Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад «Содействие максимально полной реализации личностного потенциала педагогов в алгоритме решения одной из важнейших задач профсоюзной организации»

Доклад «Содействие максимально полной реализации личностного потенциала педагогов в алгоритме решения одной из важнейших задач профсоюзной организации»

Скачать материал

Доклад «Содействие максимально полной реализации личностного потенциала педагогов в алгоритме решения одной из важнейших задач профсоюзной организации»

Пусть крепнут содружества узы.

 Иными  быть мы не должны! 

            Работники школы и профсоюзы -

                                                                                        Основа единства страны!

 

Кто – то измеряет жизнь количеством прожитых лет, кто – то заработанными деньгами, а мы, учителя, измеряем  свою жизнь звонкими сентябрями…

1 сентября  2004 года прозвенел для меня первый звонок в Больше - Чураковской средней школе. И вот уже четырнадцатый год длится моя учительская эпопея в данной школе. С первых дней педагогической деятельности  я вступила в профессиональный союз, стала членом школьного профкома, входила в состав культмассового сектора. Выбора  -  быть или не быть  в профсоюзе не стояло, это было мое осознанное решение, отражающее мою активную гражданскую  и профессиональную позицию. С самого начала мы с   коллегами  были объединены не только профессиональной деятельностью, но досугом, коллектив помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе со мной. Только в таком дружном коллективе было и  есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям.  Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, мы, педагоги,   чувствуем  себя комфортно и уверенно, реализуем свой личностный потенциал.

Как же все начиналось? Как шло мое становление как педагога…В 2007 году по инициативе административного корпуса школы приняла участие в районном этапе республиканского конкурса «Учитель года», где заняла первое место,  и уже при поддержке Профсоюзного комитета района во главе с Солдатовой С.В. участвовала в областном этапе, где была отмечена благодарственным письмом Департамента образования Костанайской области и Областного комитета профсоюзов. Это стало огромным стимулом к дальнейшему профессиональному  развитию как педагога. В этом же году при содействии администрации школы во главе с Шилохвостовой Л.В.  и  районного Профсоюза по рекомендации Солдатовой С.В.  как молодой специалист выступала от районного отдела образования в конкурсе «Будущее страны  - в руках молодых», где стала победителем в номинации «Лучший молодой специалист», в этом конкурсе пришлось проявлять не только свои профессиональные способности, но и читать монолог на казахском языке, рассказывать авторские стихи, защищать честь своей профессии, повышая  престиж учительского труда.

Для меня, как начинающего свою карьеру педагога участие в подобных конкурсах  стало  отличным трамплином в интересный и яркий водоворот педагогической деятельности.

Конечно, профсоюз может помочь молодому педагогу раскрыть свой потенциал, но для этого молодым необходимо приложить и свои усилия, все эти сложные жизненные этапы проходили не без трудностей и преград, но поддержка, доброе человеческое отношение чувствовались со стороны профсоюза и администрации всегда.

Также на  протяжении всей своей педагогической деятельности являюсь лауреатом районных  фестивалей самодеятельного народного творчества. Неоднократно была  отмечена дипломами за высокое исполнительское мастерство авторских произведений.

 Выступала в составе вокально – танцевальной группы «Родник». Таким образом, профсоюзная организация помогала не только профессионально расти, но и содействовала раскрытию творческого потенциала.

Сегодня  я продолжаю самосовершенствоваться, расти как профессионал.

В 2014 году прошла уровневые курсы ( третий базовый уровень), сегодня я готова меняться, развиваться, искать эффективные способы преподавания и обучения, пополнять копилку своих профессиональных знаний и умений. Поэтому  постоянно являюсь участницей различных конкурсов, олимпиад, коучингов, мастер -классов, посещаю и даю открытые уроки, привлекаю к участию в подобных мероприятиях и детей. Для моих учеников важно не только выучить заданный урок, но и проявить себя в научно – исследовательской деятельности, интеллектуальных  и творческих конкурсах, олимпиадах различного уровня. Вся моя насыщенная педагогическая деятельность не проходит отдельно от коллектива, всячески стимулируется и районным Профкомом, а  также  хочется отметить, что всю свою работу Профсоюзный комитет школы строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией во главе с Лингер А.В. , где все вопросы решаются путем конструктивного диалога, создается благоприятный психологический климат.

На слайдах представлены некоторые результаты моего педагогического труда, достижения учеников ( Слайды)

Некоторые примеры можно озвучить:

Так, мои ученики неоднократно становились призерами и победителями областных конкурсов сочинений, так например, в  этом учебном году с ученицей Зайцевой Виолой мы работали над очерком «Казахстан в грядущем веке, какой он?», рассматривая проблемы  нашего села, размышляя о будущем  региона. Жюри центра «Дарын. Костанай» в рамках конкурса «Независимый Казахстан глазами детей»  присудило работе 2 место на областном этапе. .

Результатом за  данный  учебный год  явились 2 диплома победителей по русской литературе  ( Титенкова Света – 2 степени, Зайцева Виола – 1 степени) и 3 диплома по русскому языку( Оноприенко Белла – 3 место, Титенкова Светлана – 1 место, Зайцева Виола – 1 место)  .

В данном   учебном году ученики нашей школы приняли активное участие в Международном конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех».

Результат  - 3 место  - Зайцева Виола, в области один ученик 8 класса, занявший призовое место.

Интеллектуальный марафон «Акбота» также включает задания по русскому языку.

Результат – Нуртазина Алина и Зайцева Виола – 2 место в областном этапе ( 30 баллов из 30 по предмету «русский язык»)

В январе 2016 года  на базе  Регионального научного центра «Дарын»  в качестве организатора провела мастер-класс «Совершенствование образовательного процесса через использование педагогической технологии развития критического мышления» для учителей русского языка и литературы. Это мероприятие стало для меня новым этапом в обобщении педагогического опыта.

Как учитель, я тоже приняла участие в проекте Казахстанские Интернет- Олимпиады, попробовала свои силы в олимпиаде по русской литературе, результат – 2 место ( республиканский диплом)

Ярким событием в этом учебном году стало  участие в Третьем Республиканском Форуме Сертифицированных учителей, который прошел с участием зарубежных гостей, став уже международным. На Форуме рассматривались актуальные вопросы  об обучении талантливых и одаренных учеников.

Это лишь небольшая часть всей моей учительской жизни, невозможно отразить в десятиминутном докладе весь тот багаж опыта и знаний, полученный за годы труда. Но хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто содействовал моему педагогическому росту и помогает сейчас работать, развиваться, чувствовать себя востребованным специалистом, который вносит свой вклад в воспитание будущего поколения.

И в конце своего доклада хотелось сказать, наша школа обычная, сельская , но у нас очень дружный коллектив. Каждый готов  прийти на помощь друг другу в любую минуту, будь  она радостная или грустная.  Наша школа развивается под чутким руководством  администрации и Профкома. Я уверена, нас ждет впереди очень много интересных дел, так как жизнь не стоит на месте, а мы, педагоги,  должны находиться в постоянном поиске нестандартных педагогических идей и открытий, расширяющих возможности в воспитании и обучении детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Содействие максимально полной реализации личностного потенциала педагогов в алгоритме решения одной из важнейших задач профсоюзной организации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 425
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Оксана Феодоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загородняя Оксана Феодоровна
    Загородняя Оксана Феодоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74436
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов