Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад" Совершенствование этнокультурного компонента"

Доклад" Совершенствование этнокультурного компонента"

Скачать материал

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА В УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Б.Я.Сосова, учитель казахского языка и литературы МКОУ «Кош – Агачская СОШ им. В. И. Чаптынова»

Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими  этнокультурной среды  в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. В начале ХХI в. переосмысливается основная цель образования - это знание  этнокультурных компонентов  в  ходе учебно-воспитательного процесса. Ведущим становится развитие творческой и  этнокультурной  компетентной личности. Обладание этнокультурной компетентностью и проблемы ее формирования имеют особую значимость для педагогов, так как своей профессиональной деятельностью они осуществляют процесс трансляции культуры в обществе.

Так, термин «этнокультура» появился как речевой вариант термина «этническая культура». Он получил широкое распространение в конце ХХ в., но применяют его не строго: вместо терминов «фольклор», «народная культура», «традиционная культура», «культура этноса». Понятия эти близки, но не идентичны.[1]

Наша страна является полиэтническим государством,  которая  объединяет много народов. При этом каждый народ отличается друг от друга по разным признакам, в частности, по многочисленности этнического состава, по социально-экономическим характеристикам, а так же по языку и культуре, духовному складу и национальному характеру. Кроме того, для полиэтнических регионов нашей страны характерно смешивание и переплетение культур, что выдвигает перед педагогами задачу реализации поликультурного образования, которое направлено на формирование этнокультурной компетентности школьников. В этой связи возникла потребность в воспитании социально ответственного подрастающего поколения, которое может успешно действовать в полиэтническом пространстве, способствовать возрождению культуры разных этносов, сохранению их культурного своеобразия. Значимость этнокультурной составляющей в современной системе образования отражена в Законе «Об образовании РФ», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации». Так, Закон «Об образовании РФ» провозгласил единство культурного и образовательного пространства страны при всемерном содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций [2]. В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов меняется система требований к результату образования.  Приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009г. №373 «Об утверждении и введении в действие стандарта общего образования» стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, на сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России [3], 21 июля 2009 года президент РФ Д. А. Медведев заявил о необходимости введения в школах «дисциплин, направленных на нравственное  просвещение» в школах.  В связи с этим во многих школах Республики Алтай ввели курс «Основы религиозных культур и светской этики», который  способствует знакомству обучающихся с основами религиозных культур и светской этики.

      Одна из важных  проблем — поиск методов и технологий, облегчающих освоение столь многогранных и сложных явлений. И поэтому один из эффективных путей совершенствования этнокультурного образования — создание моделей и схем, программ систематизирующих материал в наглядной, хорошо запоминающейся форме.

     При этом   я своей  педагогической деятельности реализую  программу "Система работы педагога по этнокультурному  воспитанию обучающихся".

Это программа  имеет несколько целей:

·         когнитивная (урочная деятельность, дополнительные знания, получаемые через различные внеурочные мероприятия: кружки, факультативы, олимпиады и т. д.);

  • прагматическая и коммуникативная (налаживание контактов внутри коллектива);
  • развивающая (развитие личности и ее способностей);
  • воспитывающая (ценностные ориентации, культура взаимоотношений, общения);
  • социально-адаптирующая (адаптация учеников в реальной жизни);
  • психокоррекционная (психологическая коррекция, снятие трудностей в общении, взаимоотношениях в процессе обучения);
  • оздоровительная (ориентация на здоровый образ жизни).

Данная программа предполагает осуществление этнокультурного компонента  через учебный и воспитательный процесс. В учебном процессе через предмет гуманитарного цикла базисного учебного плана (родной язык и литература), формирующие национальное самосознание, позволяющие углубленно изучать культурные традиции народов.  
 В воспитательном процессе программа реализуется через духовно-нравственное и патриотическое воспитание, направленное на формирование общечеловеческих ценностей.
Одним  из  результатов   является  осмысление  и присвоение обучающимися системы этнокультурных  ценностей.  Это такие:

Ценность  добра  –  осознание  себя  как  части  мира,  в  котором  люди

соединены  бесчисленными  связями,  в  том  числе  с  помощью  языка;   

 Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на

осознании  себя  частью  природного  мира. 

Ценность семьи- понимание важности семьи в жизни человека; осознание

своих  корней;  формирование  эмоционально-позитивного  отношения  к  семье, близким.

Ценность  труда  и  творчества  –  осознание  роли  труда  в  жизни  человека,

развитие  организованности,  целеустремлённости,  ответственности,

к творчеству.

Ценность гражданственности и патриотизма  –  осознание себя как члена

общества, народа, представителя страны, государства; чувство ответственности за настоящее  и  будущее  своего  языка,народа.

Ценность  человечества  –  осознание себя  не  только гражданином  России,

но  и  частью  мирового  сообщества.

                                     Заключение.

 Одной из особенностей  нашей страны  и региона  является то, что наше государство состоит из разных этносов, культур и религий, отсюда возникает необходимость воспитать и подготовить высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в полиэтнической образовательной среде, в условиях которой этнокультурная компетентность обучающихся формируется при помощи активных методов воспитания и обучения. При этом под этнокультурной компетентностью понимается педагогическая категория, которая выступает интегрированным качеством личности, характеризующая степень усвоения этнической культуры своего народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей  этнопедагогики  и современной педагогической теории в этнокультурном становлении и развитии обучающихся, воспитании культуры толерантного отношения к полиэтническому окружению. И сегодня  перед педагогами современности стоит задача, которая заключается в том, чтобы привить ребенку нравственные и эстетические ценности, раскрыть лучшие моральные качества. Только  сохраняя память и передавая подрастающему поколению традиции прошлых поколений, мы можем выстоять в этом мире и поддержать ту нравственность и гуманизм, без осознания которой не может существовать нация.  

                     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

 1.Этнокультурное образование: сущность, структура содержания, проблемы совершенствования / А.Б. Афанасьева // Знание. Понимание. Умение. – 2009 г Стр-189-190

2. Федеральный закон  Российской Федерации от 2015 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

 3.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад" Совершенствование этнокультурного компонента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1434
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосова Балжан Ядыгемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосова Балжан Ядыгемовна
    Сосова Балжан Ядыгемовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34582
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе