Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Современные образовательные технологии на уроках в начальной школе"

Доклад "Современные образовательные технологии на уроках в начальной школе"

Скачать материал

           Государственное казённое общеобразовательное учреждение

Республики Дагестан «Теречная ООШ Тляратинского района»

 

Доклад                    на  ШМО                                                                                    на тему:

«Современные образовательные технологии на уроках в начальных классах» http://pegas.bsu.edu.ru/pluginfile.php/573651/course/overviewfiles/img1.jpg

                                                    Подготовил:

        учитель начальных классов     Муртазалиев У.А.

                                           

                                             2017-2018 учебный год

Преобразования, происходящие во всех сферах российского общества – экономической, социальной, политической, культурной, не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития.

Перед образовательными учреждениями ставятся новые задачи, решить которые невозможно, работая по-старому, без разработки и внедрения каких-либо конкретных новшеств.

Школа призвана подготовить ребенка к жизни в условиях неопределенности и высоких темпов развития, то есть, к жизни в мире, о котором сам учитель не имеет четкого представления.

Особую актуальность сегодня приобретают педагогические подходы и инновационные технологии, ориентированные не столько на усвоение обучающимися знаний, умений и навыков, сколько на создание таких педагогических условий, которые дадут возможность каждому из них понять, проявить и реализовать себя.

Обратимся, прежде всего, к самому понятию «технология», «педагогическая технология».

Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев).

В современной начальной школе на первое место выходит личность ребенка и его деятельность. Поэтому среди приоритетных технологий выделяют:

·         Личностно-ориентированное обучение.

·         Здоровьесберегающие технологии.

·         Информационно-коммуникационные технологии.

·         Технологию уровневой дифференциации.

·         Игровые технологии.

·         Коллективную систему обучения.

·         Технологию проектной деятельности.

·         Систему инновационной оценки «портфолио».

Технология личностно-ориентированного обучения

Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, где во главу ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной  системы - личность обучаемого,  обеспечение комфортных, бесконфликтных условий её развития, реализацию её природных способностей.

Обучающийся в рамках этой технологии не просто субъект приоритетный, он – цель образовательной системы, а не средство достижения чего-либо отвлечённого.

В рамках личностно-ориентированного обучения как самостоятельные технологии можно выделить разноуровневое обучение, сотрудничество, коллективное взаимообучение, проектную деятельность.

Эти технологии позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, содержанию обучения различной сложности, специфическим особенностям каждого класса.

 

Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии являются первостепенными в ХХІ веке.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Существуют различные типы технологий:

Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания).

Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия).

Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла).

Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности обучающихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, конкурсы, фестивали).

Информационно-коммуникационные технологии

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность технологий, обеспечивающих фиксацию информации, ее обработку и информационные обмены (передачу, распространение, раскрытие). К ИКТ относят компьютеры, программное обеспечение и средства электронной связи.

Без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает обучающимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Использование ИКТ позволяет учителю проводить уроки:

·                    на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

·                    обеспечивает наглядность;

·                    привлекает большое количество дидактического материала;

·                    повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5  раза;

·                    обеспечивает высокую степень дифференциации обучения.    

Применение ИКТ:

·                    расширяет возможность самостоятельной деятельности;

·                    формирует навык исследовательской деятельности;

·                    обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

·                    способствует повышению качества образования.

Технология уровневой дифференциации

Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) – это создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента.

Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определенную часть учебного процесса.

Показатель эффективности реализации:

·                    Повышается уровень мотивации учения.

·                    Каждый ребенок обучается на уровне его возможностей и способностей.

·                    Реализуется желание сильных обучающихся быстрее и глубже продвигаться в образовании. Сильные обучающиеся утвер­ждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный yспex.

Технология использования игровых методов

Понятие «игровые педагогические технологии» вклю­чает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще педагогическая игра облада­ет существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим ре­зультатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается на уроках при помо­щи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающихся к учеб­ной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий проходит по таким основным направлениям:

• дидактическая цель ставится перед обучающимися в форме игровой задачи;

• учебная деятельность подчиняется правилам игры;

• учебный материал используется в качестве ее средства;

• в учебную деятельность вводятся соревнования, которые способствуют переходу дидактических задач в разряд игровых;

• успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Коллективный способ обучения

Коллективный способ обучения – это технология коллективного, группового, парного, индивидуального обучения, которая включает в себя четыре организационные формы: индивидуальную, парную, групповую и коллективную.

В процессе обучения идет индивидуальное развитие каждого ребенка. Постепенно ребенок выходит на индивидуализацию обучения, развивается в зоне его ближайщего развития. В этом образовательном процессе интенсивно формируется общеучебные умения и навыки учащихся и профессиональные умения педагога.

Достоинствами технологии являются:

- активность каждого ученика в постижении передаче знаний в процессе обучения;

- возможность усвоения учебного материала в объеме и сроки, определяемые психофизиологическими особенностями личности обучаемого;

- сотрудничество обучающихся, коллективизм, взаимное обучение, взаимоконтроль являются главным средством нравственного воспитания;

- демократический стиль общения: учитель-ученик, ученик-ученик, всеобщее сотрудничество и взаимопомощь.

 Данная технология основывается на таких педагогических принципах:

                      Принцип всеобщего сотрудничества и взаимопомощи.

На уроках ученики общаются друг с другом, передают свои знания, проверяют, обмениваются заданиями, т.е. они включаются в коммуникативную деятельность, учатся культуре общения, взаимоподдержке.

                      Принцип педагогизации каждого участника учебных занятий. Здесь каждый в роли учителя пробует себя, свои возможности, умения, талант. Ученик совершенствуется из урока в урок, стремится больше знать, искать ответ и в других учебниках, пособиях. Он – личность. Ребенок раскрывается, становится раскованным.

                      Принцип коллективной деятельности. Каждый принимает участие в самоуправлении, ребенок самоутверждается в коллективе, появляется уверенность.

Технология проектной деятельности

Проектная деятельность - это образовательная технология, нацеленная на приобретение обучающимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков.

Проект – форма организации совместной деятельности людей. Это специально организованный учителем  и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проект это -

·                    отражение интересов участников;

·                    организованная «самодеятельность» (принципы самообразования, выбора индивидуальной траектории решения проблемы», разработки «своего» плана действий);

·                    работа в команде (роли лидера-организатора, исполнителя, резонера, эксперта, исследователя, оформителя и т.д.);

·                    творческая лаборатория (многовариантность путей решения, поиск альтернатив, принцип оригинальности);

·                    организация ценностных смыслов (социальная значимость), формирование «гражданского сознания», опыт «социальной коммуникации»;

·                    свободный выбор образовательной области, тематики проекта, траектории деятельности;

·                    включение всех субъектов в поисковую, исследовательскую деятельность;

·                    систематическое отслеживание результатов работы, презентации;

·                    фиксированное время, контроль и рефлексия.

Система инновационной оценки «ПОРТФОЛИО»

Портфолио  (в широком смысле этого слова) - это способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценивание) индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.

Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

·                    поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

·                    поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и  самообучения;

·                    развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности обучающихся;

·                    формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

·                    содействовать индивидуализации (персонализации) образования обучающихся;

·                    закладывать дополнительные предпосылки возможности для успешной социализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные образовательные технологии на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 272
    • DOCX 78.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазалиев Убейдула Ахмедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4357
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов