Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Социализация школьников с проблемами в развитии на уроках и во внеурочное время".

Доклад "Социализация школьников с проблемами в развитии на уроках и во внеурочное время".

Скачать материал

 

 

                      

                 

                       Доклад на тему:

«Социализация школьников с проблемами в развитии на уроках и во внеурочное время».

 

 

                                                                 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

Наша школа — это учреждение системы образования, где живут и учатся дети с нарушением интеллекта. Часть, из которых дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. Основной задачей педагогов является подготовка учащихся с нарушением интеллекта к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного производства и современных рыночных отношений.  За последние годы проводится большая работа, связанная с разработкой усовершенствования учебных программ, укомплектования школ современным оборудованием и оснащением  учебных классов, составляются учебники. Организована работа по повышению квалификации учителей. Несмотря на это, одной из актуальных проблем современной педагогики в настоящее время является подготовка детей в условиях интернатных учреждений к самостоятельной жизни. Учитывая тот факт, что воспитанники специализированных школ-интернатов составляют около десяти процентов от общего числа детей школьного возраста в России, становление их в качестве полноценных членов общества - это важнейшая задача. Проблема социальной адаптации воспитанников школ-интернатов становится остроактуальной в условиях нестабильной социально-экономической ситуации. Чтобы быть готовым к вступлению в самостоятельную жизнь, нужно иметь необходимый баланс знаний, профессиональную подготовку, умение адаптироваться, правильно строить свои отношения с людьми, иметь соответствующую возможностям жизненную перспективу. Это нелегко даётся детям с нормальным развитием, и тем более сложно идёт процесс социализации у детей с недостатками интеллектуального развития. Поэтому школа-интернат должна создать условия для детей с особыми образовательными потребностями для воспитания качеств гражданина, сформировать у них основу общей культуры и предоставить возможность овладеть доступными и востребованными социумом профессиями.

Неготовность учащихся старших классов школы-интерната к самостоятельной жизни проявляется в следующем:                                                 - размытость жизненной перспективы;                                                                       - иждивенчество как личностная характеристика;

- социально-бытовая некомпетентность.

Выпускники школы - интерната находятся чаще всего в состоянии психологического стресса. Объясняется это тем, что в учреждении о нем заботились, его обеспечивали всем необходимым. При выходе из учреждения ребёнок сам должен обеспечить себе условия для нормальной жизнедеятельности. Иначе говоря, выпускнику фактически предстоит самостоятельно и впервые выстроить и организовать свое жизненное пространство, поскольку отсутствуют преемственность, социальный опыт. Преодоление неготовности к самостоятельной жизни возможно в ходе целенаправленной педагогической подготовки.

В целях успешной социализации учащихся в школе большое место должно отводиться  работе по расширению элементарных экономических знаний.  С этой целью на уроках математики должна проводиться работа по решению задач на расчёт платежей за коммунальные услуги, телефон, свет, газ.

Экономическое образование помогает учащимся развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, столь необходимый для ориентации в современном рыночном мире. Решение экономических задач обогащает социальный опыт, помогает активизировать мыслительную деятельность, расширяет представление об окружающем мире и словарный запас, закладывает первоначальные основы экономических знаний и способствует более эффективному вхождению в общество.

На уроках письма и развития речи учитель обязан научить обучающихся грамотному составлению деловых бумаг. (Заявление. Расписка, объяснительная, доверенность и другие).

 Наиболее оптимальными, для реализации активности учащихся на уроке, являются групповые формы работы. Именно работа в группах, взаимодействие с другими учащимися, является первым опытом социализации. На данном этапе применяется: работа в группах, работа в парах, в последующем – работа бригадным методом. Такие нестандартные уроки расширяют возможности предмета, вносят атмосферу соревновательного духа, творчества, самовыражения учащихся. Для более успешной работы в данном направлении можно применять ролевые игры. Например, предложить учащимся примерить на себя «роль папы или старшего брата». Разыграть ситуации «из жизни», и с помощью наводящих вопросов выяснить:

Как бы ты работал в данной ситуации?

Что папа сделал неверно?

Занятия такого характера позволяют не только лучше запомнить обучающимися правила, но и почувствовать ответственность взрослого человека. Учителю необходимо помнить, о том, что учащиеся постоянно за ним наблюдают, пусть даже и не осознанно, поэтому, прежде всего, ему самому следует соблюдать необходимые нормы, правила этикета. Таким образом, даже на уроке, можно у детей формировать определённые бытовые навыки. Формирование у школьников норм и правил общественного поведения осуществляется наиболее успешно, если учитель обладает высоким авторитетом и может служить образцом. Авторитет учителя во многом определяется его отношением к учащимся, оно должно быть доброжелательным даже в том случае, когда учитель делает замечание нарушителям дисциплины. Необходимо быть справедливым в оценке поведения и работы учащихся, убедительно разъяснять (мотивировать) эти оценки. Нельзя намеренно или по невниманию не замечать проступки учащихся или оставлять невыполненными свои требования к школьникам. Если учителя можно обмануть или не подчиниться ему, то авторитет такого учителя бывает низким.

Иначе говоря, ребёнок учится у взрослых, как быть взрослым. А это важная составляющая социализации личности. Для развития познавательных способностей учащихся, обогащения их социального опыта должны проводится экскурсии на предприятия, в магазины.

Экскурсии создают своего рода зону ближайшего интеллектуального и эмоционального развития, так как поток новой информации позволяет обогащать понятийный и речевой запас учащихся. Определенное количество понятий и слов удается закрепить уже в ходе экскурсии, а в последующем можно вывести на уровень их активного использования.

Учитель должен помочь ребенку поверить в свои силы, добиться успеха в учебе, полюбить труд.  Значительное внимание в ходе уроков уделяется воспитанию положительных качеств личности. Деловитость формируется при организации практической деятельности, распределении поручений между учениками с учетом их возможностей. Поддержание в порядке школьных помещений, участие в ремонте, украшении школы, кабинетов развивает у воспитанников бережное отношение к имуществу. В такой деятельности дети общаются с взрослыми и сверстниками, накапливают определенный запас знаний, перенимают отношения взрослых.

В последнее время широкое распространение получил метод создания проектов учащимися на уроках. Это специфичная форма организации учебного процесса и социализации личности, при которой учащимся необходимо самостоятельно овладевать понятиями, подходами к решению проблем, подбирать темы в соответствии со своими способностями, знаниями, потребностями, осваивать информацию, перерабатывать, ориентироваться в ней, систематизировать. Именно такой подход помогает учащимся стать участниками творческого процесса, а не потребителями готовой информации. Проектные методы обучения ориентируют учащихся на решение реальных жизненных проблем и нацеливают на усвоение системы жизненно важной деятельности, т.е. формируют условия для последующей социализации учащихся.

Таким образом, на всех уроках и тем более внеклассных мероприятиях можно решать задачи социализации, совершенствование личности, ее культуры, физического и нравственного развития, приобретения общего и профессионального образования.

Список использованной литературы:

1.      Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Академия, 2008. – 149 с.

2.      Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М.: Академия, 2000. – 440 с.

3.      Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия 2004. – 304 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Социализация школьников с проблемами в развитии на уроках и во внеурочное время"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 488
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Наталья Вильгельмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80257
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек