Инфоурок Математика СтатьиДоклад "Современные формы урока"

Доклад "Современные формы урока"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №7 города Буденновска

Буденновского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Современные формы урока,

 повышающие уровень образования школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:                                                                                                  

учитель математики

высшей  категории

Бородина Нина Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2016 год                                               

Урок был и остается самой распространенной формой массового обучения математике в современной школе, однако его роль и место в организации образовательного процесса претерпевают изменения. Складывающаяся ситуация во многом обусловлена предоставленным ныне общеобразовательным учреждениям правом самостоятельно выбирать как методы и средства, так и формы, ориентированные и на развивающее личность обучения. Это стимулировало также процесс поиска и других, отличных от урочной способов организации обучения математике. Становится реальным и необходимым использование современного урока в качестве главного связующего звена в интеграции различных организационных форм, в том числе и для реализации личностно ориентированного подхода при обучении математике. Вместе с тем структурные элементы различных форм организации обучения все чаще используются учителями при конструировании уроков. Потому современный  урок математики, сохранив присущие ему признаки, в том же время рассматривается не только как вариативная, но и как постоянно развивающаяся  форма. Главное же направление этого развития видится в стремлении добиться того, чтобы урок стал результатом творчества не только учителя, но и учащихся. На отмеченном пути накоплен определенный опыт конструирования уроков, но в методической литературе он еще не нашел должного отражения, особенно в плане формирования целостного представления о современных уроках математики, методике их разработки и проведения.

Как же помочь учителю в создавшейся  ситуации ?  Можно ли выделить перечень основных форм уроков, знание конструктивных особенностей которых позволило бы ему не только ориентироваться в многообразии разрабатываемых уроков, но и самому творчески подойти к организации урока ?

Формы организации обучения в различных типах учебных заведений представляют собой внешнее выражение взаимодействия учителя и учащихся, регулируемое соответствующими правилами и законами. Среди конкретных форм организации обучения чаще всего выделяют урок, практикумы, семинарские и факультативные занятия, дополнительные занятия и консультации, предметные кружки, конференции, учебные экскурсии, домашнюю работу учащихся. И все же основной организационной формой массового обучения математике в современной школе остается урок, имеющий немало известных педагогических достоинств. Целесообразность применения той или иной формы определяется конкретной дидактической целью, содержанием и методами учебной работы.

Рассмотрим примеры, классифицирующие  уроки по форме их проведения:

1.     Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая  игра,  ролевая игра, кроссворд, викторина и т.д.

2.     Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и т. д.

3.     Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение, урок- блок, урок- «дублер начинает действовать»  и т.д.

4.     Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс- конференция, брифинг, аукцион, бенефис, регламентированная дискуссия, панорама, телемост, репортаж, диалог, «живая газета», устный журнал и т. д.

5.     Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и  организаций: следствие, патентное бюро, учебный совет и т.д.

6.     Уроки, основанные на  имитации деятельности при проведении общественно- культурных мероприятий: заочная экскурсия,  экскурсия в прошлое,  путешествие, прогулки и т. д.

7.     Уроки, опирающиеся на фантазию: урок- сказка, урок- сюрприз и т. д.

8.     Уроки с использованием традиционных форм внеклассной работы: «Следствие ведут знатоки», спектакль,  « Брейн - ринг»,  диспут и т. д.

9.     Интегрированные уроки.

10. Трансформация традиционных  способов организации урока: лекция- парадокс, парный опрос, экспресс- опрос, урок- защита оценки, урок- консультация, урок- практикум, урок- семинар и т. д.

Другой подход к формам уроков позволяет выделить такие блоки однотипных уроков:

1.     Уроки творчества: урок изобретательства, урок- выставка, урок- сочинение, урок- творческий отчет и т. д.

2.     Уроки, созвучные с общественными тенденциями: урок- общественный смотр знаний, урок- диспут, урок- диалог и т. д.

3.     Межпредметный  и  внутрикурсовой  уроки: одновременно по двум предметам, одновременно для учащихся разных возрастов и т. д.

4.     Уроки с элементами историзма: урок об ученых, урок- бенефис, урок- исторический обзор, урок- портрет и т. д.

5.     Театрализованные уроки: урок- спектакль, урок воспоминаний, урок- суд, урок-аукцион и т.д.

6.     Игровые уроки: урок- деловая игра, урок- ролевая игра, урок с дидактической  игрой, урок- соревнование, урок- путешествие и т. д.

7.     Вспомогательные уроки: урок- тест, урок для родителей, урок- консультация и т. д.

Сопоставление  различных форм уроков позволяет усмотреть определенную тенденцию в их развитии- стремление более полно охватить современные типы организации урока. Вместе с тем созданные в последнее время формы, процессы построения которых включают перебор разрабатываемых в практике обучения уроков, нуждаются в регулярном пополнении, уточнении и переработке. И за всей информацией об этом учитель должен постоянно следить и хорошо в ней разбираться.

Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное вызывают у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал. Ученикам 5 класса  я предлагаю составить задачу на нахождение пути, времени или скорости и нарисовать содержание на отдельном листе. Затем  ребята обмениваются своими задачами, даже очень слабые включаются в работу. Задания на доске стараюсь записать не обычно, а изобразив в виде рисунка, таблицы графика

В процессе игры на уроке математики учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать множества, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. На своих уроках предлагаю ребятам задания типа: найди ошибку; разгадай кроссворд, головоломку; собери лото; ответь на вопросы викторины и т. д

Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры. В играх, особенно коллективных, формируется и нравственные качества личности.

 

На своих уроках постоянно использую такие игры: ЛЕСЕНКА, ЛОТО,  ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС, СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ И ДР.

 

Сейчас много дидактических игр печатается в газетах, методической литературе и можно найти в интернете. Я коплю такие игровые уроки и провожу их обычно в конце четверти или если игра посвящена конкретной теме то ввожу её в любом месте учебного процесса. 

 

Литература:

 

1.Волкова С.И., Столярова Н.Н. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики

2.Сорокин П.И. Занимательные задачи по математике.

3.Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай Санкт-Петербург    

4. Корчемлюк О.М.      Задания для развития памяти и внимания на уроках математики

5.Венгер Л.А. Педагогика способностей. – М.: Знание.

6. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные формы урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 1230
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Нина Петровна
    Бородина Нина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10119
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе