Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииДоклад "Современные технологии на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности" конспект и презентация

Доклад "Современные технологии на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности" конспект и презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад г.Череповец Лыгина Н.Н..docx

Доклад на тему

«Современные технологии на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности».

«Педагогические мастерские. Ателье».

(автор – учитель ИЗО МБОУ СОШ №13 г. Череповца Лыгина Наталия Николаевна)

 

Цель: Показать применение технологии «Педагогические мастерские. Ателье» на уроках изобразительного искусства в средней школе и во внеурочной деятельности.

Задачи:  

·         Изложить суть технологии «Педагогические мастерские. Ателье».

·         Привести примеры применения данной технологии на уроках ИЗО и на внеурочных занятиях.

 

       Человек формируется в определенной социокультурной среде, и процесс его становления обусловлен совокупностью общественных и личностных отношений, переносимых во внутреннюю структуру личности и определя­ющих ее природу. Воздействие искусства на формирование личности человека рассматривалось в работах А.С.Выготского, Б.Т.Лихачева,  Б.М.Неменского, Д.Б.Кабалевского, Б.П.Юсова и др., и в них отмечалось огромное значение различных видов искусств в психологическом развитии, ребенка, в становлении его как личности.

        В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности, формированию высокого интеллекта духовности через мастерство.

        Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служат для достижения этого. Занятия  направлены  на то, чтобы через труд и искусство приобщить детей к творчеству.

        Принципы формирования и развития качеств творческой личности и художественных способностей на занятиях изобразительного искусства  базируются на комплексном и системном подходе к организации процесса художественно-творческой деятельности, выражающемся в триаде: ВИДЕТЬ – ПОНИМАТЬ – СОЗДАВАТЬ, т.е. на каждом занятии учащиеся учатся видеть, понимать и создавать.

          В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В процессе обучения используются современные развивающие технологии, которые позволяют применять различные изобразительные материалы и новые изобразительные техники. Использование нетрадиционных необычных приемов, кажущихся несовместимыми, отличными от обычного, обыденного, помогает привлечь детей к творчеству,  расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности, позволяют найти необычное в обычном, пробуждает пытливость ума, направляет детей к исследовательской деятельности. 

Технология « Педагогические мастерские».

Педагогическая мастерская, или Ателье, появилась в практике отечественной школы в результате творческих контактов педагогов России и «Французской группы нового образования», которые начались в 1989 году.

       Цель этой технологии – не прямая передача информации, а совместный поиск знаний, предоставление учащимся средств, позволяющих им личностно саморазвиваться, осознавать самих себя и своё место в мире, понимать других людей; «самостроительство» своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельное решение творческих задач.

        Я веду занятия внеурочной деятельности с 1 по 5 класс, данная технология может быть применена для занятий такого рода и также на уроках изобразительного искусства, особенно с введением ФГОС.

Отличительные особенности образовательного процесса в рамках данной технологии:

- создание атмосферы сотрудничества в общении;

- «включение» эмоциональной сферы ребёнка, обращение к его чувствам;

- необходимость личной заинтересованности ученика в изучении темы;

- совместный поиск истины учителем-мастером и учащимися;

- подача необходимой информации учителем малыми дозами

- исключение официального оценивания работы ученика;

- самооценивание работ, самокоррекция, самоизменение на этапе социализации через их афиширование и рефлексию.

Мастерская – это всегда процесс исследования, добычи знаний.

Алгоритм мастерской:

1. Индукция (наведение) – создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого, включение чувств, подсознания, формирование личностного отношения к предмету обсуждения. Индуктор – образ, фраза, текст, предмет, звук, мелодия, рисунок – всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов. Предполагается неожиданное, в чём-то загадочное и обязательно личностное задание.

2. Деконструкция – работа с материалом (красками, текстом, моделями и др.) и превращение их в хаос (смешение).

3. Реконструкция – создание своего проекта (творческой работы). Учитель расширяет сферу актуализации знаний на индивидуальном уровне и просит детей обобщить знания о рассматриваемом предмете, явлении.

4. Социализация – соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных: работа в паре, малой группе, представление всем результатов своего труда; обсуждение полученных результатов, приход к общему мнению. Задача – дать самооценку, провести самокоррекцию.

5. Афиширование – учитель организует обсуждение результатов, даёт необходимые пояснения.

6. Разрыв – кульминация творческого процесса: озарение, новое видение предмета, явления, осознание неполноты знаний, побуждающее к углублению в проблему, к поиску ответов, источников информации. Учитель предлагает детям задание, которое они не могут выполнить в силу неполноты своего знания на данном этапе (это может быть проблемная ситуация или информация, которая вступает в противоречие с имеющимися у детей знаниями). Дальнейшая деятельность педагога заключается в том, что он фиксирует внимание учащихся на возникших познавательных противоречиях. Важным на данном этапе является то, что разрешить возникшее противоречие должны ученики. Учитель подбирает источники информации для учеников. Ученики выдвигают свои гипотезы по решению проблемы, изучают источники информации, находят оптимальный вариант.

7. Рефлексия – отражение, самоанализ, обобщение возникших чувств. В том числе,  анализ работы на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровнях и усовершенствование работы учителя,  мастерской.

 

 

 

 

Пример из собственного опыта:

1 класс.

Тема занятия: Рисование по памяти композиции « Наше лето». Рисование пальчиками.

Изобразительный материал: гуашь, акварель.

Наглядный материал: репродукции картин  и фотографии; презентация с летними пейзажами,

таблицы изображения дерева.

 

Действия учителя

Действия ученика

Индукция (создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность)

 

1. Учитель беседует с учениками о том, что дети находятся в школе маленьких волшебников. Несколько взмахов волшебной палочкой – кисточкой и чистый лист бумаги мы превращаем в прекрасную картину.

Учитель задаёт вопрос: «Кто ещё может рисовать кроме человека? Что мы можем увидеть на снегу, песке, на земле, воде? Какие рисунки? Чьи рисунки?»

Ответы учеников:

- упавшие на землю листья;

- мороз на стекле;

- звери и птицы оставляют следы своими лапками на песке и снегу;

- рыбы и водоплавающие птицы на поверхности воды;

- камни, упавшие в воду и т.д.

2. Подводим итог. Значит эти рисунки в форме…?

Ответы детей:

- следов.

Разрыв ( кульминация творческого процесса: озарение, новое видение предмета, явления, осознание неполноты знаний, побуждающее к углублению в проблему, к поиску ответов, источников информации. Ученики выдвигают свои гипотезы по решению проблемы,  изучают источники информации, находят оптимальный вариант.)

 

3. У нас случилась неприятность. Злая волшебница заколдовала наши карандаши и кисточки. Они сегодня не могут рисовать.

 Что же нам делать? Как поступить? Что у нас всегда с собой? (Учитель поднимает вверх руки, подсказывая детям)

Ответы детей:

- у нас есть руки, мы может рисовать руками.

4. Да, правильно. Наши руки могут рисовать. Наши пальчики и ладошки могут оставлять следы (учитель показывает, как это делается).

Дети смотрят на процесс, изучают технологию.

Задают вопрос: «А что же мы будем рисовать?»

Реконструкция (создание своего проекта (творческой работы), обобщение знаний о рассматриваемом предмете, явлении.)

 

5. Что мы будем рисовать, вы попробуйте отгадать сами.

Учитель показывает наглядный материал с изображением летних пейзажей, презентацию.

Ответы детей:

- мы будем рисовать лето;

- природу;

- деревья;

- цветы…

6. Всё правильно, Молодцы. Вы угадали. Мы будем рисовать и лето и дерево и траву, т.е. природу. Такая картина называется пейзажем. Но пейзаж у нас получится необычным, потому что рисовать его мы будем …….?

Ответы детей:

- руками.

7. Учитель показывает, как изобразить ствол дерева, оставив след ладошкой, как нарисовать крону дерева, траву, цветы, облака, оставив отпечатки пальчиками.

Дети повторяют действия учителя на своих листочках.

Социализация (самооценка,  самокоррекция).

 

8. Учитель просит детей рассмотреть свои работы, добавить заключительные штрихи, даёт советы, если нужно что-то исправить, добавить.

Дети оценивают свою работу, вносят исправления,  если это необходимо.

 

Афиширование ( организация обсуждения результатов, необходимые пояснения.)

 

9. Учитель просит прикрепить готовые рисунки к доске. У нас на доске вырос волшебный лес.

Дети восторгаются рисунками, оценивают работы друг друга.

Рефлексия (анализ работы на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровнях)

10. Учитель задаёт вопросы:

- выполнили ли мы то, что задумали;

- нравятся ли вам свои работы и работы товарищей;

- весело ли и комфортно было сегодня работать;

- что вы знали, а чему научились на сегодняшнем занятии;

- какое у вас настроение.

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные технологии на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности" конспект и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Доклад г.Череповец Лыгина Н.Н..pptx

Скачать материал "Доклад "Современные технологии на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности" конспект и презентация"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доклад на тему«Современные технологии на уроках изобразительного искусства и...

    1 слайд

    Доклад на тему
    «Современные технологии на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности».
    «Педагогические мастерские. Ателье».


    автор – учитель ИЗО МБОУ СОШ №13 Лыгина Наталия Николаевна

  • Цель: Показать применение технологии «Педагогические мастерские. Ателье» на у...

    2 слайд

    Цель: Показать применение технологии «Педагогические мастерские. Ателье» на уроках изобразительного искусства в средней школе и во внеурочной деятельности.
    Задачи:
    Изложить суть технологии «Педагогические мастерские. Ателье».
    Привести примеры применения данной технологии на уроках ИЗО и на внеурочных занятиях.

  • Принципы формирования и развития качеств творческой личности и художеств...

    3 слайд

    Принципы формирования и развития качеств творческой личности и художественных способностей на занятиях изобразительного искусства базируются на комплексном и системном подходе к организации процесса художественно-творческой деятельности, выражающемся в триаде: ВИДЕТЬ – ПОНИМАТЬ – СОЗДАВАТЬ, т.е. на каждом занятии учащиеся учатся видеть, понимать и создавать.

  • Технология « Педагогические мастерские».
       Педагогическая мастерская,...

    4 слайд

    Технология « Педагогические мастерские».
    Педагогическая мастерская, или Ателье, появилась в практике отечественной школы в результате творческих контактов педагогов России и «Французской группы нового образования», которые начались в 1989 году.
    Цель этой технологии – не прямая передача информации, а совместный поиск знаний, предоставление учащимся средств, позволяющих им личностно саморазвиваться, осознавать самих себя и своё место в мире, понимать других людей; «самостроительство» своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельное решение творческих задач.

  • Отличительные особенности образовательного процесса в рамках данной те...

    5 слайд

    Отличительные особенности образовательного процесса в рамках данной технологии:
    создание атмосферы сотрудничества в общении;
    «включение» эмоциональной сферы ребёнка, обращение к его чувствам;
    необходимость личной заинтересованности ученика в изучении темы;
    совместный поиск истины учителем-мастером и учащимися;
    подача необходимой информации учителем малыми дозами
    исключение официального оценивания работы ученика;
    самооценивание работ, самокоррекция, самоизменение на этапе социализации через их афиширование и рефлексию.
    Мастерская – это всегда процесс исследования, добычи знаний.

  • Алгоритм мастерской:
    1. Индукция (наведение) – создание эмоционально...

    6 слайд

    Алгоритм мастерской:
    1. Индукция (наведение) – создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого, включение чувств, подсознания, формирование личностного отношения к предмету обсуждения. Индуктор – образ, фраза, текст, предмет, звук, мелодия, рисунок – всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов. Предполагается неожиданное, в чём-то загадочное и обязательно личностное задание.
    2. Деконструкция – работа с материалом (красками, текстом, моделями и др.) и превращение их в хаос (смешение).
    3. Реконструкция – создание своего проекта (творческой работы). Учитель расширяет сферу актуализации знаний на индивидуальном уровне и просит детей обобщить знания о рассматриваемом предмете, явлении.

  • 4. Социализация – соотнесение своей деятельности с деятельностью остальн...

    7 слайд

    4. Социализация – соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных: работа в паре, малой группе, представление всем результатов своего труда; обсуждение полученных результатов, приход к общему мнению. Задача – дать самооценку, провести самокоррекцию.
    5. Афиширование – учитель организует обсуждение результатов, даёт необходимые пояснения.
    6. Разрыв – кульминация творческого процесса: озарение, новое видение предмета, явления, осознание неполноты знаний, побуждающее к углублению в проблему, к поиску ответов, источников информации. Учитель предлагает детям задание, которое они не могут выполнить в силу неполноты своего знания на данном этапе (это может быть проблемная ситуация или информация, которая вступает в противоречие с имеющимися у детей знаниями). Дальнейшая деятельность педагога заключается в том, что он фиксирует внимание учащихся на возникших познавательных противоречиях. Важным на данном этапе является то, что разрешить возникшее противоречие должны ученики. Учитель подбирает источники информации для учеников. Ученики выдвигают свои гипотезы по решению проблемы, изучают источники информации, находят оптимальный вариант.
    7. Рефлексия – отражение, самоанализ, обобщение возникших чувств. В том числе, анализ работы на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровнях и усовершенствование работы учителя, мастерской.

  • Применение технологии «Педагогические мастерские на практике».
   1 класс....

    8 слайд

    Применение технологии «Педагогические мастерские на практике».
    1 класс.
    Тема занятия: Рисование по памяти композиции « Наше лето». Рисование пальчиками.
    Изобразительный материал: гуашь, акварель.
    Наглядный материал: репродукции картин и фотографии; презентация с летними пейзажами, таблицы изображения дерева.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 1237
    • RAR 93.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыгина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыгина Наталия Николаевна
    Лыгина Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27748
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе