Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Современные подходы к деятельности классного руководителя"

Доклад "Современные подходы к деятельности классного руководителя"

Скачать материал

БЮДЖЕтное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образовательное учреждение ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОРЛОВСКИЙ ТеХНИКУМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ имени в.а. лапочкина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДОКЛАД

 

на тему

 

 

Современные подходы

 к деятельности классного руководителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

преподаватель информатики,

классный руководитель группы 12 КС

Подрез Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел 2016

Современные подходы к деятельности классного руководителя

 

Классный руководитель – центральная фигура воспитательного процесса, это личность неординарная и творческая, который выполняет основные функции:

- создание воспитывающей среды (развитие студенческого коллектива, взаимодействие с другими студенческими коллективами и внешкольными учреждениями, работа с родителями обучающихся);

- стимулирование здорового образа жизни как основы воспитания;

- организация коллективной творческой деятельности:  в традиционных и творческих мероприятиях;

- дифференциация и индивидуализация процесса воспитания;

- оформление документации.

Современный классный руководитель, кроме всего вышеперечисленного, должен использовать в своей работе новые воспитательные технологии.

Новые технологии, которые мы сегодня внедряем в учебно-воспитательный процесс, рассчитаны на то, чтобы прежде научить жить, а уже потом учить решать учебные задачи.

Используя в своей работе инновационные развивающие технологии, хочется воспитать обучающегося как самоопределяющуюся и саморазвивающуюся личность.

 Педагогическая технология - это продуманная  модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с  обеспечением комфортных условий для студента и педагога. В последнее десятилетие описывается много различных педагогических технологий. В этих условиях педагогу  необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал российского педагогического опыта. Сегодня быть хорошим высококвалифицированным педагогом нельзя без изучения всего обширного спектра образовательных технологий.

Воспитательная технология – совокупность форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, позволяющего достигать поставленные воспитательные цели. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания обучающегося.

Современные воспитательные технологии

·       технология проектного обучения;

·       личностно-ориентированная технология;

·       технология здоровьесберегающая;

·       технология учебной деловой игры;

·       технология развития критического мышления;

·       технология проведения учебных дискуссий;

·       технология создания ситуации успеха.

В своей работе как классный руководитель использую следующие воспитательные технологии.

Технология проектного обучения использовалась мной в рамках работы над проектом «Орловские магистрали». При работе над проектом студенты использовали различные формы работы: интервью, работа с информационными ресурсами, работа в библиотеках, экскурсии. Работа над проектом повышает уровень коммуникативных способностей студентов, увеличивает уровень сознательного подхода к реализации проекта. Считаю, что общение с социальными партнерами, с носителями истории железных дорог, со свидетелями восстановления и развития вокзала, с бывшими учащимися техникума само является воспитывающим фактором, учитывая, что в техникуме 90% студентов обучаются на железнодорожные специальности. Данная работа помогла не только восстановить интересные факты из истории, но и дать возможность студентам гордиться своими предшественниками и стремиться стать примером для будущих поколений.

Личностно-ориентированная технология – это образовательная технология, целью которой является максимальное развитие (а не формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности.  Суть технологии в том, что необходимо создать условия для включения студента в естественные виды деятельности, создать питательную среду для его развития. Содержание, методы и приемы технологии личностно-ориентированного обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого обучающегося, помочь становлению личности путем организации познавательной деятельности. Для реализации этой технологии необходимо активно использовать систему дополнительного образования. Очень важно, что система дополнительного образования не заставляет студента учиться, а создает условия для грамотного выбора каждым своего направления и темпов его освоения. 

Технология здоровьесберегающая является одной из наиболее простых и распространенных, но при этом одной из наиболее важных в работе классного руководителя. Использование данной технологии просто необходимо для сохранения физического и психического здоровья ребенка и обучения  навыкам сохранения его. В своей работе я использую физминутки, хромотерапию, гимнастику для глаз, на классных часах обсуждается правила здорового питания, здорового образа жизни. Группа активно участвует во всех внутритехникумовских и городских спортивных мероприятиях и всегда занимают почетные места. Моя работа в направлении здоровьесбережения была отмечена дипломом 2 степени  Регионального этапа  Всероссийского конкурса Учитель здоровья России.

С целью повышения качества воспитательной работы, развития познавательного интереса в систему воспитательной работы я  давно и успешно применяю информационно-коммуникационные технологии.

Применение информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе не замыкается лишь на использовании компьютера как печатной машинки для подготовки каких-либо иллюстративных материалов. И не ограничивается только демонстрацией презентаций. Это использование всего потенциала цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных образовательным учреждением целей. К тому же,  студенты не только смотрят научно-популярные фильмы, предлагаемые педагогом, но и сами включаются в поиск информации. В процессе применения ИКТ можно наблюдать развитие студентов самостоятельности, уверенности в себе, способности к самореализации.

Нельзя не сказать про активное использование социальных сетей. С 1 сентября мною организована группа в сети Вконтакте, через которую происходит постоянный мониторинг ситуации в группе, даже если я не присутствую на работе. Эта группа позволяет делиться со студентами интересными фильмами, презентациями и не отрываться от воспитательной работы, даже находясь, например, на больничном. В этом году к общению в социальных сетях подключились и родители, что так же является положительным фактором.

С использованием ИКТ, дистанционно, моя группа приняла участие во всероссийской олимпиаде по безопасности жизнедеятельности  «Безопасный мир». Двое студентов получили дипломы 1 степени по России.

Использование ИКТ дало толчок к самосовершенствованию преподавателя. Если ранее при подготовке классных часов, родительских собраний и внеклассных мероприятий я в основном использовала печатные материалы, то сегодня я имею возможность использовать электронные энциклопедии,  Internet-ресурсы, могу заглянуть на форумы и посмотреть, чем занимаются коллеги, над чем работают они. Сегодня мы способны свободно, уместно  использовать современные технологии в своей профессиональной деятельности.

 Сложно определить на глаз, какие формы, в представлении того или иного педагога, «новые», а какие «старые».  Целесообразнее их рассматривать с точки зрения результативности в каждом конкретном случае. Педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Овладение педагогическими технологиями, умение применять конкретные воспитательные и образовательные технологии позволяет педагогу наилучшим образом осуществлять профессиональную деятельность и добиваться поставленных результатов.

Деятельность КР многоёмка и многообразна, круг обязанностей очень широк, огорчения и неудачи более часты, чем радости и победы. И вместе с тем, нет в школе работы более интересной и увлекательной, дающей большую отдачу, чем деятельность по классному руководству. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные подходы к деятельности классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 1984
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подрез Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подрез Надежда Александровна
    Подрез Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 84948
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой