Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад «Совершенствование физической культуры и особенности сдачи норм ГТО в ССУЗах"

Доклад «Совершенствование физической культуры и особенности сдачи норм ГТО в ССУЗах"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

средного профессионального образовательния

 «Буйский областной колледж искусств»

 

 


 

 

 

 

 

Методический доклад

на тему:

«Совершенствование физической кульутры и особенности сдачи норм ГТО в ССУЗах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Выполнила преподаватель

Дыкина Г.В.

 

 

2014г

СОДЕРЖАНИЕ

1.История введения комплекса ГТО........................................................... 3

2. Структура комплекса ГТО (СССР)……………….……………………..4

3.Возрождение ГТО……………………………………………………….…. 6

4. Заключение………………………………………………………..……….10

Рекомендуемая литература……………….................................................. 11

 

 

              

 

 

 

1.История введения комплекса ГТО

В 1930 году Президиум ЦИК СССР принял постановление, в котором признал работу в области физической культуры делом первостепенной важности.

11 марта 1931 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил комплекс физических упражнений под названием «Готов к труду и обороне СССР». Спустя год появился ГТО - 2 — «своего рода физкультурный орден», как называл его К. Е. Ворошилов. Значок этот был изготовлен в 1931 году, после того как журнал «Физкультура и спорт» объявил конкурс, победителем которого вышел пятнадцатилетний школьник Г. Тактаров.

В окончательной доработке эскиза школьнику помог известный художник М. Ягужинский, и значок - серебряный кружок на маленькой цепочке с цифрой I - получил полное одобрение.

http://myslo.ru/Content/article/29/69/f1bb-2262-4d28-97d4-2991cb0245f4/72378b3e-5e05-41e7-b64e-4516d233208c.jpg

Борьба за «физкультурный орден» вывела в большой спорт таких прославленных спортсменов, как братья Знаменские, Мария Шаманова и многие другие. Нормативы ГТО одними из первых сдали известнейшие люди страны: шахтер Алексей Стаханов, балерина Галина Уланова, один из крупнейших математиков мира академик Андрей Николаевич Колмогоров, Герой Социалистического Труда Георгий Сперанский, Герой Советского Союза Марина Чечнева, трактористка Паша Ангелина.

По мере того как комплекс ГТО все больше и больше становился общенародным делом, вносились коррективы и поправки в этот комплекс. Уже в 1932 году появилась вторая, более сложная, ступень ГТО. В 1934 году для подростков 13-14 и 15-16 лет были введены нормативы на значок «БГТО» - «Будь готов к труду и обороне». Сдача этих нормативов стала начальной ступенью всестороннего физического развития.

В тревожное предвоенное время Совет Народных Комиссаров Союза ССР принял 26 ноября 1939 года постановление «О введении нового физкультурного комплекса „Готов к труду и обороне СССР"», в котором была усилена военно-прикладная направленность комплекса. «Новый комплекс, - говорилось в постановлении, - утверждается в целях дальнейшего улучшения системы физической подготовки трудящихся СССР». Для сдачи нормативов нового комплекса вводились нормы обязательные и нормы по выбору. Однако со временем начинают выявляться существенные недостатки в организации практической работы по комплексу ГТО, которые отрицательно сказались на развитии физической культуры и спорта в стране. Систематическая физкультурно-спортивная работа стала подменяться сдачей норм и стала носить компанейский, формальный характер. Планирование подготовки значкистов сверху приводило к многочисленным фактам приписок.

 

Всесоюзному комитету по физической культуре и спорту совместно с «нарком» союзных республик и Комитетом по делам высшей школы предлагалось пересмотреть программы по физическому воспитанию во всех звеньях нашей системы образования: в начальных и средних школах, в техникумах и вузах. И пересмотр этот должен был быть сделан на основе нового комплекса ГТО.

«Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», таким образом, приобрел государственное значение, послужил прочной и надежной основой всей советской системы физического воспитания, - пишет «Энциклопедия значкиста ГТО» - За годы существования комплекса практически все поколения советских людей прошли через ГТО: сдавали его нормы, активно приобщались к физической культуре и спорту и благодаря этому приобретали крепкое здоровье, физическую закалку. Со значком ГТО спускались в забои шахтеры, вставали к мартенам сталевары, выходили в поле хлеборобы, отправлялись возводить новые города строители».

 Комплекс ГТО направлен на то, чтобы сформировать моральный и духовный облик советских людей, гармонично и всесторонне развить их физические и нравственные качества, укрепить здоровье и повысить творческую и трудовую активность.

 

2. Структура комплекса ГТО (СССР)

 

Многие десятки миллионов наших граждан сдавали нормативы комплекса ГТО. Всесоюзный совет по физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне СССР», в состав которого входили ведущие специалисты по физическому воспитанию, возглавлял летчик-космонавт Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР А.А. Леонов. Этот совет осуществлял внедрение комплекса ГТО в жизнь. А помимо него советы или комиссии ГТО были созданы во всех спорткомитетах, советах добровольных спортивных обществ, коллективах физической культуры предприятий, учреждений и учебных заведений. Сдача норм ГТО стала всенародным делом. Комплекс ГТО охватывал людей всех профессий и почти всех возрастов: от первоклассников до людей 60 лет.

Состоял комплекс из двух частей. Первая - «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) - охватывал школьников от 6 до 15 лет. Вторая - «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) - включал учащуюся молодежь и трудящихся от 16 до 60 лет. Комплекс БГТО состоял из четырех ступеней, комплекс ГТО - из трех. И каждая из ступеней Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» имееля четыре основных раздела: знания, умения, требования к двигательному режиму, виды испытаний и нормы.

Раздел знаний состоял из двух тем: физическая культура в повседневной жизни человека и ее значение для гражданской обороны. Раздел этот должен оценить знания населения о влиянии физической культуры на достояние здоровья, повышение умственной и физической работоспособности человека, а также оценить знания по гражданской обороне.

Раздел умений предусматривал умение практически применять те или иные средства физической культуры в режиме труда, учебы, отдыха; умение применять гигиенические и закаливающие процедуры и средства самоконтроля за состоянием здоровья при групповых и самостоятельных занятиях физической культурой; владение основами гражданской обороны.

Раздел требований к двигательному режиму определял минимальный объем физических упражнений, которые рекомендуется выполнить в течение каждой недели при подготовке к сдаче нормативов ГТО, наконец, раздел видов испытаний и норм состоял из различных тестов, которые позволяют определить разностороннее развитие физических качеств и степень овладения прикладными навыками. Нормативы комплекса ГТО позволяли в соответствии с возрастом оценить уровень развития физических качеств человека - быстроты, выносливости, силы, ловкости.

Последний Физкультурный комплекс ГТО был утвержден постановлением ЦК КПСС и Советом Министров СССР 17 января 1972 года. Он имел 5 возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования):

- 1-я - "Смелые и ловкие" - 10-11 и 12-13 лет;

- 2-я - "Спортивная смена" - 14-15 лет;

- 3-я - "Сила и мужество" - 16-18 лет;

- 4-я - "Физическое совершенство" - мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 лет;

- 5-я - "Бодрость и здоровье" - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.

В Вооружённых Силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс (ВСК), соответствующий 4-й ступени ГТО.

Физкультурный комплекс ГТО был органически связан с Единой Всесоюзной спортивной классификацией, которая определяла последовательность роста мастерства, уровень подготовленности спортсменов и развитие их достижений от массовых спортивных разрядов до высших классификационных категорий.

Спортивные разряды и звания присваивались при условии сдачи спортсменами норм ГТО.

В 1980-е годы комплекс ГТО в очередной раз претерпел изменения, появилось разнообразие. Каждый мог выбрать тот комплекс, который был ему ближе по физическим возможностям.

Даты: С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО 1-й ступени, достигло 6 миллионов, а 2-й ступени - более 100 тысяч.

В 1948 году в СССР насчитывалось 139 коллективов физкультуры и 7,7 миллиона физкультурников, а в 1977 году в стране было уже 219 тысяч коллективов физкультуры и свыше 52,3 миллиона физкультурников.

В 1972-1975 гг., нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 млн. чел.

С 1974 года проводились всесоюзные первенства по многоборьям ГТО (в 1975 году в массовых стартах участвовали 37 млн. чел., в финале - около 500 чел., призёрам, обладателям 4-й ступени присваивалось звание мастера спорта СССР).

За семь лет существования соревнований по многоборью ГТО:

- свыше 350 тысяч юношей и девушек стали чемпионами районов, городов, областей, республик;

- 77 человек носят почетный титул чемпиона СССР по многоборью ГТО;

- 100 человек стали первыми в истории советского физкультурного движения мастерами спорта СССР по многоборью ГТО.

 

3. Возрождение ГТО

24 марта 2014 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент РФ Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение активных, здоровых людей». По словам Путина, прежнее название решили сохранить как дань традициям.

Главные цели ГТО:

- увеличение числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой;

- увеличение продолжительности жизни населения и его уровень физподготовки;

- формирование у населения осознанных потребностей в регулярных занятиях споротом и физкультурой;

- гармоничное и всестороннее развитие личности и воспитание патриотизма;

- модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях.

Задача ГТО: массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Основные принципы ГТО: добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

ГТО был введен в Советском Союзе с 1931-го года и просуществовал на протяжении 60 лет. В последней редакции комплекса от совета министров в 1972 году ГТО охватывал граждан СССР в пяти возрастных группах. В новом формате ГТО предусмотрена сдача нормативов в 11 возрастных группах. В первых пяти ступенях для школьников нормативы одинаковы для мальчиков и девочек:

1 ступень – для школьников 6-8 лет (1-2 классы), 2 ступень – для школьников 9-10 лет (3-4 классы), 3 ступень – для школьников 11-12 лет (5-6 классы), 4 ступень – для школьников 13-15 лет (7-9 классы), 5 ступень – для школьников 16-17 лет (10-11 классы).

В следующих шести возрастных группах нормативы для мужчин и женщин отличаются:

6 ступень – для мужчин и женщин 18-29 лет, 7 ступень – для мужчин и женщин 30-39 лет, 8 ступень – для мужчин и женщин 40-49 лет, 9 ступень – для мужчин и женщин 50-59 лет, 10 ступень – для мужчин и женщин 60-69 лет, 11 ступень – для мужчин и женщин 70 лет и старше.

Как и в СССР, в зависимости от показанных результатов можно будет получить значок с аббревиатурой ГТО.  Однако, если в Советском Союзе значков было два вида – золотой и серебряный, то теперь появился еще и бронзовый, что делает комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми.

Также теперь значки обрели новый дизайн, а не сдавшие норматив получают отличительный знак «Участник».

Следует отметить, что получение значка ГТО высшего достоинства в СССР требовало полупрофессионального мастерства. Например, трехкратный олимпийский чемпион, легендарный борец Александр Карелин рассказывал, что был обладателем лишь серебряного значка, потому что ему с трудом давалось подтягивание и метание гранаты.

Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся физкультурой.

Введение комплекса разделено на четыре этапа:

       I.            Организационно-экспериментальный этап с 24 марта до сентября 2014 года. Исследования возрастных групп для уточнения нормативов и создание правовой базы. Исследования проводятся в 12 субъектах РФ.

    II.            Апробационный этап с сентября 2014 года по август 2015 года. Введение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

 III.            Внедренческий этап с сентября 2015 по декабрь 2016 года. Введение во все организации, апробация среди работающих и пожилых.

IV.            Реализационный этап с января 2017 года. Введение во все возрастные категории.

 

Испытания

·         Челночный бег 3×10 м

·         Бег 30, 60, 100 м

·         Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м

·         Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега

·         Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах

·         Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

·         Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту

·         Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье

·         Метание спортивного снаряда в цель и на дальность

·         Рывок гири 16 кг

·         Плавание 10, 15, 25, 50 м

·         Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км

·         Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя

·         Туристический поход с проверкой туристических навыков.

 

Как сказано выше комплекс будет содержать 11 ступеней. Для каждой ступени предлагаются собственные названия. Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Образец знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

 

 

http://www.gto-normy.ru/wp-content/uploads/2014/09/zolotoy-znachok-gto.png

 

Значок ГТО = 1 балл к ЕГЭ?

Предложение Владимира Путина о том, чтобы результаты сдачи норм ГТО, которые будут вноситься в аттестат, учитывались при поступлении школьников в вузы, вызвало большой общественный резонанс. Многие сетуют на то, что с каждым годом в России все больше детей, которых освобождают от уроков физкультуры или как минимум от тяжелых нагрузок по состоянию здоровья.

В советские времена сдача нормативов ГТО никак не влияла на дальнейшие перспективы школьников. Сейчас же обладатели золотого и серебряного знака ГТО могут получить дополнительный 1 балл при сдаче экзаменов в ВУЗы в 2015 году. Об этом сообщило Минобрнауки РФ, которое опубликовало порядок начисления дополнительных баллов при сдаче экзаменов в ВУЗы. Дополнительный 1 балл смогут получить следующие категории абитуриентов:

- обладатели золотого и серебряного знака ГТО при поступлении в ВУЗы любого профиля;

- чемпионы и победители первенства Европы и мира;

- призеры и чемпионы Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр;

- получившие при окончании школы аттестат с отличием;

- волонтеры;

- участники физкультурных мероприятий, творческих конкурсов, олимпиад;

- абитуриенты, получившие высокую оценку в ВУЗе за предъявленное сочинение, которое они написали в 11-ом классе школы.

Кроме того, обладатели бронзового знака ГТО, последовательно выполнившие эти нормативы для каждой возрастной группы, могут быть признаны участниками физкультурных мероприятий и также получить дополнительный 1 балл.

 

 

Заключение

 

Одним из основных принципов нового формата ГТО называется добровольность. Однако сможет ли современный комплекс ГТО избежать участи «обязаловок» в условиях реальности нашей страны?

В своем недавнем выступлении министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что выполнение норм ГТО не нужно делать обязательным и ни в коем случае нельзя подводить уроки физкультуры в школах под их выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая  литература:

 

 

1.     Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972г.

2.     Указ «О Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» ГТО.

3.     Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» ГТО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Совершенствование физической культуры и особенности сдачи норм ГТО в ССУЗах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 900
    • DOCX 279 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыкина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыкина Галина Владимировна
    Дыкина Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84101
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 723 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе