Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад «Современные подходы организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях ФГОС»

Доклад «Современные подходы организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях ФГОС»

Скачать материал

МБОУ Михейковская СШ

Ярцевского района Смоленской области

 

 

 

 

Выступление на педсовете

«Современные подходы организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях ФГОС»

 

 

Подготовила зам.директора по ВР

Л.В.Азарова

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

(Слайд 1)

Здравствуйте, дорогие коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем педсовете. Предлагаю Вам  посмотреть на экран.

ВИДЕОРОЛИК:

Согласитесь! Грандиозные кадры, вызывают  гордость за нашу великую Родину.

(Слайд 2)

В Национальной доктрине образования Российской Федерации в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить... воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности и обладающих высокой нравственностью...».

 

    Как вы догадались, тема нашего педсовета(Слайд 3) «Гражданско-патриотическое воспитание как основа становления и развития личности школьника».

  Я предлагаю вам  сформулировать в одном-двух предложениях главное ожидание – что вы хотите узнать, изменить, получить от нашего заседания.Метод «мозгового штурма». Участникам раздаётся по одному листочку бумаги с липким краем, где они записывают своё ожидание. Через 2-3 минуты листочки собрать и, зачитывая каждое ожидание, приклеивать их к дереву  с надписью «Цели и ожидания».

(Слайд 4)

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

Задачи:

1.     Повысить  компетентность педагогов по вопросам гражданско-патриотического воспитания.

2.     Познакомить  с различными формами и приемами формирования у обучающихся гражданского сознания.

 

     В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности, происходит переоценка жизненных ценностей.

      Поэтому, проблема, вынесенная  сегодня на общее обсуждение, актуальна и своевременна, она является стержневой в развитии и становлении личности, в формировании гражданина-патриота.

      В Законе РФ «Об образовании» говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.

     Актуальность этой проблемы в современных условиях подчеркнута и в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2016-2020гг)

(Слайд 5)

      В стандартах второго поколения в системе базовых ценностей прописано, что  важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства — воспитание  нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.   

(Слайд 6)

В направлении развития личности социальная культура включает традиционные источники нравственности:

- патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству);

- гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);

- семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода).

     Из  сказанного можно сделать вывод. Образовательная организация  должнасвою деятельность планировать так, чтобы воспитать патриота и гражданина!

     И поэтому, гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работы каждой школы.

Новое время требует от школы адекватных современным социально-педагогическим реалиям форм и методов гражданско-патриотического воспитания.

 

    Из каких же компонентов должна  складывается деятельность образовательного учреждения для наиболее результативного формирования гражданского и патриотического сознания обучающихся.

(Слайд 7)

     В первую очередь - это знаниевый компонент. Включает знание и понимание историко-географического образа России, устройства страны; своей этнической и региональной принадлежности; культурного и научного наследия России, его места в мировом контексте; ориентация в системе морально-нравственных норм и ценностей.

      Второй компонент – это эмоционально-ценностный. Гордость за Родину, т.е. великодушие к прошлому, творческое отношение к настоящему и будущему. Толерантность, уважение личности, нетерпимость к насилию; ценности семьи; формирование морально-нравственной самооценки.

     И в третьих – это деятельностный компонент. Это участие в школьном самоуправлении; выполнение норм и требований школьной и общественной жизни; умение вести диалог, разрешать конфликты; это свободное и ответственное следование моральным нравственным нормам; инициативное участие в общественной жизни; способность к самостоятельному социальному действию; умение строить жизненные планы.

     Я думаю, что каждый из этих компонентов успешно реализуется в учебных учреждениях нашего округа.

     Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты.

  Как же мы воспитываем патриотизм и гражданственность? Патриотическое воспитание детей в современной школе направлено на формирование успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности, как индивидуальности.

Основными направлениями в системе гражданско-патриотического воспитания в учреждениях образования на современном этапе можно определить следующие:

(Слайд 8)

Духовно-нравственное. Осознание обучающимися высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов в практической деятельности.

Историко-краеведческое. Проведение мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, исторической ответственности за происходящее в обществе.

Социально-правовое. Формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий  в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.

Социально-патриотическое. Активизация духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, постоянной готовности служению своему народу и выполнению конституционного долга, проявлению чувства благородства и сострадания, заботы о людях пожилого возраста.

Военно-патриотическое. Формирование высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.

Героико-патриотическое. Пропаганда героических профессий, знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям.

Спортивно-патриотическое. Развитие морально-волевых качеств в процессе занятий физической культуры и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

 

    Работу по гражданско-патриотическому воспитанию необходимо проводить комплексно. Комплексный подход отражает — направленность на целостное формирование всесторонне и гармонично развитой личности.

(Слайд 9)

И тогда система работы педагогов школы по гражданско-патриотическому воспитанию может складываться из:

*    гражданско-патриотического воспитания через урочную и внеурочную  деятельность;

*    гражданско-патриотического воспитания через  работу библиотеки;

*    гражданско-патриотического воспитания через  участие в мероприятиях различных уровней:

- акции;

- выставки;

- конкурсы;

-месячники;

- работа с ветеранами и многое другое.

*    гражданско-патриотического воспитания через  работу школьного музея;

*    гражданско-патриотического воспитания через  организацию экскурсий в краеведческие музеи;

*    гражданско-патриотического  воспитания через  дополнительное образование;

*    гражданско-патриотического воспитания  через  систему классных часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Современные подходы организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в условиях ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 2068
    • DOCX 35 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Лидия Васильевна
    Азарова Лидия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10579
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Data Scientist: коммуникация с заказчиками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коучинга как инструмент саморазвития

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе