Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДОКЛАД Совместная коррекционная деятельность преподавателя, студента и родителей по улучшению успеваемости обучающихся на основании результатов рубежного контроля в преддверии зимней экзаменационной сессии

ДОКЛАД Совместная коррекционная деятельность преподавателя, студента и родителей по улучшению успеваемости обучающихся на основании результатов рубежного контроля в преддверии зимней экзаменационной сессии

Скачать материал

Министерство образования и науки РК

БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

Совместная коррекционная деятельность преподавателя, студента и родителей по улучшению успеваемости обучающихся на основании результатов рубежного контроля в преддверии зимней экзаменационной сессии

(педсовет 16.12.2015г)

 

 

 

 

Докладчик:

Лиджеева  М.В.,

преподаватель

 

Элиста, 2015г.

Совместная коррекционная деятельность преподавателя, студента и родителей по улучшению успеваемости обучающихся на основании результатов рубежного контроля в преддверии зимней экзаменационной сессии.

              В сентябре 2015 -2016 учебного года с целью определения  знаний, умений и навыков обучающихся по обязательным предметам общеобразова- тельного цикла  был проведен входной контроль знаний по предмету история

в группах 1ПКС, 1РЭС, 1ТОА.

                Его анализ показал низкие результаты при выполнении тестовых заданий, а студенты имеют слабые знания.  Качество знаний составило в группе 1 ПКС– 37 %, в группе 1 РЭС – 22%, а в группе 1ТОА – 22,5%.

Типичные ошибки, допущенные учащимися:

1.     Непонимание студентами содержания задания, не умение его анализировать, что приводит к поверхностным ответам.

2.     Незнание  или слабое  освоение  терминологии по истории;

3.     Незнание исторических фактов,  дат, имен, событий и т.д.;

4.     Недостаточное умение работать с первоисточниками, неумение  анализировать и сопоставлять, затруднение в использовании контекстных знаний при работе с документом.

По моему мнению, основной материал изучается в школе в недостаточном объеме. Отсюда необходимость его повторения, где на изучение истории XX в. и всеобщей истории выделяется недостаточное количество часов.

 

Результаты входного контроля были озвучены студентам, классным руководителям, через них родителям и даны рекомендации:

 1. Продолжить развитие у учащихся умений анализировать и оценивать исторические события.

2. Продолжить работу с обучающимися по формированию навыков работы с историческим источником.

3. Отказаться от традиционного изучения истории, предполагающего передачу учащимся готовых знаний. Для решения задач повышения качества образования использовать проблемные и развивающие технологии обучения, которые предполагают продуктивную организацию учебной деятельности.

          Вокруг проблемы качества образования сегодня ведётся много споров. 

От уровня подготовки человека зависит в конечном итоге, как его собственное будущее благополучие, так и качество жизни общества в целом.                        

           Одним из способов  повышения   качества   знаний  учащихся является организация учебного процесса. К современному уроку предъявляются высокие требования.

           Достичь  качества   знаний  невозможно без системного изучения высших достижений в работе учителей, учащихся и родителей. В этом случае не обойтись без диагностики, причём такой диагностики, которая позволила бы наиболее полно оценить результаты обученности студентов, выявляя не только знания и уровни их усвоения, но и познавательные умения, развитие творческих способностей.

          Общие показатели успешного обучения:

 Качество  успеваемости –  качество   знаний , умений, навыков.

Интерес к обучению, мотив ответственности, высокая мотивация достижения успеха.

         Основные  методические инновации связаны с применением активных или, как их ещё называют, интерактивных методов обучения, позволяющих взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком).

          Метод, используемый  на уроках – это игра. Игровые ситуации используются на разных этапах урока. Они предполагают активное творчество учащихся. Здесь требуется быстро придумать вопросы, сочинить телеграмму от имени исторического лица. Это такие игры, как «Спросите нас, как мы живем», «Расскажи мне о себе», «Подпиши телеграмму», «Я известная историческая личность». Игры помогают не только в достижение образовательных целей, но и в установлении добрых, неформальных отношений в классе. Игра дает возможность поставить ребенка в ситуацию успеха, а это является мощным средством стимулирования учебной деятельности, развитие познавательной активности. Во время игры иногда происходит как бы перераспределения лидерства в классе. Если на традиционных уроках преуспевает ученик, который много знает и умеет, то в игре победителем часто оказывается тот, «у кого больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации», кто не просто располагает «хорошей кладовой памяти», но может с умом воспользоваться ее богатством.

                        Обязательные результаты обучения – это тот минимум, который необходим для дальнейшего обучения, выполнения программных требований к уровню подготовки студентов. Поэтому при проверке и выставлении оценки для преподавателя принципиально важно получить определённый ответ: овладел или не овладел студент формируемыми знаниями и умениями на обязательном уровне.

                       Цель каждого преподавателя – добиться того, чтоб каждый студент овладел важнейшими знаниями и умениями, для дальнейшей успешной учебы. Поэтому если студент не получает оценку по рубежной аттестации, надо организовать доработку соответствующего материала и его повторную проверку.

                К сожалению, в этом учебном году в зимнюю экзаменационную сессию итоговой аттестации по моему предмету нет, а значит, нет основной мотивации для изучения студентами учебной дисциплины.

               Важно, чтобы между учителем и учащимся были партнерские, а не назидательные отношения, педагог должен направлять работу учащегося, создать ситуацию успеха и, наконец, учитель сам должен совершенствовать своё мастерство, быть на полшага, впереди, своих учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД Совместная коррекционная деятельность преподавателя, студента и родителей по улучшению успеваемости обучающихся на основании результатов рубежного контроля в преддверии зимней экзаменационной сессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 584
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиджеева Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиджеева Марина Валерьевна
    Лиджеева Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32674
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе