (4 кл. после серии уроков по произведению М.Метерлинка «Синяя птица» дети заранее разделились на группы и подготовили инсценировки эпизодов пьесы);

-урок-праздник поэзии (можно проводить после изучения темы или  группы произведений одного или нескольких поэтов);  

        

        -урок-практическая работа («Грибы», «Определение состава и свойств полезных ископаемых. Работа с физической картой России(полезные ископаемые)»,  «Составление плана комнаты»,  «Оказание первой помощи при ушибах и порезах», «Наблюдение за работой мышц и их утомляемостью»  т.д.) Такая  работа  вызывает  интерес  учащихся,  формирует  умение  сотрудничать  и  работать  в  группе,  способствует  саморазвитию  школьников,  происходит более глубокое усвоение детьми материала, т.к. все знания, необходимые на уроке, учащиеся добывают сами.

         -урок-исследование («Роль живописи в жизни человека», «Транспортные средства. Транспорт будущего», «Открытие Америки, ее природа, население», « Петербург - один из прекраснейших городов мира», «Органы чувств».т.д.) - предусмотрены программой.

-использую метод проектов (строили проект детской площадки, «Деревня - деревянный мир» и т.д. Часто использую на уроках технологии. Проектная деятельность способствует формированию у учеников умения планировать свою деятельность, определять ее цели и задачи, определять последовательность действий, необходимых для реализации замысла. Является средством обучения и развития личности.

На таких уроках дети учатся самостоятельно мыслить, анализировать, учатся строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения, сами определяют знания и незнания по обсуждаемому вопросу.

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них. Реализация деятельностного подхода в начальной школе способствует успешному обучению младших школьников.

 

 

Заключение

Михаила Пришвина, который говорил, что «человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой и единственным, как на дереве каждый лист отличается от другого. Но в каждом листике есть нечто общее с другими, и эта общность перебегает по сучкам, сосудам и образует мощь ствола и единство всего дерева». Каждый ребёнок может быть познан как личность только с учётом его действительной жизни, его радости, огорчений, потребностей и надежд. И только тогда ребёнок захочет учиться, будет спешить в школу и от всего сердца радоваться встрече со своим учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников по новым образовательным стандартам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1346
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Григорьевна
    Петрова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66814
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе