Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад: "Социализация детей инвалидов через декоративно-прикладное творчество"

Доклад: "Социализация детей инвалидов через декоративно-прикладное творчество"

Скачать материал

                                  Муниципальное казенное  учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Социализация детей с ограниченными возможностями через декоративно-прикладное творчество»

                                                        (из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

педагог дополнительного

образования

Боровченко Н.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.Михайловка

2017г.

 «Чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

 В.А. Сухомлинский.

Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретают проблемы детей с ограниченными возможностями, которые без специальной подготовки не могут расширить границы доступного им мира, приобщиться к современным достижениям цивилизации, найти себя в предстоящей взрослой жизни. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем у таких детей (страх, тревожность и т. д.). Часто мир для них кажется пугающим и опасным. Это становиться серьезным препятствием в развитии и дальнейшей социализации ребенка. Как сделать так, чтобы ребёнок с ограниченными  возможностями и ребёнок инвалид мог вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его развитие, способствуют приобретению уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества?

    На базе ЦВР п. Михайловка Черемховского района работает семейный клуб  «Мы-особые» для  детей с ограниченными возможностями и детей инвалидов. Клуб объединяет 15 семей, в которых растут дети с особыми потребностями.

Дети с “ограниченными возможностями здоровья” - это сложный своеобразный контингент. Приходится доказывать, что мы такие же дети, которые смеются, радуются жизни, побеждают. Наш клуб относится к социально-педагогической направленности, который решает разные задачи. Огромный раздел в образовательной программе отводится социализации детей через декоративно-прикладное творчество.

Одной из задач педагога: развитие творческого потенциала, индивидуально выраженных способностей детей с ОВЗ через освоение различных художественных материалов и техник.  

Занятия творчеством дают большие возможности, как для решения общетерапевтических задач, так и для достижения конкретных коррекционных целей. В процессе творческой деятельности у ребенка–инвалида усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, художественное творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка.

 

Для развития творческих способностей используются нетрадиционные техники:  лепка из солёного теста, рисования пластилином, аппликации и игрушки из ниток, аппликации из соломки и природного материала. Творческая работа с разными художественными материалами и техникой стимулирует  интерес детей к  прикладному творчеству и  является необходимым условием формирования творческой личности ребенка.

     Индивидуальные занятия и занятия в малых группах, создают ситуацию успеха каждому ребёнку, позволяют  различать не только явную, но и скрытую творческую одаренность каждого ребёнка.  Практические занятия помогают детям овладеть различными техниками работы, научиться работать с различными инструментами и приспособлениями. В ходе работы применяются различные методы и приемы включения детей в творческую деятельность– это рассказ, беседа, объяснение, рассматривание образцов, практическая работа направляемая педагогом детей и т.д. Занятия  разработаны с учетом возрастных, психо - физических особенностей воспитанников, личностных качеств, индивидуальных  особенностей детей с ОВЗ и нацелены на формирование способности личности к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию.  Организация образовательного процесса основана на эффективном взаимодействии педагога и воспитанников, на создание благоприятной эмоционально-психологической атмосфере в детском коллективе и атмосфере творчества, где каждый ребенок может реализовать свои возможности. Занятия помогают ребенку не только «открыться», почувствовать себя нужным, но и позволяют ему сохранить чувство уверенности в себе, облегчают его активное участие в жизни коллектива, а так же способствует наиболее полному вовлечению ребенка в социальную жизнь, развитию его личности, включая культурное и духовно-нравственное развитие.

 

 

Как результат работы  следует считать то, что дети постоянно участвуют  в районных, областных, международных и  интернет конкурсах, показывают прекрасные результаты, получают грамоты, дипломы, сертификаты.

 

Родители очень активно принимают участие в жизни объединения: помогают в подготовке к выставке, посещают все мероприятия  проводимые в ЦВР и объединении. Проведение мероприятий,  тренингов, игр  дают возможность увидеть и услышать  друг друга, других детей и родителей в нестандартной, игровой обстановке.  Участвуя в таких занятиях, родитель обучается строить отношения с ребенком на паритетной основе.  На занятиях дети с ограниченными возможностями здоровья не только расширяют свои знания, обогащают словарный запас, учатся изготавливать из различных материалов игрушки, поделки, сувениры как своими руками, так и с участием родителей, но  и учится фантазировать, придумывать, находить новые способы решения творческих задач, а так же найти себе друзей. Но всё вышеперечисленное представляется возможным только при умелом, грамотном творческом подходе педагога к индивидуальным особенностям ребёнка и организации и планировании учебного процесса.

 

 «То, что ребенок сегодня умеет делать в сотрудничестве и под руководством, –  завтра он способен выполнить самостоятельно… Исследуя, что ребенок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня».             Л.С. Выготский

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Социализация детей инвалидов через декоративно-прикладное творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2019 1100
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровченко Надежда Хисамутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 25919
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе