Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад: "Способы эффективного воздействия педагогов и обучающихся 1 курса"

Доклад: "Способы эффективного воздействия педагогов и обучающихся 1 курса"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОЗЫБКОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Доклад

                                    на тему:

 

«Способы эффективного воздействия педагогов и обучающихся 1 курса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Мастер п/о

Козлова Е.Н.

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

            Существует множество способов эффективного взаимодействия педагога и обучающегося 1 курса. Одним из наиболее распространенных и доступных способов является общение.

Проблема эффективности общения педагога и обучающихся занимает одно из центральных мест в педагогической психологии. Традиционно, под педагогическим общением понимается совокупность средств и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющих характер взаимодействия педагога и обучающихся.

Проблематика общения занимает значительное место в общей психологии и в психологии личности. В определенном смысле и педагогическую психологию можно рассматривать целиком через призму общения, ибо практически все стороны процессов воспитания и обучения опосредованы общением. Явление общения оказывается центральным также и для социальной психологии, потому что порождает такие феномены, как восприятие и понимание людьми друг друга, лидерство и руководство, сплоченность и конфликтность и др.

Под общением понимают такую форму взаимодействия субъектов, которая изначально мотивируется их стремлением выявить психологические качества друг друга и в ходе которой формируются межличностные отношения между ними (привязанности, дружбы или, наоборот, неприязни).

Общение — это процесс межличностного взаимодействия, порождаемый широким спектром актуальных потребностей партнеров, направленный на удовлетворение этих потребностей и опосредованный определенными межличностными отношениями.

Педагогическое общение - это профессиональное общение педагога с обучающимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и обучающимися внутри ученического коллектива.

Педагогическое общение как форма учебного сотрудничества есть условие оптимизации обучения и развития личности самих обучающихся.

В психологии интенсивно разрабатывалась проблема типологии стилей поведения педагога. От стиля его поведения зависит поведение обучающегося. Если преподаватель не боится признать свою некомпетентность в чем-то, учитывает интересы обучающихся, оказывает им помощь в решении проблем, поддерживает их инициативу, то обучающиеся становятся более активными, социальными и саморегулируемыми.

Факт индивидуальной установки преподавателя на обучающегося сейчас совершенно ясен и очень хорошо исследован. Исследования показали, что дело не в детях, а в преподавателях, вернее, в типах преподавателей.

В психологии известны пять уровней общения: ритуальный (приветствие, прощание), информационный (умение изъясняться и понимать то, что говорят), дискуссионный (умение отстоять свою точку зрения), деловой и исповедальный. Деловое общение — это высокий уровень, а исповедальный — самый высокий, это уровень высказывания эмоций, т. е. когда человек вступает в общение, чтобы продемонстрировать свои чувства. Большинство педагогов достаточно компетентны в области педагогического общения и знают, что, где и как сказать или промолчать. Но даже самый талантливый их них не добьется успеха, если будет рассчитывать только на себя и на свое влияние на каждого в отдельности без учета роли всего коллектива, взаимовлияния друг на друга.

Огромную актуальность приобретает формирование у педагогов адекватного профессионального образа мира, способного к формированию новых ценностей и смыслов, который оказывает влияние на профессиональное развитие педагога, его активность, стремление к творческой реализации. И все это проявляется в специфических особенностях педагогической деятельности, таких как:

-   умение отражать, формулировать и решать возникающие проблемы (как в области предметных отношений, так и в области межличностных отношений);

-   необходимость находиться в состоянии постоянного саморазвития, понимать ограниченность своего профессионального и жизненного опыта, стремиться к самоизменению;

-   умение слушать и понимать других, сопереживать другим людям;

-   умение принимать обучающихся независимо от собственного отношения к ним, то есть развитие безоценочного отношения педагога к обучаемым;

-   стремление к созданию условий для изменения и трансформаций личности обучаемых, направленных не на прямое вмешательство и манипулирование человеком, а проектирование и организацию социальной ситуации развития обучающихся.

Предметом деятельности педагога является деятельность обучающихся, которую ему необходимо организовать, направить и регулировать в соответствии с целями обучения, воспитания и развития. Роль педагога заключается в том, чтобы поставить ребенка в активную позицию человека, не только усваивающего знания, но исследующего и открывающего эти знания для себя.

В педагогическом взаимодействии с детьми нет мелочей - работает все: взгляд, движение глаз, жест и т.п. Потому что педагог должен не просто общаться, а общаться профессионально. Как говорилось выше, основной единицей, структурной клеточкой педагогической деятельности является взаимодействие, общение педагога и обучающихся. Но часто бывает, что отношения не складываются и рушатся самые изящные педагогические приемы, терпят поражение замечательные методики, не срабатывают архисовременные технические средства обучения. В чем причина? Оказывается, не состоялся контакт личности с личностью.

Если сгруппировать основные трудности, которые нередко возникают в общении, то получится следующее:

-   неумение наладить контакт;

-   непонимание внутренней психологической позиции обучающихся;

-   сложности в управлении общением на занятиях;

-   неумение выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от педагогических задач;

-   трудности в речевом общении и передаче собственного эмоционального отношения к материалу;

-   сложности в управлении собственным психическим состоянием в общении.

Выделяют следующие стили педагогического общения:

1. Общение на основе высоких профессиональных установок педагога, его отношения к педагогической деятельности в целом. О таких говорят: «За ним дети буквально по пятам ходят!»

2. Общение на основе дружеского расположения. Оно предполагает увлеченность общим делом. Педагог выполняет роль наставника, старшего товарища, участника совместной учебной деятельности. Однако при этом следует избегать панибратства. Особенно это касается молодых педагогов, не желающих попасть в конфликтные ситуации.

3. Общение-дистанция относится к самым распространенным типам педагогического общения. В этом случае во взаимоотношениях постоянно прослеживается дистанция во всех сферах: в обучении — со ссылкой на авторитет и профессионализм, в воспитании — со ссылкой на жизненный опыт и возраст. Такой стиль формирует отношения «педагог - обучающийся». Но это не означает, что обучающиеся должны воспринимать педагога как сверстника.

4. Общение - устрашение, негативная форма общения, антигуманная, вскрывающая педагогическую несостоятельность прибегающего к нему преподавателя.

5. Общение - заигрывание, характерное для молодых преподавателей, стремящихся к популярности. Такое общение обеспечивает лишь ложный, дешевый авторитет. Чаще всего в педагогической практике наблюдается сочетание стилей в той или иной пропорции, когда доминирует один из них.

Выделяется пять основных стилей руководства обучающимися:

- автократический (самовластный стиль руководства), когда педагог осуществляет единоличное управление коллективом, не позволяя им высказывать свои взгляды и критические замечания, последовательно предъявляет к учащимся требования и осуществляет жесткий контроль за их исполнением;

- авторитарный (властный стиль руководства) допускает возможность для обучающихся участвовать в обсуждении вопросов учебной или коллективной жизни, но решение в конечном счете принимает педагог в соответствии со своими установками;

- демократический стиль предполагает внимание и учет педагогом мнений обучающихся, он стремится понять их, убедить, а не приказывать, ведет диалогическое общение «на равных»;

- игнорирующий стиль характеризуется тем, что педагог стремится как можно меньше вмешиваться в жизнедеятельность коллектива, практически устраняется от руководства ими, ограничиваясь формальным выполнением обязанностей передачи учебной и административной информации;

- попустительский стиль проявляется в том случае, когда педагог устраняется от руководства группой либо идет на поводу их желаний;

- непоследовательный стиль — педагог, в зависимости от внешних обстоятельств и собственного эмоционального состояния, осуществляет любой из названных стилей руководства, что ведет к дезорганизации  взаимоотношений, к появлению конфликтных ситуаций.

Таким образом, можно сделать вывод, что наряду с воспитательной деятельностью и деятельностью, направленной на сообщение обучающимся суммы знаний, навыков и умений, фундаментальной характеристикой преподавания, является межличностное общение между педагогом и обучающимися, и от того насколько эффективным будет это общение, во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом.

Проблемы эффективности педагогического общения занимают достаточно существенное место в современных психолого-педагогических исследованиях.

Почему педагоги общаются с детьми по-разному, почему у них складываются и с каждым отдельным ребенком, и с целой группой своеобразные взаимоотношения? Вероятно, прежде всего, это зависит от индивидуальности каждого преподавателя, от стиля его педагогического общения, от особенностей характера, темперамента, пола, возраста, внешности и многого другого - это с одной стороны. С другой стороны находятся - обучающиеся, каждый из которых представляет собой столь же сложную индивидуальность, со своими характером, темпераментом, способностями, интересами.

Важным профессиональным качеством педагога является социально-психологическая терпимость, которая в существенной мере определяет эффективность педагогического общения в целом, а также эффективность процесса познания педагогом личности обучающегося.

Важнейшим фактором, определяющим эффективность педагогического общения, является тип установки педагога. Под установкой имеется в виду готовность реагировать определенным образом в однотипной ситуации. Самому носителю его установки в большинстве случаев представляются абсолютно правильными, поэтому они чрезвычайно устойчивы и с трудом поддаются изменению через внешние воздействия. Консерватизм установок усиливается с возрастом. Выделяют два типа доминирующих установок педагогов по отношению к обучающимся: позитивная и негативная.

Еще одна важная характеристика эффективного педагогического общения состоит в том, что оно всегда направлено на формирование позитивной Я -концепции личности, на развитие у обучающегося уверенности в себе, в своих силах, в своем потенциале. Преподаватели могут внести большой вклад в развитие у ребенка положительной самооценки,

Позитивное отношение к личности обучающегося и система приемов поощрения, являются важной стороной педагогического общения.

Наиболее эффективно решать педагогические задачи позволяет демократический стиль общения, при котором педагог учитывает индивидуальные особенности обучающихся, их личный опыт, специфику их потребностей и возможностей. Педагог, владеющий таким стилем, осознанно ставит задачи перед детьми, не проявляет негативных установок, объективен в оценках, разносторонен и инициативен в контактах. По сути, этот стиль общения можно охарактеризовать как личностный. Выработать его может только человек, имеющий высокий уровень профессионального самоосознания, способный к постоянному анализу своего поведения и адекватной самооценке.

Еще один важный срез творчества педагога: творческое выстраивание взаимоотношений.

Психолог К.П.Волков в книге «Психологи о педагогических проблемах» изложил следующие требования, которые предъявляют обучающиеся к педагогу в качестве обязательных условий для возникновения чувства доверия к нему: контактность, умение легко и чутко вступать в общение с детьми самого различного психического склада; демократический стиль руководства, сочетающий уважение к личности каждого ребенка с необходимой требовательностью; понимание, терпение, разнообразие интересов, умение идти в ногу со временем, эрудиция, чуткость, способность к сопереживанию.

Таким образом, творчество в организации взаимоотношений неизбежно предполагает умение точно понимать ребенка, не планировать общение с ним сверху вниз, а добиваться реализации единства психологического равенства и преимущества перед воспитанником, перестраивать взаимоотношения в соответствии с задачами педагогического процесса.

Чрезвычайно важную роль в педагогическом общении играет словесный такт, т. е. способность выбирать жанр общения. Словесный такт является составной частью культуры речи педагога и в целом его педагогического такта. Слово педагога должно быть всегда весомо, значимо и никогда не расходиться с делом.

Выделяют четыре группы педагогов с точки зрения интенсивности их общения с обучающимися. Первая группа — это те, кто общение ограничивает узкими рамками деловых вопросов (учеба, дисциплина) и не стремится к более близкому общению (о жизни, счастье, труде и т. п.). Вторая группа явно стремится к близкому общению, но не достигает его по разным причинам (нет времени, нерасположенность детей к этим педагогам, так как они либо не умеют хранить доверенной им тайны, либо не вызывают симпатии студентов). К третьей группе относятся те педагоги, кто с уважением относится к обучающимся, пользуется их доверием и симпатией, но по разным причинам общение с ними не имеет регулярного характера. Однако в тех случаях, когда у детей возникают трудности, они идут к этому педагогу и общение протекает на самом доверительном и откровенном уровне. К четвертой группе относятся те, кто постоянно общается со обучающимися, причем общение выходит за рамки повседневных наставнических обязанностей и отличается высокой степенью доверительности и интенсивности.

Далеко не все обучающиеся умеют вести диалог или построить монолог. Диалог у них часто превращается в спор, а монолог — в косноязычный лепет. Задача педагога - научить ребят тому и другому, ибо они приходят учиться не только для того, чтобы приобрести профессиональные навыки и умения, но и для того, чтобы научиться нелегкому искусству человеческого общения.

Кроме того, несмотря на практически одинаковые стили общения в школе, вузе и техникуме, педагогическое общение в СПО И НПО в системе «педагог — обучающийся» качественно отличается от взаимоотношений в ходе школьного обучения.

Педагог техникума предстает как инициатор и руководитель процесса общения, суть которого составляют система, приемы и навыки взаимодействия педагога и ученического коллектива, содержанием которого является обмен информацией, учебно-воспитательное воздействие, организация взаимоотношений и трансляция личности педагога обучаемым. И здесь, важнейшим условием того, чтобы педагогическое общение было эффективным, является соблюдение закона целесообразности, а также доверие детей к педагогу, его честность, требовательность и справедливость.

Достижение положительного результата общения и взаимодействия связано с накоплением и правильным обобщением информации друг о друге. Это зависит от уровня развития коммуникативных умений педагога, его способности к наблюдательности, «сенсорной остроте», от умения слушать, понимать детей, воздействовать на них посредством убеждения, внушения, эмоционального заражения, изменения стилей и позиций общения, от умения преодолевать манипуляции и конфликты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Способы эффективного воздействия педагогов и обучающихся 1 курса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 366
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Николаевна
    Козлова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16706
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек