Инфоурок Технология СтатьиДоклад «Средства, технологии и форматы воспитания патриотизма на разных уровнях образования» Роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании патриотических качеств личности школьников 5-7 классов на уроках технологии

Доклад «Средства, технологии и форматы воспитания патриотизма на разных уровнях образования» Роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании патриотических качеств личности школьников 5-7 классов на уроках технологии

Скачать материал

Городской семинар для учителей технологии города

 «Средства, технологии и форматы воспитания патриотизма на разных уровнях образования»

Роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании патриотических качеств личности школьников 5-7 классов на уроках технологии

Город Севастополь на Украине долгое время оставался центром русского патриотизма и военно-патриотического воспитания, где высоко ценились подвиги наших защитников города в трудные дни обороны, где бережно относились к историческим памятникам, напоминающим об истории создания города.

Мой город для меня был и останется навсегда особенным, т.к. не маловажную роль для защиты города сыграли военные моряки, совершившие героический подвиг во время Великой отечественной войны, обороняя наш белокаменный город. Они стояли до последнего, сколько могли. Это должен помнить и знать каждый гражданин нашей страны. Мы гордимся этим подвигом, этим мужеством.

Еще с детства я помню свой город по выходным дням, слепящий от белых матросских фланок, и бескозырок, ровные ряды военных кораблей, стоящих на рейде вдоль береговой линии Севастопольской бухты.

Видимо поэтому особенно гордо звучит неофициальное название нашей школы - «Российская, Московская», потому что «Московская школа» в Севастополе свято чтит традиции русского военного флота, и традиции русского народа, так как это имеет огромное значение для патриотического воспитания нашей молодёжи, ведь в ней учатся дети Российских моряков.

Первопроходцем, сохраняя и приумножая патриотические традиции на уроках технологии с 1998 года (с момента ее существования) в нашей школе была Парфентьева Вера Ивановна. Она явилась инициатором изготовления кукол – севастопольских моряков в качестве подарочных сувениров для участников Всеукраинской олимпиады школьников по технологии, проходившей в нашем городе в 2013 г. А работы нашей школы занимали достойное место в выставке на олимпиаде, кроме этого Вера Ивановна принимала активное участие в вставках и фестивалях декоративно-прикладного творчества, где в работах всегда присутствовал дух героического Севастополя. Так в 2012г. городе Суздале, где её куклы и куклы учениц «Ремесленники» и «Эх, яблочко» покорили не только сердца жюри и участников фестиваля, но и маленькой китаянки.

Многочисленные выставки учителя и её учениц совместно с учителем в персональной выставке в художественном музее им. М.П.Крошицкого г. Севастополя, во Всероссийских фестивалях лоскутного шитья в городах Иваново, Владимире, Суздале; в московском фестивале «Бабье лето», ежегодные победы учениц Веры Ивановны в городских, Всероссийских и международных конкурсах: Международном конкурсе «Бриг Меркурий, подари севастопольцам мечту!» (в дальнейшем работа экспонировалась на выставке в Москве в Совете Федерации), во всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» с объемно-пространственной композицией «Письмо с фронта» в г. Москве. Это лишь небольшая часть огромной работы по приобщению детей к любви своей Родины через изучение народной куклы.

В 2010 в школе была оформлена выставка «Народы. Вещи. Времена» - мини-музей, на которой представлены предметы быта, инструменты, одежда разных народов Крыма. Не только обучающиеся, но и взрослые посетители выставку, увидели впервые редкие предметы, которым свыше 100 лет.

Несомненно, эти мероприятия оставили глубокий след в душе детей, которые полюбили наше народное искусство.

В настоящее время Вера Ивановна не работает. Я приняла эту добрую традицию, в изучении традиций народного творчества. На уроках мы знакомимся народными промыслами, укладом жизни наших предков, обычаями и праздниками, которые характерны крымской земле.

Так при изучении разделов программы с 5 по 7 классы мы изготавливаем традиционных кукол с севастопольской тематикой. Среди них кукла «Девочка», народная куколка на счастье, кукла на пасхальное яйцо. Стараемся использовать хлопковые ткани с морской тематикой ярких расцветок, отражающие дух нашего города Севастополя.

Наряду с уроками, функционируют и другие организационные формы изучения народного творчества богатейшей крымской и севастопольской тематикой – это экскурсии в музей им. Крошицкого, посещение выставок мастеров народного творчества. Особенно детям нравятся и мастер-классы по изготовлению декоративных изделий, что способствует расширению знакомства детей с изделиями декоративно-прикладного творчества мастеров города Севастополя.

Свои работы мы демонстрируем на школьных и городских выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества «Знай и люби свой край», «Палитра ремесел», во Всероссийских мероприятиях различного уровня.

Продолжая работу над проблемой поиска путей, форм, методов и средств по приобщению учащихся к русским народным обрядам и традициям, по выявлению сущностных характеристик духовно-нравственной культуры современного школьника, развиваю и отрабатываю технологию этнопедагогического компонента.

На основе изучения русского народного творчества и художественного образа Петрушки, мною разработана технология изготовления игрушки-балаганчика «Матросик». Создание «куклы–балаганчика» является напоминанием о представлениях, разыгрывающихся на задорных ярмарках. Ребёнок это или взрослый человек может с лёгкостью волшебника разыграть представление без особого труда. 

Изготовление этой игрушки с учащимися школы 5-7 классов я планирую на уроках технологии.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Средства, технологии и форматы воспитания патриотизма на разных уровнях образования» Роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании патриотических качеств личности школьников 5-7 классов на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На базе нашей школы ФГКОУ СОШ №8 14.11.2016 прошел городской семинар для учителей технологии по теме "Средства, технологии и форматы воспитания патриотизма на разных уровнях образования. Роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании патриотических качеств личности школьников 5-7 классов на уроках технологии".

Глазунова Ольга Владимировна по предлагаемой проблеме поиска путей, форм, методов и средств по приобщению учащихся к русским народным обрядам и традициям, провела мастер-класс с учителями технологии, демонстрируя приёмы изготовления игрушки-балаганчика «Матросик».

Целью проведенного мастер-класса было знакомство с авторскими наработками педагога-мастера, освоение и отработка практических умений по различным методикам и технологиям обучения и воспитания школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 507
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазунова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазунова Ольга Владимировна
    Глазунова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13645
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек