Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Современные образовательные технологии в начальной школе"

Доклад "Современные образовательные технологии в начальной школе"

Скачать материал

Современные образовательные технологии в начальной школе

                                                                                         

                                                                                             «Скажи мне, и я забуду. 

                                                                                             Покажи мне,- я смогу запомнить.

                                                                                             Позволь мне это сделать самому,

                                                                                             И я научусь»

 

   Что такое педагогические технологии? 

  Педагогические технологии - проектирование учебного процесса, основанное на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат. 

·  Информационно – коммуникационная технология; 

·  Технология развития критического мышления

·  Проектная технология

·  Технология развивающего обучения

·  Здоровьесберегающие технологии  

·  Игровые технологии

·  Модульная технология

·  Технология мастерских

·   Кейс – технология

·  Технология интегрированного обучения

·  Педагогика сотрудничества. 

·  Технологии уровневой дифференциации 

·   Групповые технологии. 

·  Традиционные технологии (классно-урочная система)

 

1. Групповые технологии (групповая работа)

    Групповая работа играет положительную роль не только на первых этапах обучения, но и в последующей учебно-воспитательной работе. Это могут быть уроки технологии, окружающего мира, где на первых этапах перед детьми не ставится сложных задач анализа и синтеза изучаемого материала. Пока еще дети плохо знают друг друга, предлагаю им разделиться на группы по 5–6 человек по желанию. Даю задание выполнить работу самостоятельно каждому, а потом эту же работу, – но всем вместе.

    Например, на уроке ручного труда работа с пластилином, тема “10 наливных яблок”. Сначала каждый делает своё яблоко, а потом еще 5 всей группой и коллективно оформляют яблоньку, вешая на неё яблочки. Перед началом работы с детьми оговариваю правила работы: называть друг друга только по имени и в разговоре использовать только вежливые слова. Позже, когда дети хорошо узнают друг друга, начинаю работу по формированию групп на четверть. Основным принципом отбора являются личные симпатии, умение общаться, уровень интеллектуального развития ребенка.

    И так как создаваемая группа является единым целым, то каждый ребенок должен быть задействован в работе. И потому методика такой работы предполагает распределить между детьми их обязанности. Главным в группе выбирается командир. Этот ребенок должен уметь организовать работу, направлять ее в нужное русло. Генератор идей – тот, кто подает идею, выделяет главную мысль изучаемого материала. Фиксатор – тот, кто записывает (желательно в схемах) все, что предполагает группа. Критик – выявляет недостатки в работе, критикует предлагаемое с позиции неприемлемого в данных условиях. Аналитик делает выводы, обобщает сказанное. Главная цель работы в группе – приблизиться к изучаемой проблеме вместе, независимо от твоей назначенной роли.

 

 

  2. Игровые технологии

       Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интерес, склонность, уровень подготовки по предмету. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью можно решать какую-либо одну задачу (совершенствовать вычислительные, грамматические навыки и т. д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, творческие способности и т. д.

(урок-игра «Путешествие по стране Знаний», урок – спектакль «Народные праздники»);                  Это разнообразные игры – соревнования, эстафеты, в которых предлагается найти значение выражения, вставить нужный знак, придумать пример и т.д. Такие игры неоспоримы в оценке автоматизма навыков и умений.   

 

3. Здоровьесберегающие технологии

     Она  включает в себя: проведение тематических физминуток на каждом уроке, динамических пауз, участие в спортивных соревнованиях школы, проведение родительских собраний на тему «Режим дня в школе и дома», «Как сохранить здоровье ребёнка»,  «Компьютер и ребёнок», организацию горячего питания в школе для всех учащихся, серию встреч с врачом общей практики, организацию подвижных игр на переменах. Думаю, что наша задача сегодня – научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья.

 

4.  Технологии дифференцированного обучения

   Обучение детей, разных не только по уровню подготовки, но даже по учебным возможностям — это сложная задача, стоящая перед учителем. И решить её невозможно без дифференцированного подхода к обучению.  Учащиеся с удовольствием выбирают варианты заданий, соответствующие своим способностям и пытаются выполнять задания 1-го и 2-го уровней. Они стали ощущать себя успешными и уверенными; возросла степень их психологического комфорта на уроках.

 

5. Технология проблемного обучения

        Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. Преодолевая посильные трудности учащиеся испытывают постоянную потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

   Ученики  превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и зазубрят, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников, словарных, энциклопедических статей. Технология проблемного диалога универсальна, так как применима к любому предметному содержанию и на любой ступени обучения.

6.  Технология портфолио  —  это  способ  фиксирования,  накопления  и  оценки  (включая самооценивание)  индивидуальных  достижений  школьника  в  определенный  период  его обучения.

   Портфолио  не  только  является  современной  эффективной  формой  оценивания,  но  и

помогает  решать  важные  педагогические  задачи:  поддерживать  высокую  учебную

мотивацию  школьников;  поощрять  их  активность  и  самостоятельность,  расширять

возможности  обучения  и   самообучения;  развивать  навыки  рефлексивной  и  оценочной (самооценочной)  деятельности  учащихся;  формировать  умение  учиться  —  ставить  цели, планировать  и  организовывать  собственную  учебную  деятельность.    Портфолио включает такие разделы:

- «Немного о себе»

- «Мой портрет»

- «Моя семья»

-«Моя учёба»

- «Моё творчество»

- «Моя общественная жизнь»

- «Мои достижения»

- «Самооценка»

7. Информационно-коммуникационные  технологии                                                                                                                                 

   Внедрение  ИКТ  в  содержание  образовательного  процесса  подразумевает  интеграцию различных  предметных  областей  с  информатикой,  что  ведет  к  информатизации  сознания учащихся  и  пониманию  ими  процессов  информатизации  в  современном  обществе.

     Опыт применения ИКТ показал, что у учащихся существенно повышается мотивация к

изучению  предметных  дисциплин,  особенно  с  использованием  метода  проектов;  снимается психологическое  напряжение  школьного  общения  путем  перехода  от  субъективных отношений  "учитель-ученик”  к  наиболее  объективным  отношениям  "ученик-компьютер-учитель”, повышается эффективность ученического труда, а также способствует повышению качества образования.    

 

 8. Технология критического мышления

     Технология критического мышления развивает коммуникативные компетентности, умение находить и анализировать информацию, учит мыслить объективно и разносторонне. Одна из основных целей данной технологии - научить ребёнка самостоятельно мыслить и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Использую на уроках и во внеурочной деятельности некоторые приемы развития критического мышления:

- чтение с остановками;

- работа с вопросниками;

- таблица «Знаю, узнал, хочу узнать»;

- написание творческих работ;

- кластер;

- «Верно – неверно».

    Эти приемы использую на всех уроках: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир. Применение их на уроках позволяет получить очень хороший результат, поскольку используются разные источники информации, задействованы различные виды памяти и восприятия. Письменное фиксирование информации позволяет лучше запоминать изученный материал.

   Таким  образом,  опыт  современной  начальной  школы  располагает  широчайшим

арсеналом  применения  современных  технологий  в  процессе  обучения.  В  результате

применения  современных  педагогических  технологий  возросло  качество  обучения,

познавательный интерес, социальная активность, количество социально-значимых проектов.

 

 

 

    В начальных классах учитель может разнообразить формы уроков, используя, кроме традиционных, нетрадиционные формы уроков:


 

1. Урок-фантазия

2. Урок - прогулка

3. Урок – деловая игра

4. Урок взаимообучения

5. Круглый стол или конференция

6. Урок открытых мыслей

7. Ролевые игры

8. Исполнение сказочного сюжета

9. Урок- соревнование

10. Урок – КВН

11. Урок- викторина

12. Урок- игра

13. Аукцион знаний

14. Урок - телепередача

15. Урок- диспут

16. Урок – эстафета

17. Урок – дуэль

18. Урок – кроссворд

19. Урок – «живая газета»

20. Устный журнал

21. Урок – турнир

22. Межпредметная интеграция

23. Урок – конкурс

24. Урок творчества

25. Урок мудрости

26. Урок – изобретательства

27. Урок – выставка

28. Урок - сочинение

29. Математический хоккей

30. Урок – спектакль

31. Урок - сказка

32. Урок – концерт

33. Урок – воспоминание

34. Смотр знаний

35. Урок – зачет

36. Урок – тест

37. Урок – экспресс-опрос

38. Урок самостоятельной работы учащихся

39. Урок для родителей

40. Урок – путешествие

41. Мозговая атака

42. Урок – экскурсия

43. Заочная экскурсия

44. Экскурсия в прошлое

45. Урок – наблюдение

46. Актуальное интервью

47. Урок – лекция

48. Урок – состязание

49. Урок – портрет

 

50. Киноурок

51. Урок – беседа

52. Урок – суд

53. Урок – патентное бюро

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные образовательные технологии в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 857
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демкова Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 274436
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек