Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыДоклад " Создание ситуации успеха на уроках ИЗО"

Доклад " Создание ситуации успеха на уроках ИЗО"

Скачать материал

МБОУ «Банищанская СОШ» Льговского района Курской области

 

 

Доклад

 «Создание ситуации успеха на уроках

изобразительного искусства»

 


Тема самообразования
:

«Связь уроков изобразительного искусства с уроками технологии»








                                                                                              Выполнила: учитель ИЗО

                                     Полникова В.И.

                                                2016год

 

Успех в учении – единственный источник

внутренних сил, рождающий энергию для

преодоления трудностей, желания учиться.

В.А. Сухомлинский.

Уроки искусства – особенные уроки. Очень важно на них создавать условия, благоприятные для духовного общения учителя и ученика. Поэтому надо понимать, что чувствует ребёнок, бережно поддерживать его на пути в мир искусства.

Занятия изобразительным искусством, как ни одно другое в школе, развивает воображение и фантазию. Очень важно, чтобы ученик чувствовал себя успешным и цель педагога – создать все условия ситуации успеха деятельности обучающегося на уроках изобразительного искусства.

Слово «успех» по толковому словарю С.И. Ожегова означает: - удача в достижении чего-нибудь; - общественное признание; - хорошие результаты в работе, учёбе.

Как создать ситуацию успеха

? Комфортность. Для психологического и физического благополучия обучающимся на уроке необходим кратковременный отдых. Переключение внимания с одного объекта на другой,, музыкальные паузы. Иногда можно разрешить работать стоя,, общаться с одноклассниками. Если возникла необходимость, взять книгу, журнал, поменять воду в баночке, делая всё это свободно. Единственное условие – не мешать работать одноклассникам. Психологический комфорт обучающихся на уроках, смена видов деятельности и темпа работы, вера в возможности и таланты своих детей обязательно принесут желанные результаты.

Интерес. Интерес и удовольствие, сопровождающие уроки изобразительного искусства, рождают ситуацию успеха. Для этого необходимы нетрадиционные формы и методы обучения, использование игровых приёмов, смена изобразительной деятельности, сочетание индивидуальных и коллективных форм работы. Учитель изобразительного искусства должен находиться в постоянном поиске новых методов и приёмов преподавания, а потому работа в его мастерской не прекращается никогда. Только тогда его подопечные будут заниматься творчеством, уметь видеть безграничный простор для применения своих сил. Обстановка на уроке изобразительного искусства позволяет создать ситуацию успеха. В 5-7 классах я провожу игру «Весёлые кляксы». Предлагаю ребятам обмакнуть кисть в любой цвет и поставить несколько жирных точек и запятых на листе бумаги. Дальше дети должны плотно прижать ладонью и развернуть лист. Получаются причудливые узоры. Можно провести соревнование: «кто больше диковинных животных или птиц изобразит», или придумает интересную историю. У меня нет однотипных уроков, я применяю чередование уроков индивидуального творчества и уроков коллективной творческой деятельности. На моих занятиях происходит освоение обучающимися различных художественных материалов (краски, гуашь и акварель, цветные карандаши, тушь, мелки, пастель, пластилин, цветная бумага, картон, различные виды бумаги, природные материалы), инструментов (кисти, стеки, ножницы, резцы и т.д.), а также художественных техник (аппликация и коллаж, монотипия, лепка, бумагопластика и другое. Использование музыкального сопровождения на уроках изобразительного искусства, элементов взаимного обучения, эксперимент с художественными материалами и техниками, использование особенно эмоциональных высказываний выдающихся деятелей культуры, мотивирующих метафор, сказок, легенд, историй, способствующих тому, что детям интересно на уроке не просто присутствовать, а работать. Они идут с удовольствием на уроки изобразительного искусства с радостью!

Доступность. Задание для учеников должно быть посильным. Поэтому, планируя уроки изобразительного искусства, я учитываю возрастные особенности учащихся. Выполняем разно уровневые задания. Предоставляю право выбора самим учеником. Нельзя не сказать о важности рисунка на уроке самим педагогом. Например, в 7 классе при изображении фигуры человека на первом занятии я показываю мелом на доске, а ученики за мною повторяют каждый этап, начиная с проведения осевой линии и заканчивая проработкой изображения пальцев рук. А на следующем уроке можно раздать карточки с поэтапным изображением фигуры человека в движении, затем выполнить лепку человека, аппликацию и так далее – от простого к сложному. Самостоятельное задание по изображению человека можно дать только тогда, когда обучающийся будет уверенно передавать пропорции фигуры человека. Иначе, увидев неудачную работу, он потеряет интерес к изобразительной деятельности. Нужно дать ребёнку возможность выбора. Выбора тем, техники выполнения задания, художественного материала, способа, которым может быть выполнена работа. Радость возникает, если есть - успех, который окрыляет человека. Поэтому, смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. В практике современный учитель нередко сталкивается с проблемой полного равнодушия к результатам обучения со стороны школьников. Значит, необходимо постоянно создавать ситуацию успеха, которая не только стимулирует учебную деятельность, но и даёт ребёнку веру в себя, в его прекрасное будущее. Дать каждому ученику возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

 

Контроль. Изобразительную деятельность обучающихся необходимо постоянно контролировать, оказывать своевременную помощь, указывать на ошибки, давать практические советы по их устранению. Надо постоянно выделять время на обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности. Обсуждение работ активизирует внимание детей, формирует опыт творческого общения .Но на это всегда не хватает времени.

Периодически организую выставки, что даёт возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха. Ребёнок должен знать, что его оценка зависит только от результатов проделанной работы. Оценка ставится не только за выполнение практического задания, но и за активную работу на уроке.

 В конце урока обязательна выставка работ учащихся. Похвалите детей. - Какой оригинальный рисунок; какое необычное сочетание красок; как прописаны детали. Найдите в рисунке ребёнка положительные моменты. Не пожалейте для него похвалы, хотя бы пустячной, авансом. Потом можно потребовать большего. Я стимулирую положительное отношение к учению через создание ситуаций успеха, деловое сотрудничество в парах, , индивидуальная работа на уроках, обеспечиваю психологическое и физическое здоровье обучающихся на уроках. Повысить качество – это значит заинтересовать. Все это  позволяют мне повысить качество знаний.

Суть ситуации успеха состоит в том, чтобы на деле воплощать веру в возможность решения тех задач, которые ставятся на уроке.

Главное – учитель должен понимать, что успех начинается с признания детьми права учить.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Б.М. Неменский, «Изобразительное искусство и художественный труд», М.: «Просвещение:» 2011, 138с.

2. А.В. Пожарская, Н.С.Забнева, В.В. Михайлова, С.А. Казначеева, Е.В. Сарафанова, Л.Л. Сухарева, Изобразительное искусство 2-8 классы. Создание ситуации успеха. Коллекция интересных уроков, Волгоград, Учитель, 2011, 5с.

3. А.С. Белкин. Ситуация успеха. Как её создать// М. «Просвещение», 1991, ст.176

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Создание ситуации успеха на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1068
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полникова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полникова Валентина Ивановна
    Полникова Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90994
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе