Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад "Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в результате совместной деятельности школы и семьи"

Доклад "Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в результате совместной деятельности школы и семьи"

Скачать материал

Сушкова М.А., учитель физкультуры

 

Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в результате совместной деятельности школы и семьи

 

Среди целей, перечисленных в образовательной реформе, на первое место можно поставить подготовку сегодняшних школьников к жизни в современном обществе. Для этого необходимо создание оптимальных условий для физического развития и сохранения здоровья учащихся при обеспечении целостности и преемственности учебно-воспитательного процесса на всех ступенях образования. Исходя из данных статистики, отклонения в психофизическом развитии детей проявляются уже у новорожденных, среди которых только 14 % рождаются физиологически здоровыми. В возрасте до 7 лет практически здоровы только 23 % детей, а за период обучения в школе это число сокращается в четыре раза, при этом в два раза возрастает частота хронической заболеваемости.
Ухудшение здоровья детей обусловлено экономической нестабильностью, нарастающими масштабами загрязнения окружающей среды, широким распространением вредных социальных привычек, слабым внедрением здорового образа жизни и рядом других причин, а это, несомненно, отразится и на здоровье последующих поколений.
На формирование культуры здоровья детей оказывают влияние различные по набору и взаимодействию социальные факторы, среди которых определяющими является семья, ее образ жизни, привычки, традиции. Семья ─ один из главных факторов развития и воспитания личности. Ребенка должны воспитывать родители, а все социальные институты могут лишь содействовать им в обеспечении условий для саморазвития, помогая показать свои индивидуальные задатки, склонности и реализовать их в приемлемой форме, полезной для него самого и общества. Поэтому современная школа должна быть крайне заинтересована в образовании и формировании культуры здоровья прежде всего родителей. Образование родителей, в отличие от детей, в первую очередь призвано оказать им помощь в сохранении и укреплении здоровья детей.
  В работе педагога по формированию культуры здоровья школьников приобретает особое значение педагогическое просвещение родителей как традиционная составная часть совместной деятельности семьи и школы.
Сущность совместной деятельности семьи и школы как педагогической категории позволяет нам представить ее в формировании культуры здоровья детей как целостный процесс практики воспитания, выражающийся в совокуп­ности взаимообусловленных действий субъектов взаимодействия, направленных на формирование таких личностных качеств и свойств ребенка, которые позволили бы ему приобрести высокий уровень культуры здоровья и занять активную жизненную позицию.
Целенаправленное организованное взаимодействие педагога и родителей осуществляется поэтапно и имеет своей задачей формирование активной здоровьесберегающей позиции родителей.
Первым и решающим условием такого положительно направленного взаимодействия являются доверительные отношения между педагогами и родителями. Контакт должен строиться таким образом, чтобы у родителей возник интерес к процессу формирования культуры здоровья, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах. Вторая, не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи знаниями и умениями по вопросам укрепления и сохранения здоровья, в их усвоении непосредственно теоретической и практической, определенным образом организованной здоровьеориентированной деятельности. Следствием такой организации педагогического взаимодействия станет активное участие родителей в формировании культуры здоровья не только своего ребенка, но и класса в целом.
   На мой взгляд, совместная работа школы и семьи должна вестись в следующих направлениях:


  • просветительская работа с родителями учащихся;

  • обучение родителей формам и методам формирования у детей и подростков здоровьесохранных умений и навыков;

  • вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, внеклассную и внешкольную воспитательную работу;

  • пропаганда опыта семейного воспитания культуры здоровья.

Несомненно, что основная роль в формировании культуры здоровья детей отводится школе (учителю). Однако ни один навык культуры здоровья учитель не сможет полностью сформировать без поддержки семьи. Только при совместных усилиях школы и семьи можно получить положительный результат, и тогда каждый представитель (родитель, ребёнок, учитель) будет являться активным участником процесса формирования культуры здоровья. Учителя и родители в формировании культуры здоровья школьников как партнёры должны дополнять друг друга. Отношения партнёрства предполагают равенство сторон, взаимную доброжелательность и уважение.
Совместная и согласованная работа школы и семьи обеспечивает единые взгляды на сущность и значение основных требований и норм поведения в жизни человека и позволяет уже в семейных условиях продолжать обучение и закреплять полученные в школе здоровьесохранные знания, а приобретенные умения трансформировать в навыки и привычки. Формы работы с родителями многообразны: групповые и индивидуальные беседы, лекции на родительских собраниях, специальные лектории или факультативы по формированию культуры здоровья у родителей, участие родителей в оздоровительных мероприятиях и т.д. Главное в этой работе, чтобы родители понимали, что только единство требований к ребенку в школе и семье может дать положительные результаты в формировании культуры здоровья детей.
Работа по взаимодействию педагогов и родителей вызвана заботой об индивидуальном развитии каждого ребенка. Необходимо, чтобы в семье были созданы благоприятные условия, семейное воспитание находилось в гармонии с системой школьного воспитания, и воспитательные результаты школы не "стирались" семьёй, чтобы не было педагогического противостояния семьи и школы, от которого страдает в первую очередь ребёнок и его развитие.
Особую актуальность проблема совместной деятельности учителей и родителей по формированию культуры здоровья учащихся приобретает при смене различных ступеней обучения. Так, при переходе учащихся из начальной в среднюю школу трудности при организации совместной деятельности обусловливаются сменой учителей, что нередко ведет к нарушению преемственных связей в формировании культуры здоровья учащихся между начальной и средней школой. Часто в средней школе учитель начинает вести работу с семьей по формированию культуры здоровья детей заново, не учитывая накопленного родителями опыта в начальной школе, дублирует работу начальной школы, а нередко и вовсе ее не проводит. В результате родители теряют ориентиры в подходах к проблеме сохранения и укрепления здоровья своих детей, от чего страдают как дети, так как уровень их культуры здоровья падает, так и сам учитель, поскольку нарушается целостность педагогического процесса.


 

 Объединение педагогических усилий семьи и школы способствует осознанию и скорейшему выбору путей формирования культуры здоровья учащихся. Результатом такой совместной деятельности учителей и родителей явилась выработка единого подхода к реализации целевых установок и повышение содержательности формирования культуры здоровья учащихся, родители осознали исследуемую проблему, а также поставленную цель.
 Процесс формирования культуры здоровья школьников протекает успешно, если учителя и родители являют собой образцы культуры здоровья и здоровьесохранного поведения. В таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают учащихся подражать взрослым, формируя тем самым свою культуру здоровья.

 

Дата: 2019г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в результате совместной деятельности школы и семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2022 103
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушкова Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушкова Марина Андреевна
    Сушкова Марина Андреевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2418
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек