Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад. «Стандартизация в системе образования»

Доклад. «Стандартизация в системе образования»

Скачать материал

ДАГЕСТАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

 

 

Доклад.

 

На тему: «Стандартизация в системе образования»

 

 

Выполнила:

Нурманбетова Насипли Шамшудиновна

заместитель директора по ИОП

МКОУ «Ортатюбинская СОШ»

Ногайского района РД.

 

 

 

 

 

Махачкала

Май 2015год

 

Актуальность темы проекта обусловлена тем обстоятельством, что образование в России является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Государственные образовательные стандарты образования, прописанные в статье № 11 ФЗ РФ, прочно вошли в повседневную жизнь школы.

Образовательный стандарт - это обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовки выпускников и соответствующие этим требованиям содержание, методы, формы, средства обучения и контроля знаний. В содержательном аспекте стандарт средней общеобразовательной школы предусматривает:

- знание теорий, концепций, законов и закономерностей основ наук, истории науки, методологии, проблем и прогнозов;

- умение применять научные знания на практике при решении познавательных (теоретических) и практических задач;

- иметь собственные суждения в области теории и практики данной образовательной сферы;

- знание основных проблем общества (социальных, политических, экономических, экологических, нравственных, производственных, национальных, международных, культурных, семейных и других) и понимание своей роли в их решении;

- владение технологией непрерывного самообразования.

Это общий основой стандарт образования по ступеням, уровням образования и конкретизируется по образовательным отраслям, конкретными учебными дисциплинами. Введение образовательных стандартов выдвигает вопрос о гарантированном достижении каждым учеником определенного заранее заданного уровня базовой подготовки, позволяет каждому ученику учиться на максимально доступном уровне, формирует положительные мотивы обучения.

Общеобразовательное стандарт - это система показателей, однозначно определяет установленные государством нормы образованности, достижение которых обязательно для лица, получающего документ об общем среднем образовании.

Приведу основные составляющие общеобразовательного стандарта:

1) базовый учебный план, что определяет в интегрированном виде контуры содержания общего среднего образования (перечень образовательных отраслей, изучаться в школе), определяет удельный вес каждой отрасли в общем объеме общей в образования и продолжительность ее изучения, устанавливает недельная нагрузка учащихся каждого класса и соотношения в нем учебного времени, отводимого на реализацию государственного, школьного и регионального компонента содержания образования

2) стандарты образовательных областей (содержательное наполнение отрасли и обязательный для всех учащихся уровень его усвоения), которые могут разрабатываться применительно отрасли в целом или учебных предметов.

Например, для овладения информационной грамотностью вводится курс "Основы информатики", который знакомит учащихся с современными средствами вычислительной техники, прививает навыки работы с компьютерами и другими средствами современных информационных технологий. А для того чтобы ученики знали историю своего народа, обычаи, традиции в региональный компонент добавили такие предметы как культура традиции народов Дагестана, география и литература Дагестана.

Общеобразовательные стандарт призван упорядочить учебную нагрузку школьников, превратить его из фактора, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом развитии, на положительный фактор их динамического развития.

Определение общеобязательных требований отнюдь не означает унификацию образования, а наоборот, создает необходимый грунт для дифференциации обучения, упорядочивая его, предоставляя возможности обеспечить оптимальные условия для развития каждого школьника, удовлетворения его индивидуальных интересе.

Государственный стандарт общего образования — часть государственных образовательных стандартов, нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Рассматривая этот пункт, я хочу добавить, в первую очередь, как мать пятерых несовершеннолетних детей, что многие сельские школы не в полную меру оснащены кадрами и материально-технической базой. На данный момент в нашей обучается 123 учащихся, а в школе всего 14 компьютеров, 10 из которых ученические, работает 1 проектор и одна интерактивная доска старого образца. Также мы страдаем и в частности наши дети из-за того, что в селении нет связи и в школе только один компьютер оснащен доступом к сети интернет. Что в свою очередь влияет на уровень знаний современных учеников. Разумеется, ни законы, ни новые стандарты не будут работать без соответствующей материально-технической базы. Нужно решать проблему с оснащением школах Дагестана. Создать универсальные кабинеты, оборудованные в соответствии со стандартами второго поколения. Многое делается, чтобы вызвать интерес к углублённому изучению предмета, сделать уроки более содержательными, познавательными.

Назначением государственного стандарта общего образования является обеспечение:

- равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

- единства образовательного пространства в Российской Федерации;

защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

- преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;

- социальной защищенности обучающихся;

социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;

- прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и - уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим государственный стандарт общего образования.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в образовательных учреждениях в пределах, определяемых государственным стандартом общего образования.

Государственный стандарт общего образования является основой:

- разработки федерального базисного учебного плана, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, базисных учебных планов субъектов Российской Федерации, учебных планов образовательных учреждений, примерных программ по учебным предметам;

- объективной оценки уровня подготовки выпускников образовательных учреждений;

Государственный стандарт общего образования включет три компонента:

- федеральный компонент — устанавливается Российской Федерацией (отводится не менее 75% от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

- региональный (национально-региональный) компонент — устанавливается субъектом Российской Федерации (отводится не менее 10% от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

- компонент образовательного учреждения - самостоятельно устанавливается образовательным учреждением (отводится не менее 10% от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования).

Я учитель, мама, поэтому тема образования для меня является очень актуальной. В нашей стране образование не раз подвергалось реформам. По моему мнению, от решения проблем образования зависят все остальные глобальные вопросы человечества, потому что только высококвалифицированные специалисты могут найти выход из сегодняшних проблемных ситуаций.

Перефразировав известную фразу Ф. М. Достоевского, каждый из моих ровесников может с гордостью сказать: «Все мы вышли из школы». А из какой школы выходят и будут выходить наши дети? Будет ли радовать их встреча с учителем? Научит ли школа ребенка думать? Выйдет ли он из ее стен здоровым духовно и физически? Мы взрослые, учителя, родители, в ответе за то, какой будет эта школа будущего, "наша новая школа». На мой взгляд, ННШ должна формировать интеллектуальных личностей, таких как М.В. Ломоносов.

Сегодня связь между современным качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для нашей страны, ориентирующейся на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперёд – это и есть первоочередная задача проекта Федерального закона «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября 2016 г.

Образование в последние годы часто стали называть услугой. Это печаталось в газетах, звучало в телевизионных программах, так говорили некоторые чиновники, хотя находились и те, кто был против такого определения. Среди коллег тоже не было однозначного мнения. Мо-моему, образование не может быть услугой не только по определению, но и потому, что образование — одно из вечных ценностей общества. Предвижу недовольство тех корреспондентов, которые говорят об образовательных услугах, о том, как плохо оказывают эти самые образовательные услуги в школах, детских садах, в ВУЗах, тем самым неправильно формируя общественное мнение об образовании, искажая смысл понятия образование, услуга. Я против такого использования словосочетания «образовательные услуги», не только из гордости и престижа за свою профессию. Я одинаково отношусь к любой профессии, и об этом говорю на уроках своим ученикам и конечно же своим детям:

... «Книгу переворошив, намотай себе на ус —все работы хороши, выбирай на вкус!» и о том, что уважают не профессию, а человека, который хорошо выполняет свою работу. Сейчас, когда моя старшая дочь оканчивает 11 класс, а вторая 10 класс перед ними стояла задача какую профессию выбрать и они твердо решила стать педагогическими работниками.

     Образовательные стандарты могут трактоваться как инструменты добросовестного и ответственного поведения участников рынка образовательных услуг. И я уверена, что такие стандарты необходимы всем категориям участников образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. «Стандартизация в системе образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 3788
    • DOCX 21 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурманбетова Насипли Шамшудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40258
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное управление временем: технологии планирования и целеполагания

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности дезинфектора

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экспертные продажи: как продавать профессиональные услуги

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе